АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа 12. Радиальная распределительная хроматография

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  6. IV. Практическая работа
  7. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  8. VI. Работа сновидения
  9. VIII. Работа над задачей
  10. А) Работа сгущения.
  11. Административная контрольная работа по дисциплине
  12. АУДИТОР, РАБОТАЮЩИЙ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Задача работы: познакомиться с принципом радиальной распределительной хроматографии.

Оборудование, материалы, реактивы: диск хроматографической бумаги, разделяемая смесь веществ: FeCl3, CuSO4, элюент – 1% раствор K4[Fe(CN)6], дистиллированная вода, чашки Петри, вата, ножницы.

Выполнение работы:

1. На диске хроматографической бумаги (1) от края до центра вырезают узкий (шириной 1-2 мм) сектор и отгибают его вниз (2) (рис.).

2.

Cu2+
Место сгиба (линию старта) отмечают простым карандашом и на нее наносят смесь из 2%-ных растворов хлорного железа и медного купороса.

 
 


Fe3+

 

 

3. Берут две одинаковые половинки чашек Петри. В одну из них наливают на 1/3 дистиллированную воду и помещают на нее диск фильтровальной бумаги так, чтобы фитилек был погружен в воду. Все накрывают второй половинкой чашки.

4. Через 10-15 минут, когда вода смочит почти весь бумажный кружок, его вынимают из чашки и обрабатывают ваткой, смоченной 1%-ным раствором желтой кровяной соли K4[Fe(CN)6]. При этом железо выпадает в осадок в виде берлинской лазури, а медь образует нерастворимый комплекс гексацианоферрата (II) меди.

5. Зарисовать хроматограмму.

6. Рассчитать коэффициенты распределения разделяемых веществ по формуле:

где Rf – коэффициент распределения, т.е. отношение расстояния, пройденного растворенным веществом (h1), к расстоянию, пройденному растворителем (h).

7. Сделать вывод об адсорбционной способности ионов, в зависимости от расположения на хроматограмме и величины коэффициента распределения.

 

 

ТЕМА 7. ДИСПЕРСНЫЕ СИСТЕМЫ

В этом разделе представлены работы по получению и изучению свойств дисперсных систем, которые знакомят с классическими методами определения некоторых характеристик таких систем и могут быть полезны будущим медикам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)