АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример метода морфологического анализа

Читайте также:
  1. II.Примерная тематика курсовых работ
  2. SWОT – анализ - пример
  3. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  4. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  5. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  6. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  7. Анализатор вкуса и обоняния
  8. Аналогичный ему по строению дикаин, примерно в 10 раз активнее кокаина. Сейчас широко применяются более сложные по структуре соединения (например, анилид тримекаин).
  9. Арифметика, алгебра и начала анализа
  10. Бланк анализа конфликта
  11. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  12. Ваговими методами

Суть метода – в сравнении аналогичных объектов и определении их существенных составляющих. Главным инструментом является построение так называемого морфологического ящика – таблицы, «шапку» которой составляют выделенные существенные составляющие, а в столбцы вносятся возможные варианты их проявления.

Сравним две классических солонки – граненую стеклянную с металлической продырявленной завинчивающейся крышечкой и в виде миниатюрной фаянсовой мисочки с ложечкой. Они отличаются: способом извлечения соли, материалом, формой. Это и есть существенные составляющие, к ним добавляем еще одну графу – дополнительные функции. Строим морфоящик и заполняем его возможными проявлениями существенных составляющих и дополнительных функций.

 

Как извлекается Материал Форма солонки Дополнительные функции
вытряхивается стекло цилиндрическая освещение
набирается ложкой фаянс чашеобразная музыкальное сопровождение
выталкивается пластик тюбик профилактика болезней
выдувается металл круглая сувенир
высыпается воздух плоская обучение
никак отсутствует бесформенная безопасность
наливается солома кубическая развлечение
соскабливается дерево пирамидальная игра
распыляется шерсть эллипсоидная лечение
залпом лед древовидная подарок
впитывается глина конусовидная представительская
разбрызгивается бумага имитирующая что-либо фискальная

 

Выбираем случайным образом сочетания существенных составляющих объекта, например, бросая кости.

Получаем сочетание:

Залпомпластикимитирующая что-либобезопасность

Вот и получили из морфоящика идею средства индивидуальной защиты, стреляющее солью в глаз и замаскированное под пластмассовую пудреницу.

Действуя таким образом, мы можем получить из ящика огромное количество комбинаций, то есть потенциальных идей, которые еще нужно подвергнуть дальнейшей обработке, анализу и критике на предмет выявления наиболее полезных.

Однако методы систематизированного поиска идей, хотя и гораздо эффективнее метода проб и ошибок, все же не гарантируют получения сильных идей. К общим недостаткам этих методов относятся:

1)отсутствие механизма определения всех возможных вариантов;

2)отсутствие объективных критериев отбора лучших вариантов.

 

Заключение

Несмотря на то что наука все в большей степени становится коллективной, открытия в науке совершали, совершают и будут совершать отдельные ученые, т. е. конечное "озарение", приводящее к открытию чего-то принципиально нового, – процесс сугубо индивидуальный и всегда будет принадлежать какому-либо конкретному ученому. И все же искусству творчества можно и нужно учиться, создавая определенные условия и пользуясь определенными приемами, способствующими активизации научного поиска, приближающими "вспышки озарения" и дающими возможность совершить открытие не только гениям, но и рядовым ученым.

 

 

Список используемой литературы

1. Яковлев, Б.А. Интеллектуальная собственность (создание, правовая охрана и использование объектов промышленной собственности). / Б.А. Яковлев, - Новосибирск: Новосибирский гуманитарный институт, 1998.

2. Троицкий Д.А. Современные методы поиска новых технических решений / А.Д. Троицкий, М.: Вопросы изобретательства, 1988

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)