АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иерархия и целеполагание при выборе управленческого решения

Читайте также:
  1. B. Пояснение сути принятия решения
  2. III. Принятие решения, заполнение протоколов и комментарии
  3. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  4. Алгоритм принятия решения
  5. Алгоритм решения задачи
  6. Алгоритм решения ситуационных задач
  7. Аналитический этап разрешения конфликта
  8. Архитектурные решения
  9. Бланк оценки кандидатов и принятия решения при отборе (выписка)
  10. БУДУЩЕЕ – Вернитесь к предыдущей гексаграмме и обратите внимание на ее толкование еще раз, а эта, 40-я, лишь добавляет неотвратимость разрешения.
  11. В небюджетной сфере и возможности их решения
  12. В производственном процессе выделяются тяжелые металлы, они не берутся в расчет при выдаче разрешения на выбросы.

Под целеполаганием понимается процесс обоснования и формирования целей. Выбор цели является одним из наиболее ответственных моментов в процессе выработки и принятия управленческих решений. В соответствии с выбранной целью формируется стратегия и тактика развития организации, разрабатываются прогнозы и планы действий, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий. Иными словами, цель является тем стержнем, вокруг которого формируется управленческая деятельность. Существуют различные определения понятия «цели».

Цель – это состояние объекта управления, к достижению которого стремится организация. Цель - те направления деятельности организации, реализуя которые она осуществляет свою миссию.

Цели, стоящие перед организацией, определяются системой ценностей ее высшего руководства, миссией организации и реальными условиями, в которых она функционирует. Естественно, что объективно необходимые цели должны быть конкретны, реальны и контролируемы.

Конкретность означает, что цель должна содержать вполне осязаемые, ощутимые результаты, которые предполагается достичь,— экономические, социальные, научно-технические и др.

Реальность цели означает ее достижимость, что связано с полным обеспечением ее ресурсами, с правильно выбранной стратегией достижения, эффективностью управления.

Если соблюдены требования конкретности и реальности, то движение к цели и ее достижение вполне контролируемы. Для реализации требования контролируемости цели большое значение имеет обеспеченность информацией, особенно обратной, осведомляющей субъект управления о ходе течения заданного процесса. Своевременная и качественная переработка осведомляющей информации, ее преобразование в информацию, содержащую корректирующие команды, позволяет вовремя устранить отклонения в движении системы к заданной цели.

Цели организации бывают различных видов, например - стратегические и тактические. Стратегические цели формируются при определении долговременной политики развития организации, а тактические – при решении оперативных задач управления.

Цели могут быть траекторными и точечными. Траекторные, их еще называют направляющими, определяют общее направление в котором должно изменяться состояние управляемого объекта. В то же время точечные цели формулируются, как стремление достичь вполне конкретного результата.

Существуют цели истинные и цели мнимые. Организация воспроизводственного процесса в хозяйственном субъекте в соответствии с мнимыми целями, как правило, приводит к банкротству, т.е. умиранию системы. В связи с этим задача формирования истинной цели исключительно актуальна.

Могут быть цели различных иерархических уровней (иерархия в переводе с греческого hieros – священный, arche – власть). Под иерархией понимается расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.

Иерархия- это определенный тип системы, основанный на предположении, что элемент системы могут группироваться в группы или уровни. ЛПР создают иерархию обычно для того, чтобы уменьшить познавательные усилия и облегчить процесс принятия решения. Самая простая иерархия – линейная.

Преимущества иерархии:

-иерархические представления системы могут использоваться для описания того, как влияет изменение приоритетов на верхних уровнях на приоритет элементов верхних уровней;

-иерархия предоставляет подробную информацию о структуре и функциях на нижних уровнях и обеспечивает рассмотрение целей на высших уровнях;

-естественные системы, составляемые иерархически, строятся эффективнее, чем системы, собранные в целом;

-иерархии устойчивы и гибки.

Главная цель устанавливается на вершине иерархии, их подцели - непосредственно под ними, на самом нижнем уровне размещаются возможные ресурсы. Ресурсы системы - это все то, что может использоваться для достижения целей и находится внутри системы.

При характеристике ресурсов системы надо оценивать не только их наличие, но и степень использования, принимая во внимание, что использование ограниченных ресурсов на одном из участков означает потерянные возможности на другом участке.

