АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа 7. Образование солей анилина

Читайте также:
  1. A. Самостоятельная работа.
  2. AKM Работа с цепочками событий
  3. D) Образование форм.
  4. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  5. I. Образование причастий
  6. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  7. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  8. IV. Практическая работа
  9. Lesson 2. Словообразование (Word Building)
  10. S:Статистические методы анализа качества разработаны как
  11. VI. Работа сновидения
  12. VIII. ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА У ГЕРМАНЦЕВ

Выполнение работы: В две пробирки наливают по 1 мл дистиллированной воды, по 2 капли анилина и встряхивают. В обеих пробирках получается эмульсия анилина вследствие его плохой растворимости в воде. В первую пробирку прибавляют 0,5 мл соляной кислоты, во вторую – серной.

После встряхивания содержимого в первой пробирке образуется прозрачный раствор хлорида фениламмония (анилинийхлорид), во второй – выпадает осадок гидросульфата фениламмония (анилинийгидросульфат).

С6Н5 - NH2 + HCl → [C6H5 - NH3]+ Cl-

анилин хлорид фениламмония

 

С6Н5 - NH2 + H2SO4 → [C6H5 - NH3]+ HSO4-

анилин гидросульфат фениламмония

 

ТЕМА 3. АЛЬДЕГИДЫ И КЕТОНЫ

В этом разделе представлены работы по изучению свойств альдегидов и кетонов. Простейшими представителями альдегидов являются: муравьиный альдегид (формальдегид) и уксусный альдегид (ацетальдегид), простейшим представителем кетонов – ацетон. Альдегиды встречаются в организме человека как продукты обмена веществ. Альдегиды и их производные находят широкое применение в медицинской практике (формальдегид, гексаметилентетрамин (уротропин), хлоральгидрат, цитраль, витамины В6 и А и др.).

 

Задача работы: изучить химические свойства альдегидов и кетонов. Познакомиться с качественными реакциями на альдегиды и ацетон.

Оборудование, материалы: раствор ацетальдегида, аммиачный раствор оксида серебра, 10%-ный раствор гидроксила натрия, 5%-ный раствор сульфата меди, раствор Люголя, пробирки, пипетки, спиртовка.

 

Работа 8. Восстанавливающие свойства альдегидов

 

А) Реакция с аммиачным раствором оксида серебра (реакция «серебряного зеркала)

Выполнение работы: В пробирку наливают 0,5 мл раствора ацетальдегида (или другого альдегида) и прибавляют 1 мл аммиачного раствора оксида серебра. Содержимое пробирки осторожно нагревают (не кипятить). Наблюдается восстановление оксида серебра до металлического серебра, которое, осаждаясь на стенках пробирки, образует тончайший, блестящий налет, напоминающий зеркало.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)