АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и классификация оборотных активов коммерческой организации

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  8. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  9. I.понятие заработной платы.
  10. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  11. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  12. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.

 

Оборотные средства типичного предприятия в отраслях промышленности составляют больше половины всех его активов. Контроль за состоянием товарно-материальных запасов и дебиторской задолженности является необходи­мым условием успешной работы, и поэтому управление оборотными средствами имеет боль­шое значение в деятельности менеджмента предприятий.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные фонды — обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств создает необходимую предпосылку для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики [5, 147].

Поскольку оборотные фонды полностью потребляются за один производственный цикл, то их стоимость целиком входит в стоимость готовой продукции, образуя вместе с амортизационными отчислениями старую (перенесенную) стоимость, к которой в ходе производства присоединяется также вновь созданная стоимость.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства. Они составляют материальную основу производства и необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости. Во вторую часть оборотных средств входят фонды обращения, состоящие из готовой продукции и денежных средств предприятия.

Фонды обращения не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Основное их назначение — обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую систему оборотных средств вытекает из непрерывности авансированной стоимости по трем названным стадиям их кругооборота.

Оптимальное соотношение этих фондов зависит от наибольшей доли оборотных производственных фондов, участвующих в создании стоимости. Величина фондов обращения должна быть достаточной, и не более того, для обеспечения четкого и ритмичного процесса обращения.

Эта экономическая роль (назначение) оборотных средств определяет их сущность, которая заключается в необходимости обеспечения бесперебойного функционирования процесса производства и процесса обращения. Функционируя, оборотные средства совершают непрерывный оборот, который условно можно разделить на три фазы. В первой фазе (Д-Т) оборотные средства (Д) превращаются в товар (Т) т.е. в производственные запасы и переходят из сферы обращения в сферу производства.. Во второй (Т-П-Т) оборотные средства, участвуя в процессе производства, принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий.

И уже в третьей фазе (Т- Д1) оборотные средства в форме готовой продукции в процессе реализации снова превращаются в деньги. Разница между поступившей денежной выручкой и первоначально затраченными денежными средствами (Д1-Д) определяет величину денежных накоплений фирмы. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою натурально – вещественную форму и функционируют на всех стадиях параллельно во времени, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. Кругооборот оборотного капитала представляет собой органическое единство трех фаз [9, 167].

Как было уже отмечено, в зависимости от участи в производственной деятельности оборотные активы делятся на две составляющие: оборотные производственные фонды и фонды обращения.

К оборотным производственным фондам промышленных предприятий относится часть средств производства (производственных фондов), вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических свойств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребительная стоимость возникает в виде выработанной из них продукции.

Оборотные производственные фонды состоят из трех частей: производственные запасы; незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; расходы будущих периодов.

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы. детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах предприятия [6, 264].

Расходы будущих периодов - это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.).

Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства в кассах, на расчетных счетах, в банках, в расчетах. Совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для образования оборотных фондов и фондов обращения, составляет оборотные средства предприятия [8, 321]. Обобщим состав оборотных средств в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Оборотные средства
Оборотные производственные фонды Фонды обращения
Производственные запасы Средства в затратах на производство Готовая продукция Денежные средства и расчеты
  • Сырье
  • Основные материалы
  • Покупные полуфабрикаты
  • Комплектующие изделия
  • Вспомогательные материалы
  • Топливо
  • Тара
  • Запчасти
  • Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы
  • Незавершенное производство
  • Полуфабрикаты собственного изготовления
  • Расходы будущих периодов
  • Готовая продукция на складе предприятия
  • Отгруженная (но не оплаченная) продукция
  • Расчеты с дебиторами
  • Доходные активы (вложения в ценные бумаги)
  • Денежные средства:
- на расчетных счетах - в кассе

Состав оборотных активов промышленного предприятия

Кругооборот фондов предприятий может совершаться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме представляет собой оборотные средства предприятия.

Соотношение между отдельными элементами оборотных фондов (в %) или их составными частями называется структурой оборотных фондов. Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности не одинакова и зависит от:

- специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в самолетостроении, машиностроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, наблюдается большой удельный вес производственных запасов;

- качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах;

- уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства;

- ускорения научно-технического прогресса.

При всем этом необходимо иметь ввиду, что одни факторы носят долговременный характер, другие – кратковременный.

По источникам образования средства подразделяются на собственные и заемные. Собственные оборотные средства - это средства, постоянно находящиеся в распоряжении предприятия и формируемые за счет собственных ресурсов (первую очередь за счет прибыли). Бюджетные ассигнования направляются на эти цели в особых случаях по распоряжению правительства. В процессе движения собственные оборотные средства могут замещаться средствами, являющимися по сути частью собственных, авансированными на оплату труда, но временно свободными (в связи с единовременностью выплаты по заработной плате). Эти средства называются приравненными к собственным или устойчивыми пассивами. Заемные оборотные средства могут быть образованы за счет кредитов банка и других источников.[22, 211].

Итак, обобщая состав и назначение оборотных средств, следует отметить, что оборотные активы предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, оборотные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на произведенный продукт. По завершению производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы - в денежную.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)