АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

контроля облучения личного состава на этапах медицинской эвакуации

Читайте также:
  1. A.для контроля качества сырья пищевых продуктов, для контроля технологических процессов
  2. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  3. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  4. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  5. III. Вызов скорой медицинской помощи (если Вы не выполнили этого ранее).
  6. III. КРИТЕРИИ ДОПУСКА К СДАЧЕ ИТОГОВОГО МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (ЭКЗАМЕНА).
  7. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  8. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  9. V. Материалы для контроля знаний
  10. V1: Радиометрические методы контроля
  11. V1: Хроматографические методы контроля качества продовольственных товаров
  12. V1: Цветометрические методы контроля качества

 

1. Различают индивидуальный или групповой дозиметрический контроль. В обоих случаях дозиметрический контроль проводится с использованием индивидуальных дозиметров ДКП-50А или ИД-1, которые выдаются всем офицерам и прапорщикам, а также по 2-3 на личный состав подразделения, действующего примерно в однородных условиях.

- Индивидуальному контролю подвергаются офицеры и прапор­щики по указанию командира, обычно в случаях выполнения задания в отрыве от своего подразделения.

- Групповой контроль осуществляется после пребывания лич­ного состава на радиоактивно загрязненной местности или в зоне воздействия проникающей радиации. По распоряжению командира под­разделения проводится снятие показаний с прямопоказывающих дози­метров. Далее из этих показаний выводится среднее арифметическое, которое и является величиной, определяющей лучевую нагрузку воен­нослужащих.

Оба вида войскового контроля ориентированы на принятие ре­шения о дальнейшем использовании данного военнослужащего или под­разделения в условиях возможного воздействия ионизирующих излу­чений. При этом основой для принятия решения служат показания дозиметров и нормы по безопасному облучению.

Таблица № 6

 

Дозы внешнего гамма - облучения, не приводящие к снижению боеспособности и трудоспособности и не отягощающие

течения сопутствующих заболеваний.

Длительность облучения Доза облучения (рад)
Однократное облучение в течение первых четырех дней    
Многократное облучение в течение первых 10-30 дней  
Облучение в течение 3-х месяцев  
Облучение в течение года  

 

Набранные дозы внешнего облучения фиксируются в кар­точке учета доз радиоактивного облучения, которая вкладывается в удостоверение личности, и специальных журналах и служат основанием оценки боеспособности личного состава по радиационному показате­лю.

Набранные дозы военнослужащими, поступившими на этапы медицинской эвакуации, кроме этого, заносятся в первичную медицинскую карточку и историю болезни и являются основанием для первичной диагностики степени тяжести острой лучевой болезни по радиационному показателю.

2. Дозиметрический контроль облучения на этапах медицинской эвакуации имеет целью постановку диагноза острой лучевой болезни по набранной дозе облучения.

Перед началом боевых действий каждому военнослужащему вы­дается индивидуальный дозиметр ДП-70М или ИД-11, при этом фикси­руется набранная дозиметром доза облучения. Учитывая то, что по­казания индивидуальных дозиметров в диапазоне до 10 рад не явля­ются достоверными, перед выдачей дозиметр подвергают облучению до этой дозы.

При поступлении пораженных на этап медицинской эвакуации снимаются показания с индивидуальных дозиметров ДП-70М или ИД-11. Набранные дозы фиксируются в карточке учета доз радиоактивного облучения, в первичной медицинской карточке или в истории болезни, если она заводится (в том случае, если на этом этапе медицинской эвакуации пораженный остается для лечения). После снятия показания индивидуальный дозиметр возвращается этому же военнослужащему. Такое мероприятие повторяется на каждом ЭМЭ вплоть до того, где пораженный остается до окончательного излече­ния. На этом этапе медицинской эвакуации дозиметр изымается и может быть выдан возвращающемуся в строй военнослужащему, но только в том случае, если в дозиметре имеется запас для снятия показаний в пределах 400-500 рад. При этом в специальном документе указыва­ется доза, с которой дозиметр был выдан.

Личный состав этапа медицинской эвакуации подвергается до­зиметрическому контролю облучения аналогично таковому для личного состава войск.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)