Основной метод структуризации системы целей – метод построения «дерева целей», базирующийся на принципах дедуктивной логики. Разработка осуществляется путем последовательной декомпозиции главной цели на подцели.

Название «дерево целей» возникло потому, что процесс формирования целей напоминает собой перевернутое дерево. Ствол – это главная (генеральная) цель. Каждая ветвь, отходящая от ствола, - цель второго порядка. Ветвь, отходящая от главной ветви, - цель третьего порядка и т.д. На конечных уровнях «дерева целей» даются исчерпывающие ответы на вопросы о том, кто, что и в какие сроки должен сделать, чтобы проблема была решена..

В целеполагании всегда возникает задача - свести множество возникающих целей до минимума, из минимума выбрать главную - приоритетную, исключить из веера целей те из них, которые выступают как средство достижения других целей, а также те, которые не влияют на выбор альтернатив.

Термин «дерево целей» происходит из математической дисциплины – топология. Топология соприкасается с теорией графов.

Граф – геометрическая фигура (круг, четырехугольник и т.д.) Дерево целей – это своего рода граф, но он имеет особенность. Все узлы такого графа соединяются друг с другом ребрами (дугами) особым образом. Узлы (вершины) – это целевые показатели, характеризующие желаемое развитие системного объекта, а ребра (дуги) – работы, которые должны быть выполнены для достижения вышестоящей цели.

Все целевые показатели в дереве упорядочиваются по уровням, т.е. дерево является иерархической структурой организации управленческого процесса.

Структуру типа «дерево» по степени детерминированности можно классифицировать следующим образом:

· со строго детерминированными уровнями – показатели любого уровня связаны с показателями только соседних уровней,

· со слабо детерминированными уровнями – показатели любого уровня связаны с показателями любых уровней,

· с недетерминированными уровнями – на каждом уровне расположен только один показатель.

Первые два вида графов могут иметь «свернутую» и «развернутую» структуры. В «развернутой» структуре каждый показатель связан только с одним показателем вышележащего уровня.

При построении дерева целей должны соблюдаться:

- соподчиненность, полнота, согласованность и непротиворечивость целей в дереве;

- определенность, обеспечиваемая возможностью оценки достижения целей в количественной форме;

- конкретность цели, то есть цели должны выражаться в конкретных показателях;

- реальность, то есть имеющиеся средства и ресурсы должны быть достаточными для выполнения цели в определенные сроки;

- комплексность, обеспечивающая единство научных, социальных, технических, экономических и производственных требований.

Цель должна излагаться однозначно, формулироваться набором ключевых слов в терминах событий.

Для того чтобы поставленная организацией цель была конкретизирована, целесообразно указывать также временной интервал ее достижения. С этой точки зрения цели бывают долгосрочными (пяти и более лет), среднесрочными (от года до пяти), краткосрочными (до года).

Долгосрочные цели более характерны для стратегического планирования, краткосрочные – для тактического, среднесрочные могут использоваться как при стратегическом, так и при тактическом планировании.

Цели, которые ставит перед собой организация, охватывают основные аспекты ее деятельности. Так, в их число могут входить цели, характеризующие желаемое состояние организации в регионе:

-экономических показателей (доход, прибыль, рентабельность);

-успешности маркетинга (объемы продаж, доля рынка);

-производства (ассортимент и объемы производимой продукции, развитие производственных мощностей и технологий, производительность);

-финансов (структура капитала, активы, выпуск акций);

-совершенствования продукции (изделие, отдельный модуль, дизайн);

-организационных структур (дивизиональная структура);

-кадров (повышение профессионального уровня, стабильность коллектива);

-социальных условий (медицинское обслуживание, условия труда).

Процесс формирования целей может идти в противоположном направлении – от целей менее высокого иерархического уровня к целям более высокого уровня. При таком подходе может быть использован метод составления аналитических обзоров, поскольку он может дать много целей более низких иерархических уровней, которые впоследствии обобщаются до уровня более общего характера. Распространенным методом построения (структуризации) системы целей является метод «мозгового штурма».

