АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противоспирохетозные средства

Читайте также:
  1. I. Противотуберкулезные средства.
  2. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  3. III. СРЕДСТВА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НЕМАТОЗОВ
  4. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  5. IV класс. Средства обработки документов
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  8. А) Средства, состоящие на вооружении стран Запада
  9. АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
  10. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. Адсорбирующие средства

К числу инфекций, вызванных спирохетами, относятся сифилис, возвратный тиф и др. Чаще встречается сифилис.

Сифилис (люэс) – венерическая болезнь с хроническим течением. Возбудителем является бледная спирохета. Сифилисом можно заразиться при тесном контакте с больным (поцелуй, половое сношение) и через предметы (стаканы, ложки, зубные щетки и др.), загрязненные спирохетами.

Человек, заразившийся сифилисом вначале чувствует себя здоровым и только через 3 недели скрытого (инкубационного) периода на месте внедрения спирохет появляется безболезненная язвочка с плотным основанием (твердый шанкр). Увеличиваются лимфатические узлы, особенно вблизи твердого шанкра. При половом заражении увеличиваются паховые лимфатические узлы. Это первичный период сифилиса. Он длится в среднем 45 дней и заканчивается появлением сыпи на коже и слизистых, которая свидетельствует о начале вторичного периода сифилиса. Сыпь в дальнейшем может исчезать и вновь появляться. Вторичный период сифилиса продолжается 2-3 года и более. Больной во вторичном периоде сифилиса является чрезвычайно опасным для окружающих.

В третичном периоде сифилиса происходит разрушение тканей многих органов: костей (деформация носа), сосудов, внутренних органов и т.п. Поражаются головной и спинной мозг, нарушается психика, возникают параличи.

Поражение нервной системы сифилисом трудно поддается лечению. Сифилис может передаваться потомству от больной матери (врожденный сифилис) основное место в лечении сифилиса занимают препараты пенициллина: бензилпенициллина натриевая соль, бициллины.

Бензилпенициллин оказывает быстрое и выраженное трепанемоцидное действие. Устойчивости к пенициллину у бледной спирохеты нет. Препараты бензилпенициллина эффективны на всех стадиях сифилиса. Назначают курсами, длительность которых зависит от формы и стадии сифилиса.

При непереносимости бензилпенициллина (аллергия) можно использовать другие антибиотики – тетрациклины, эритромицин, цефалоридин.

Лечение сифилиса проводится по специальным схемам. Лекарственная терапия сифилиса является комплексной, включающей применение антибиотиков в сочетании с другими препаратами, в том числе повышающими иммунитет.

Кроме пенициллина используют препараты висмута для лечения сифилиса.

БисмоверолBismoverоlum

Применяют при всех формах сифилиса. Вводят в/мышечно.

БийохинолBiiochinolum

Также применяют при всех формах сифилиса. Вводят внутримышечно. Эти препараты представляют собой взвесь органических соединений висмута в персиковом масле. Вводят в комбинации с препаратами пенициллина. Особенно эффективны препараты висмута при нейросифилисе.

Осложнения: лихорадка, темная кайма на деснах и слизистых щек, нарушение функций почек, лейкопения и др.

Для уменьшения интоксикации в качестве антидота назначают унитиол – Unithiolum


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)