АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение правильности организации учета денежных средств

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D. вычисляется взвешенная сумма входных сигналов и из нее вычитается пороговое значение
  7. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Назначение и область применения
  11. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  12. I. Противотуберкулезные средства.

Введение

Денежные средства представляют собой аккумулированные в денежной форме активы организации, находящиеся в ее кассе в виде наличных денег и денежных документов, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и пр.

Объемом имеющихся у организации денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется платежеспособность организации — одна из важнейших характеристик ее финансового положения.

Денежные средства находятся в постоянном движении. Ими рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, с покупателями, с заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с банками, с работниками, с различными юридическими и физическими лицами. Платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Но всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, а в условиях инфляции — и к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому эффективное управление денежными потоками имеет важное значение для всей предпринимательской деятельности организации.

Все это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных средств, поддержания повседневной платежеспособности организации.

[Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет >> Учет денежных средств]

Основные же задачи учета денежных средств состоят в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств организации, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учёте, соблюдение кассовой дисциплины, целевого использования и условий хранения денежных средств. Поэтому учёт денежных средств в настоящее время является актуальной темой.

Целью курсовой работы является изучение состояния бухгалтерского учета денежных средств, выявление недостатков в организации учета и контроля денежных средств и рекомендации по улучшению учета и контроля за денежными средствами на примере ЗАО «Коноваловское».

Для достижения указанной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические и методические основы учёта денежных средств предприятия;

- исследовать нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учёта денежных средств предприятия;

- проанализировать организацию бухгалтерского учёта денежных средств ЗАО «Коноваловское»;

- выявить недостатки в организации учёта денежных средств ЗАО «Коноваловское»

- разработать рекомендации по совершенствованию учёта денежных средств ЗАО «Коноваловское».

Объектом исследования является Закрытое акционерное общество ЗАО «Коноваловское», которое специализируется на растениеводстве на территории РФ.

Предметом исследования в дипломной работе выступает бухгалтерский учёт денежных средств организации ЗАО «Коноваловское».

Методологической базой для написания работы послужили законодательные и нормативные акты по вопросам учёта денежных средств, учебная и методическая литература.

Практической основой для написания курсовой работы послужили первичные документы, учетные регистры, а так же бухгалтерская (финансовая) отчётность ЗАО «Коноваловское» за 2011-2013 гг.

Значение правильности организации учета денежных средств


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)