АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕЕПРИЧАСТИЕ

Читайте также:
  1. Equivalence and Adequacy in Translation
  2. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  3. Study the functions of Participle I
  4. Study the functions of Participle II
  5. VIII. Категория времени глагола
  6. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  7. А) Предложения с деепричастными оборотами
  8. Виды синтаксической связи слов в словосочетании
  9. Глаголы III группы
  10. Грамматические категории русского глагола
  11. Действительные и страдательные причастия

Деепричастие является неспрягаемой формой глагола. Это неизменяемая форма глагола, и поэтому имеет только постоянные признаки. С производящим глаголом у деепричастий совпадают возвратность, вид, переходность. Залог деепричастий определяется так же, как у глаголов; отличие состоит в том, что деепричастия не могут иметь страдательного залога (прочитав книгу – действительного залога, поднимаясь по лестнице – средневозвратного залога, посидев немного – вне залога).

Категории времени у деепричастия нет, однако в контексте оно имеет временное значение, соотносимое со временем глагола-сказуемого. Временные значения деепричастий связаны с видом. Деепричастия НСВ обычно обозначают действие, одновременное с действием глагола-сказуемого, реже - предшествующее или последующее действие. Деепричастие СВ обозначает предшествующее или последующее действия.

Образование деепричастий также связано с видом глагола: деепричастия НСВ образуются от основы настоящего-будущего времени глагола с помощью суффикса – а-: читай-а. Деепричастия СВ образуются от основы инфинитива (прошедшего времени) с помощью суффиксов –в-, -вши-, -ши -: откры-в, улыбну-вши-сь, вырос-ши. Иногда деепричастия СВ образуются от основ на согласный с помощью суффикса –а-: возврат’-а(сь), принес’-а.

Деепричастия, как и наречия, в предложении обычно выполняют функции обстоятельств разных типов.

ДЕЕПРИЧАСТИЕ (схема)

Неспрягаемая форма глагола. От какого глагола образовано деепричастие.

1) возвратное-невозвратное,

2) переходное-непереходное,

3) залог: действительный или средневозвратный; находится вне залога (почему);

4) совершенного или несовершенного вида;

5) выражаемое временное значение: а) значение одновременности; б) значение предшествования; в) значение следования;

6) образование (от какой глагольной основы и при помощи какого суффикса образовано);

7) синтаксическая функция.

 

О б р а з ц ы а н а л и з а д е е п р и ч а с т и й.

Мороз был здоровый, и зайцы грелись, поколачивая лапку о лапку (Д. Мамин-Сибиряк).

Поколачивая (грелись) – деепричастие, неспрягаемая форма глагола, образовано от глагола поколачивать. Деепричастие невозвратное, переходное, действительного залога, несов. вида; выражает значение одновременности; образовано от основы настоящего-будущего времени поколачивай-+-а. В предложении входит в состав обособленного распространённого обстоятельства образа действия, выраженного деепричастным оборотом.

Будучи молод и вспыльчив, я негодовал на низость и малодушие смотрителя, когда сей последний отдавал приготовленную мне тройку под коляску чиновного барина (А. Пушкин).

Будучи (негодовал) – деепричастие, неспрягаемая форма глагола, образовано от глагола быть. Деепричастие невозвратное, непереходное, находится вне залога (т.к. невозвратное и непереходное), несов. вида, выражает значение одновременности; образовано от основы настоящего-будущего времени буд-+-учи. В предложении входит в состав обособленного распространенного обстоятельства причины, выраженного деепричастным оборотом.

Люди, смирившись с жизнью, с серыми однообразными буднями, привыкли и живут, забыв, что можно летать (Д. Коломенский).

Смирившись (привыкли и живут) – деепричастие, неспрягаемая форма глагола, образовано от глагола смириться. Деепричастие возвратное, непереходное, средневозвратного залога, сов. вида; выражает значение предшествования; образовано от основы инфинитива смири-+-вши(сь). В предложении входит в состав обособленного распространенного обстоятельства причины, выраженного деепричастным оборотом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)