АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИНИ-АЗБУКА ФОРМ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

АТАКА - акция, имеющая целью быстрое исправление недостатков, выполнение определенного задания силами всего отряда. Обычно используют трудовые атаки, которые проходят в очень сжатое время (до 1-2 часов).

ВЕЧЕР - действие комплексного характера, проводимое в вечернее время суток. Обычно вечер включает в себя другие варианты форм работы, например конкурсы. В практике наиболее часто используются тематические вечера («Вечер бардовской песни», «Вечер разгаданных и неразгаданных тайн» и прочее).

ВИКТОРИНА - один из вариантов интеллектуального турнира. Суть ее известна: участникам предлагаются вопросы, на которые необходимо найти правильные ответы. Викторина может быть очной, когда все действия от вопроса до поиска ответа происходят сразу. Но может быть и заочной. В этом случае вопросы предлагаются, к примеру, утром, а ответы (обычно в письменном виде) организаторы получают вечером.

Викторина имеет золотое правило: «Каков вопрос - таков ответ!». Поэтому помните о корректности вопроса и его формулировки.

ДЕСАНТ - трудовая акция, проводимая для помощи другим людям в важном деле. В десанте участвуют добровольцы (обычно часть отряда), и он проводится:

• по просьбе тех, кто нуждается в помощи;

• заданию руководящих органов отряда или лагеря;

• собственному почину.

Десант обычно проходит с выходом (выездом) на объект работы, и длится он от нескольких часов до 2-3 дней.

ДИСПУТ — форма работы с целью публичного обсуждения актуальных вопросов или важной проблемы. В ходе диспута происходит демонстративное столкновение мнений. Проблема диспута должна быть полемичной. Диспут предполагает предварительное объявление основных вопросов, выносимых на обсуждение. Обычно это вопросы морально-этического и эстетического характера. Чтобы диспут не перешел в обыкновенную перепалку, крайне важно сосредоточить внимание участников на культуре спора.

ЗАЩИТА ПРОЕКТА - акция, во время которой дети делятся на группы и выполняют задания по подготовке и последующей защите проекта, воплощающего представление группы о чем-либо. Общая структура данной формы такова:

• выбор общей темы;

• формирование проектных групп;

• подготовка к защите (выбор способа представления проекта, изготовление иллюстраций, подготовка выступления);

• защита (сообщение проектных групп, обсуждение);

• оценка проекта, подведение итогов.

КОНКУРС - это состязание в каком-либо виде деятельности, имеющее целью выделить наилучших участников, лучшие работы и т. п. Обычно конкурсами не называют состязание в спорте и интеллекте.

Организация конкурса (или конкурсной программы - объединение нескольких конкурсов с общей темой) предполагает:

• разработку условий и критериев конкурсов;

• формулировку конкурсных заданий;

• яркое интересное название.

КОСТЕР - ритуальная форма работы в лагере, которая представляет собой определенную содержательную программу, проводимую у вечернего огня. Костры бывают торжественными (праздничными) и рядовыми. К первым относятся костры, посвященные открытию и закрытию смены, каким-то торжественным событиям в жизни страны, региона, лагеря, отряда.

К другой группе относятся костры-«огоньки», костры-представления, гостевые костры.

Костер-«огонек» - форма свободного общения, возможность осмысления каких-либо вопросов, подведение итогов дня, разговоры о планах на предстоящее.

Костер-представление имеет разнообразную содержательную программу. Конкурсы, песни, сценки, шутки - здесь все возможно. На таком костре могут быть и гости - зрители.

На гостевой костер приглашаются, как это понятно из названия, гости. Этот костер - форма разговора, беседы. На таком костре возможны творческие подарки для гостей.

Надо помнить, что при проведении костра особое внимание обращают на ритуал зажжения и на правила безопасности.

ЛИНЕЙКА - одна из организационных форм работы в лагере, предполагающая построение участников смены и сообщение им важной информации. Линейка - это ритуальное представление. Линейки бывают торжественными (открытие и закрытие смены и пр.) и рабочими (ежеутренняя линейка с информацией о плане на день). При проведении линейки может быть использована лагерно- отрядная атрибутика (вынос флага, сдача рапорта, специальный звуковой сигнал и т. д.). Продолжительность линейки не должна превышать 15 минут.

МУЗЧАС (музыкальный час) - форма художественного направления, представляющая собой песенно-игровое занятие. Содержание: разучивание новых и исполнение уже знакомых песен, проведение музыкальных игр и конкурсов. Продолжительность в среднем от 40 минут до 1,5 часа (все зависит от индивидуальных особенностей группы).

ОГОНЕК - это специфическая форма общения детей и взрослых, представляющая собой коллективное обсуждение отрядом и педагогами прожитого дня, анализ проведенных акций и складывающихся в отряде взаимоотношений. «Огонек» - это камерное общение, сугубо отрядная форма работы.

Отрядный «огонёк» - это традиционный вечерний сбор детей и взрослых у костра или в помещении у зажжённой свечи, на котором подводится итог за прошедший день, обсуждаются мероприятия, настроение ребят, решаются проблемы коллектива.

 

Виды «огоньков»:

• знакомства;

• оргпериода;

• основного периода;

• итогового периода;

• прощания.

Кроме того, внутри «огоньков» основного периода может быть «огонек»:

• анализа дня;

• анализа дела;

• откровенного разговора;

• тематический.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)