АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Начальной формой имен прилагательных является форма именительного падежа, единственного числа, мужского рода: умный (человек)

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

Начальной формой имен прилагательных является форма именительного падежа, единственного числа, мужского рода: умный (человек), деревянный (дом), лебяжий (пух), мамин (платок), Сашин (костюм), Далев (словарь) и т.д.

В современном русском языке прилагательные делятся на три основных лексико-грамматических разряда: качественные, относительные и притяжательные (каждый из них обладает своими семантическими и грамматическими признаками). Кроме того, выделяется ряд промежуточных разрядов, н-р: качественно-относительные (глухой согласный), относительно-качественные (янтарные глаза), притяжательно-относительные (черепаший суп) и т.д. Таким образом, в условиях контекста прилагательные изменяют свою семантику и легко переходят из одного разряда в другой, приобретая при этом переносные значения.

В системе изменяемых прилагательных выделяется три склонения. К I склонению относятся прилагательные с полными окончаниями во всех падежных формах, т.е. сюда включаются все качественные и относительные прилагательные, а также притяжательные или притяжательно-относительные прилагательные типа: отцовский, материнский, толстовский, утиный и т.п. Ко II склонению относятся притяжательные прилагательные с суффиксом – й (-ий): заячий□, лебяжий□, лисий□. Эти прилагательные имеют краткие окончания в именительном и винительном (который согласуется с неодушевленными существительными) падежах; в остальных падежных формах данных слов употребляются полные окончания. К III склонению относятся притяжательные прилагательные с суффиксами –ин-(ын), -ов(ев)-, имеющие краткие окончания в именительном и винительном падежах единственного и множественного числа, в родительном и дательном падежах мужского и среднего рода единственного числа: мамин□, Дашин□, сестрицын□, отцов□, Далев□ (словарь) и т.п.

ПРИМЕЧАНИЕ. Образцы склонения можно найти в любом учебном пособии по русскому языку.

Кроме того, в русском языке имеются несклоняемые прилагательные. Как правило, это заимствованные слова. Они представлены в основном следующими тематическими группами: а) музыкальные термины: диез, пикало, мажор, рондо; б) цветообозначения: бордо, беж, электрик, хаки; в) названия языков и народов: коми, манси, суахили, хинди; г) различные стили и направления: ампир, барокко, модерн, рококо; д) сорта тканей: джерси, маренго, хаки и т.д. У несклоняемых прилагательных отсутствуют непостоянные признаки.

При анализе прилагательных следует помнить, что качественные прилагательные могут образовывать формы субъективной оценки. Формы субъективной оценки качественных прилагательных образуются: 1) с помощью суффиксов –оват-(-еват-), -еньк-(-оньк-), -ёхонек-(-охонек-), -ёшенек-(-ошенек-), -юсеньк-, -ущ(-ющ-),-енн-(беловатый, синеватый, умненький, бодрехонек, белёшенек, малюсенький, худющий, тяжеленный: 2) с помощью приставок наи-, архи-, пре-, раз-, сверх-, ультра-: наилучший, архиреакционный, предобрый, разлюбезный, сверхтяжелый, ультрамодный, 3) повторением слов (красный-красный, любезный-разлюбезный).

ПРИМЕЧАНИЕ. Некоторые ученые не относят прилагательные с суффиксом –оват-(-еват-) к формам субъективной оценки.

Определение категорий имен прилагательных

Формы прилагательных Категории
род число падеж
Прилагательные в форме ед. числа + + +
Прилагательные в форме мн. числа - + +
Краткие прилагательные в форме ед. числа + + -
Краткие прилагательные в форме мн. числа - + -

ПРИМЕЧАНИЕ. Неизменяемые прилагательные: а) несклоняемые прилагательные (брутто, галифе, цунами); б) прилагательные в простой форме сравнительной степени (лучше, добрее, чище) и в сложной форме превосходной степени (лучше всех, слаще всего) – не имеют форм падежа, рода, числа.

В предложении прилагательные выполняют синтаксические функции согласованных и несогласованных определений и именной части составного именного сказуемого.

ПРИМЕЧАНИЕ. Изучение имени прилагательного начинается со второго класса (по системе 1-4). К 4 классу учащиеся должны правильно выделять словосочетания с прилагательными и определять род, число и падеж прилагательного по роду, числу и падежу определяемого им существительного. Учителям необходимо следить за правильным употреблением в речи младших школьников форм степеней сравнения. Дети часто соединяют обе формы сравнительной степени в одну: менее дороже, более лучше, а также нередко употребляют просторечные формы бойчее, звончее, слаже и др.

 

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ (СХЕМА)

 

Часть речи.

Начальная форма.

А .Постоянные признаки: I) Лексико-грамматический разряд:

а) качественное,

б) относительное,

в) притяжательное,

г) качественно- относительное,

д) относительно-качественное,

е) притяжательно-относительное и т.д.

 

II) Тип склонения: 1) по системе падежных окончаний:

а) I склонения,

б) II склонения,

в) III склонения,

г) несклоняемое;

2) разновидность склонения (твердая, мягкая, смешанная).

Б. Непостоянные признаки: I) У качественных прилагательных:

а) употреблено в полной или краткой форме;

б) употреблено: в положительной степени сравнения, т.е. в начальной форме, в сравнительной (простой или составной) степени сравнения, в превосходной (простой или составной) степени сравнения;

в) наличие формы субъективной оценки.

II) У всех изменяемых прилагательных укажите форму числа, рода (в единственном числе), падеж (если есть).

В. Синтаксическая функция.

 

О б р а з ц ы а н а л и з а п р и л а г а т е л ь н ы х.

К тёмно-синему костюму подходит то же, что идет к чёрному. Кроме того, можно носить сероватую или голубовато-серую рубашку, галстук бордо или синий с разводами (Полезные советы).

Голубовато-серую (рубашку) – прилагательное. Начальная форма – голубовато-серый. Постоянные признаки: качественное, первого склонения, твердой разновидности. Непостоянные признаки: употреблено в полной форме, положительной степени сравнения, имеет форму субъективной оценки; согласуется со словом рубашку и стоит в форме ед. числа, муж. рода, вин. падежа; выполняет в предложении функцию согласованного определения.

(Галстук) бордо – прилагательное, неизменяемая форма. Постоянные признаки: качественное, несклоняемое. Непостоянные признаки: не определяются, т.к. несклоняемое; выполняет в предложении функцию несогласованного определения.

Он (Антон) взял Машурину руку, поцеловал в ладонь и долго рассматривал (Б.Зайцев).

Машурину (руку) – прилагательное. Начальная форма – Машурин. Постоянные признаки: притяжательное, III склонения, твердой разновидности. Непостоянные признаки: согласуется с существительным руку и употребляется в форме ед. числа, жен. рода, вин. падежа; выполняет в предложении функцию согласованного определения.

Ветер становится тише, уныло шепчет о чем-то (М. Горький).

(Ветер) тише – прилагательное. Начальная форма – тихий. Постоянные признаки: качественное, I склонения (по нач. форме). Непостоянные признаки: употреблено в простой форме сравнительной степени; категории числа, рода и падежа отсутствуют, так как неизменяемая форма; в предложении является именной частью составного именного сказуемого.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)