АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. В начальной школе изучаются только личные местоимения, причем особого внимания требуют формы словоизменения лично-указательных местоимений 3 лица (в том числе

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

В начальной школе изучаются только личные местоимения, причем особого внимания требуют формы словоизменения лично-указательных местоимений 3 лица (в том числе и формы, связанные с употреблением н после предлогов). В речи младших школьников встречаются ошибки в употреблении местоимений (это касается употребления н в личных местоимениях 3л.) после предлогов, постановки ударения при склонении ряда местоимений (н-р, сколько), использования ненормативных форм лично-притяжательных местоимений типа ихний, ихняя, ихнее, ихние (следует употреблять формы его, ее, их), возникших под влиянием форм словоизменения притяжательных местоимений типа мой, наш и нек. др., в связи с чем учитель начальной школы должен следить за правильным употреблением местоимений в речи учащихся.

Чтобы правильно анализировать местоимения, надо хорошо знать их разряды по значению, которые приводятся в любом учебном пособии по русскому языку для педагогических институтов.

По грамматическим признакам местоимения соотносятся с существительными, прилагательными и числительными. Группу местоимений-существительных (иначе – обобщенно-предметных местоимений) представляют личные местоимения, возвратное местоимение себя, вопросительно-относительные кто, что, отрицательные никто, ничто, некого, нечего, неопределенные кто-то, что-то, кто-либо, что-нибудь и нек. др. К местоимениям-прилагательным (обобщенно-качественным местоимениям) относятся указательные местоимения этот, таков и др., притяжательные мой, свой, наш и др., определительные весь, самый, любой и др., некоторые вопросительно-относительные местоимения: какой, чей, который и др.

Местоимения-числительные (обобщенно-количественные местоимения) – это вопросительно-относительные местоимения сколько, указательное – столько и неопределенное – несколько.

Отметим также другие особенности, характерные для ряда местоимений. Так, формы личных местоимений он, она, они, оно в р.п. или в.п. не следует смешивать с лично-притяжательными местоимениями его, ее, их (ср.: я вижу его – его книга; мама любит ее – ее сестра; он встретил их – их вещи). Склонение личных местоимений характеризуется наличием супплетивных форм (я – меня, мне…, мы – нас, нам… и т.д.). Определительное местоимение всяк не склоняется; у местоимения сам форма в.п. саму является разговорной. Местоимения с приставкой кое – допускают вставку предлога после приставки (ср.: кое-кто, но: кое у кого, кое с кем и т.п.)

 

МЕСТОИМЕНИЕ (схема)

Часть речи.

Начальная форма.

А. Постоянные признаки: I) Разряд по значению:

а) личное (лицо),

б) возвратное,

в) притяжательное,

г) указательное,

д) относительное,

е) вопросительное,

ж) определительное,

з) неопределенное,

и) отрицательное.

II) Разряд по соотносительности с именами:

а) местоимение-существительное,

б) местоимение-прилагательное,

в) местоимение-числительное.

Б. Непостоянные признаки: I) Форма падежа, числа (если есть) и рода (если есть). II) Особенности склонения.

В. Синтаксическая функция.

 

О б р а з ц ы а н а л и з а м е с т о и м е н и й.

Он у меня парень-то дельный; ему только мигни, он и понимает (А. Островский).

Ему – местоимение. Начальная форма – он. Постоянные признаки: личное (3л.); местоимение-существительное. Непостоянные признаки: употреблено в форме дательного падежа, ед. числа, муж. рода; формы косвенных падежей образуются супплетивно; в предложении выполняет функцию косвенного дополнения.

Рита была первой из их класса, кто вышел замуж (Б. Васильев).

(Из) их (класса) – местоимение. Начальная форма отсутствует. Постоянные признаки: лично-притяжательное; местоимение-прилагательное. Непостоянные признаки: употреблено в форме мн. числа; является застывшей формой личного местоимения они; в предложении – несогласованное определение.

(Майор) уже успел кое с кем подружиться и кое с кем поссориться (Б. Полевой).

Кое с кем (подружиться) – местоимение. Начальная форма - кое-кто. Постоянные признаки: неопределенное; местоимение-существительное. Непостоянные признаки: употреблено в форме творительного падежа; при склонении предлог ставится между корнем и префиксом; местоимение склоняется по типу прилагательных (кроме именительного падежа); в предложении выполняет функцию косвенного дополнения.

Мсье Ржевский, сколько получал он у нас жалованья? (А. Чехов).

Сколько – местоимение. Начальная форма – сколько. Постоянные признаки: вопросительное, местоимение-числительное. Непостоянные признаки: употреблено в форме винительного падежа; в косвенных падежах (исключение может составлять вин. падеж) имеет окончания прилагательных; в предложении входит в состав обстоятельства меры и степени.

(Мы) молчали, потому что нечего было сообщить друг другу (И. Гончаров).

Нечего – местоимение; не имеет начальной формы. Постоянные признаки: отрицательное, местоимение-существительное. Непостоянные признаки: употреблено в форме винительного падежа; склоняется, как местоимение что в косвенных падежах (за исключением вин. падежа); в предложении входит в состав сказуемого.

 

ГЛАГОЛ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)