 

Оценивание целей

 

Для осуществления эффективного управления недостаточно лишь сформулировать цели, поставленные организацией при управлении объектом. Для того, чтобы система управления была конструктивной, необходимы критерии, позволяющие оценить степень достижения цели. Оценить последнее можно с помощью соответствующего критерия, являющегося частью сформированной оценочной системы.

Оценочная система включает следующие составляющие:

· перечень критериев, характеризующих объект управления;

· оценку сравнительной важности критериев;

· шкалы для оценки проектов по критериям;

· принципы выбора.

Критерий предназначен для оценки альтернатив с учетом их существенных свойств и особенностей. Критерий должен быть средством отражения предпочтения ЛПР по отношению к возможным альтернативам. Любой критерий, с одной стороны, должен адекватно отражать степень достижения цели, а с другой – быть измеримым.

Набор критериев, предназначенный для оценки целей принятия решений, должен обладать рядом свойств, оправдывающих его использование:

1. Полнота. Критерии, входящие в набор, должны обеспечивать адекватную оценку объекта экспертизы, либо оценку степени достижения цели, стоящей перед ЛПР, если набор критериев предназначен для этого.

2. Действенность (операционность). Поскольку критерии предназначены для оценок объектов при принятии решений, они должны однозначно пониматься как экспертами, так и ЛПР и способствовать выработке и принятию эффективных решений.

3. Разложимость. Принцип разложимости отражает тот факт, что эксперту либо ЛПР удобнее работать с небольшим числом критериев.

4. Неизбыточность. Критерии должны быть неизбыточны, чтобы избежать дублирования при оценке анализируемой ситуации.

5. Минимальная размерность. В набор критериев для оценки анализируемой ситуации целесообразно включать лишь те, без которых оценка невозможна.

Во многих случаях альтернативы характеризуются не одним критерием, а несколькими. Тогда выбор может производиться по нескольким частным критериям или одному синтетическому. Чаще всего применяются способы формирования синтетического критерия K на основе нескольких показателей:

1. K= W1/ W2

W1 – показатель, увеличение которого желательно.

W2 – показатель, численное значение которого желательно снизить.

Главный недостаток этого критерия: в том, что одно и тоже значение К получается при различных комбинациях W1 и W2, то есть критерий не отражает соответствия частных решений общей цели.

2. K= W1- W2.

Подобный критерий обладает теми же недостатками, что и критерий в виде дроби.

3. ∆ K= Wз- Wф.

Wз – заданное значение определенного показателя;

Wф – фактически достигнутое значение того же показателя

4. Rф =

5. Составной или обобщенный критерий:

K= W1*К1+ W2*К2+…+ Wn*Кn

W1, W2,…, Wn – показатели, характеризующие степень достижения различных целей.

К1,К2,…, Кn – коэффициенты относительной важности.

Для представления системы критериев, предназначенных для оценки целей, целесообразно использовать дерево критериев, отражающее структуру их иерархической подчиненности. В этих случаях все множество векторов оценок представляют в виде трех разных по роли групп:

· критерии – требования (Uij) – это такие критерии, при несоответствии которым вариант решения автоматически отклоняется (0) или принимается (1);

· оценочные критерии (Vij) – весовые коэффициенты; именно по ним сопоставляются варианты решений;

· критерии – учитываемые условия (Zij), которые могут быть проранжированы по предпочтительности, и тогда альтернатива оценивается по степени соответствия этим критериям.

Для определения весового коэффициента Wi критерия Vi строится иерархия простых критериев, включаемых в синтетический критерий. Результат Vj – это произведение частной оценки простого критерия и оценки синтетического критерия. При этом сумма частных оценок простых критериев относительно критерия обычно равна 1. Соответствие альтернатив тому или иному синтетическому критерию осуществляется по шкале (0;1) или по шкале (0;100). Сумма этих результатов позволяет выбрать предпочтительную альтернативу.

При оценке учитываемых показателей Zij для каждой альтернатив Ui определяют ранг Rij каждого учитываемого показателя, но как величину, противоположную порядку этого ранга. Соответствия или несоответствия альтернативы Ui показателю Zij записываются как 0 или 1. Оценка альтернативы Ui всем учитываемым показателям Zij осуществляется по формуле:

Ri = (сумма Rij + Zij)/ (сумма Rij).

