АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КОММЕНТАРИИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Начальной формой глагола является инфинитив

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  2. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  3. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  4. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  5. Вступление. Общие рекомендации.
  6. Выводы и рекомендации
  7. Задание и методические указания
  8. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  9. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  10. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ОБСЛЕДОВАНИЮ.
  11. И добросовестно выполняйте все мои рекомендации. Успех вам га-
  12. Инструктивно-методические материалы

Начальной формой глагола является инфинитив. Инфинитив, причастие и деепричастие относятся к неспрягаемым формам глагола (причастие и деепричастие анализируются ниже). Все остальные формы относятся к спрягаемым, т.к. спряжение (в широком смысле) - это изменение глаголов по наклонениям, временам, лицам, числам и родам.

К постоянным признакам глагола относятся возвратность-невозвратность, переходность-непереходность, залог, вид.

Категория залога в современной лингвистике трактуется по-разному. Мы разделяем одну из точек зрения на залог, изложенную в учебном пособии «Современный русский язык / Попов Р.Н. и др.». В соответствии с ней выделяется три залога, а также определяются группы глаголов, не имеющих залога.

При определении категории залога можно пользоваться следующим алгоритмом.

 

Невозвратный глагол

Переходный Непереходный

 

Действительного залога вне залога

 

Возвратный глагол

 

образован от переходного в других случаях

глагола и сохраняет с ним

смысловую связь

 

страдательного средневозв- вне залога

залога ратного залога

если действие если действие 1) образован от непереходного без- ся

субъекта пере- замыкается в 2) без – ся не употребляется

ходит на объект самом субъекте 3) – ся придает другое значение

4) – ся придает безличное

значение

5) образован одновременным

присоединением префикса и

постфикса – ся.

 

Категория вида присуща всем глагольным формам. Она имеет оппозицию, т.е. бинарна, т.к. категорию вида представляют глаголы совершенного и несовершенного вида (СВ и НСВ). Глаголы СВ обозначают целостное действие, ограниченное внутренним пределом, а глаголы НСВ обозначают действие в его течении, без указания на ограничение, предел, результат. По отношению к виду все глаголы делятся на 3 группы.

I) Глаголы, имеющие видовые пары (иначе - коррелят по виду). Видовую пару образуют два глагола с одинаковым лексическим значением, отличающиеся формальными средствами (суффиксом, приставкой, местом ударения, историческим чередованием в корнях слов, префиксом и суффиксом одновременно): пришить – пришивать, поить – напоить, разрезать – разрезать, забрать – забирать, ронять – уронить, а также основами: класть – положить, ловить – поймать (супплетивный способ). Процесс образования парного глагола НСВ от глаголов СВ называется и м п е р ф е к т и в а ц и е й, а обратный процесс образования парного глагола СВ от глаголов НСВ называется п е р ф е к т и в а ц и е й.

II) Одновидные глаголы по своему лексическому значению могут выражать только одно видовое значение: а) если они указывают на внутренний предел действия, то относятся к одновидовым глаголам СВ (перессорится, полетать, возмужать, набегаться), б) если они обозначают действие безотносительно к его внутреннему пределу, то относятся к одновидным глаголам НСВ (сидеть, переговариваться, захаживать).

III) Двувидовые глаголы в одной форме могут выражать значение как НСВ, так и СВ: венчаться (что делать? и что сделать?), обследовать (что делать? и что сделать?). Семантика конкретного вида у этих глаголов реализуется в предложениях. Н-р: Мы много лет обследуем (что делаем? - НСВ) это месторождение. Когда мы (что сделаем? - СВ) обследуем это месторождение, экспедиция переедет в другой район.

Глагольные формы, в отличие от имен, обычно образуются от разных основ (как правило, от основы инфинитива или от основы настоящего-будущего времени). Основа инфинитива выделяется путем отбрасывания в нем формообразующего суффикса (дела-ть, нес-ти), а основа настоящего-будущего времени – путем отбрасывания личных окончаний в форме 3 лица мн. числа глаголов настоящего или простого будущего времени (делай-ут, нес-ут, мигн-ут). Примечание: в глаголах типа беречь, стеречь – чь является формообразующим суффиксом инфинитива и в то же время входит в состав корня (в этих словах наблюдается наложение морфем).

По соотношению основ в языке выделяются продуктивные и непродуктивные классы глаголов. К продуктивным классам относятся: 1) глаголы на –а-, -ай- (реш а -ть,реш ай -ут),

2) глагола на – е-, -ей - (бол е -ть,бол ей -ут),

3) глаголы на – ова-(-ева-), - уй -(рис ова -ть, рис уй -ут),

4) глаголы на – ну-, -н- (-ну- сохраняется в прошедшем времени): миг ну (ть)-миг н (ут)-миг ну л,

5) глаголы на – и, согласный (реш и -ть, ре ш -ат).

Все другие соотношения основ позволяют отнести глаголы к непродуктивным классам.

Распределение глаголов по типам спряжения связано с распределением их по классам. Глаголы первых четырех продуктивных классов относятся к I спряжению, а глаголы пятого продуктивного класса – ко второму спряжению. Кроме того, ко II спряжению относятся: 1) глаголы на – ить (кроме брить, стелить, зиждиться); 2) 4 глагола на – ать (слышать, гнать, держать, дышать); 3) 7 глаголов на – еть (видеть, обидеть, ненавидеть, вертеть, смотреть, зависеть, терпеть). Все остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению. Помимо этого способа определения спряжения (по инфинитиву), существует также и другой способ определения спряжения – по ударным личным окончаниям: плывёшь, плывёте …(I спряжения), сидишь, сидят …(II спряжения).

Кроме глаголов I и II спряжения, отмечаются разноспрягаемые глаголы бежать и хотеть и их префиксальные и постфиксальные производные (они имеют окончания обоих спряжений), а также глаголы архаического типа спряжения: есть, надоесть, дать и создать (они имеют особую систему личных окончаний) и их префиксальные и постфиксальные производные. Следует помнить, что глагол чтить имеет параллельные формы в 3 лице мн. числа: чт-ят и чт-ут, а глагол б р е з ж и т ь в 3 лице ед. числа имеет окончание –ит, а в 3 лице мн. числа - -ут (заря брезж-ит – огоньки брезж-ут).

В ходе анализа глагольных форм вы можете пользоваться следующей таблицей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)