При подготовке решений, касающихся достижения альтернативных целей, возникает необходимость формировать единый показатель на основе нескольких частных, способный отразить сравнительную значимость каждой альтернативной цели. Для проведения этой процедуры используется единая мера или шкала, в которой соизмеряются различные сочетания показателей.

Дискретные шкалы подразделяются на порядковые (ранговые) и метрические. Порядковая шкала - это последовательность различных характеристик альтернатив, расположенных по убыванию, предпочтительности, исходя из соответствия определенным целям. Метрическая шкала допускает оценку расстояния между двумя соседними рангами, и устанавливает, насколько одна альтернатива, лучше другой.

Шкалы делятся на количественные и качественные.

В состав количественных включают абсолютную, отношений, интервалов и шкалу разностей. Рассмотрим их особенности.

В состав качественных шкал включает номинальную, порядковую и вербально – числовую шкалу. Качественные измерения менее строги и носят субъективный характер.

Довольно часто возникает необходимость измерения показателей, оценки которых носят заведомо субъективный характер. В этих случаях используют особый тип порядковых шкал — вербально-числовые шкалы. Их главная особенность в том, что они позволяют измерить степень интенсивности какого-либо свойства, имеющего субъективный характер. В состав вербально-числовой шкалы входят содержательное (словесное) описание выделенных градаций и соответствующие последним числовые значения. Наиболее известна шкала Харрингтона.

Численные значения градации шкалы Харрингтона получены по результатам анализа большого массива статистических данных. Благодаря этому шкала Харрингтона универсальна и может в соответствующих модификациях использоваться для оценки многих качественных показателей. Однако при оценке объектов по критериям, допускающим лишь субъективную оценку специалистов, целесообразны специальные шкалы, отражающие специфику управленческого решения (см. таблицы 3.1. – 3.3.).

 

Таблица 3.1.

Оценка вероятности совершения событий

Шкала отношений Шкала наименований
1,0 Определенный
0,92 Малый риск ошибиться
0,84 Решение основанное на этом аргументе, не может быть ошибочным, большинство выводов из этого будут верными.

Продолжение таблицы 3. 1.

 

0,77 Надежный
0,69 Есть некоторый риск ошибиться
0,62 Признается возможность ошибки
0,54 Могут быть сделаны некоторые неправильные выводы
0,46 Большой риск ошибиться
0,39 Нежелательно принимать решения, основанные только на этом
0,3 Можно сделать много неправильных выводов
0,23 Ненадежный
0,16 Почти наверняка будет ошибка
0,08 Не используется как основа для принятия решений
  Ошибочный

 

Таблица 3.2.

Оценка желательности эффективности события

Шкала отношений Шкала наименований
1,0 Наиболее желательное
0,9 Будет иметь положительный эффект
0,8 Очень выгодное
0,7 Окупается всеми своими достоинствами
0,6 Желательное
0,5 Выгодное
0,4 Окупается в связи с решением других вопросов
0,3 Может иметь нулевой эффект
0,2 Нежелательное
0,1 Может явно иметь отрицательный эффект
  Явно не окупается

 

Таблица 3.3.

Оценка важности события

Шкала отношений Шкала наименований
  Имеющий отношение к основным вопросам в наибольшей степени
  Очень важный
  Первоочередной
  Имеющий прямое отношение к основным вопросам
  Важный
  Должен быть рассмотрен
  Относится к основным вопросам во вторую очередь
  Значительный при рассмотрении вместе с другими вопросами
  Не обязательно должен быть решен полностью
  Не очень важный
  Незначительно релевантный
  Относящийся к основным вопросам в третью очередь
  Малозначительный
  Неважный
  Нет измеримой эффективности
  Не подлежит обсуждению

 

Формирование вербально-числовой шкалы можно разбить на два этапа: -выбор градаций шкалы (0-1; 1-10; 1-100 и т.д.); определение численных значений градаций шкалы.

При определении градации шкалы желательно выбрать такие, интерпретации которых одинаково или почти одинаково (с незначительными разногласиями, не превышающими заданного порога) принимаются всеми лицами, участвующими в выработке управленческих решений.

Для получения численных значений, соответствующих содержательно описанным градациям шкалы, могут быть использованы специальные методы. Методы качественных и количественных экспертных оценок используются и для определения сравнительной предпочтительности целей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)