АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к курсовым работам

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  3. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  4. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования по написанию КРЗ.
  9. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения
  10. III. Основные требования к одежде и внешнему виду учащихся
  11. III. Основные требования по нормоконтролю
  12. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента

Главным при выполнении курсовой работы является ее научное значение и практическое применение, глубина содержания.

 

 

Оформление курсовой работы студентом должно осуществляться в соответствии со следующими правилами и требованиями:

* курсовая работа должна быть написана на высоком теоретическом уровне, при написании работы должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующей литературы;

* курсовая работа должна быть написана самостоятельно, отличаться критическим подходом как к изучаемым литературным источникам, так и к практике деятельности торговых предприятий; изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами;

* материал, почерпнутый из источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной студентом темой и изложен своими словами;

* работа должна быть изложена четким и грамотным языком и правильно оформлена: текст работы излагается машинописным способом на одной стороне стандартного листа формата А4 (210 × 297) через полуторный интервал, Шрифт: Times New Roman 14; по всем четырем сторонам листа оставляются поля. Размер левого поля должен быть не менее 30мм, правого – не менее 10мм, нижнего – не менее 20мм, верхнего – не менее 25 мм. Отступ (красная строка) – 12,5 мм. Каждую страницу работы надо использовать полностью, пропуски допустимы лишь в конце глав (разделов). Каждую главу (раздел) необходимо начинать с новой страницы.

Материал рекомендуется излагать от третьего лица (автор предполагает) или от первого лица множественного числа (по нашему мнению). Цитаты, статистические данные

 

и другие материалы, приведенные из литературных источников должны сопровождаться ссылками на соответствующие источники. Эти ссылки могут быть сделаны в виде сносок в нижней части страницы с указанием автора, названия работы, издательства, года издания и номера страницы, где находится данное высказывание, или с указанием в скобках сразу же после высказывания номера источника в списке литературы, если речь идет о содержании всего источника, например (1). Если дается цитата, то в скобках приводятся как номер источника, так и номер страницы или страниц, например (2, с.48).

* Цифровой материал представляется в виде таблиц, графиков, диаграмм и т.д. Они помещаются по ходу изложения текста и должны быть оформлены четко и аккуратно, снабжены заголовками, пронумерованы арабскими цифрами. Количество цифрового материала должно соответствовать содержанию курсовой работы, не следует приводить данных, не имеющих прямого отношение к излагаемому вопросу.

* Номера таблиц, рисунков в курсовой работе должны иметь сквозную нумерацию или иметь двойной счет: первая цифра свидетельствует о номере раздела, вторая – показывает порядковый номер таблицы или рисунка в этом разделе. Таблицы подписываются сверху: вначале пишется слово «таблица» и идет ее порядковый номер, а затем на следующей строке, посредине – название таблицы, отражающее ее содержание и примечание - ссылку на источник, через единичный интервал – сама таблица; рисунки подписываются снизу: посредине пишется слово «рисунок», его порядковый номер и затем название рисунка.

 

* Формы статистической отчетности предприятия, табличные данные Госкомстата РФ, расчеты, сведенные в большие таблицы (более 1 страницы) и т.д. выносятся в приложение.

* Список использованной литературы и других источников составляется в следующей последовательности:

1. Законы, постановления правительства Российской Федерации и Государственной Думы. Пример:

Закон Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» № 5151-1 от 10 июня 1993 года.

2. Законы и постановления органов власти субъектов Российской Федерации..

3. Нормативные акты, инструктивные материалы, официальные справочники. Например:

ГОСТ Р 51121-97. Товары непродовольственные. Информация для потребителя. Общие требования.

4. Специальная литература в алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям, если на титульном листе книги автор не указан (коллективные монографии, отчеты). Пример:

Николаева Т.И. Адаптация торговли к условиям рынка. – Екатеринбург: УГЭУ, 1995.

5. Периодические издания с указанием года и месяца выпуска журналов и газет (если статьи из них не приведены в предыдущем разделе списка литературы). Пример:

Организация эффективного мерчандайзинга в розничной торговле/ Капустина К.М./ Современная торговля/ Москва: ИНФРА,2005, №1. – С.12-15.

Этапы работы

Процесс подготовки выполнения и защиты курсовых работ состоит из следующих этапов:

 

1. Выбор темы.

2. Подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме.

3. Составление плана.

4. Изучение отобранных литературных источников, подбор и анализ статистических материалов, если этого требует выбранная тема Сбор и обработка фактических данных, их систематизация и обобщение в сочетании с материалами литературных источников.

5. Написание текста курсовой работы и ее оформление.

6. Защита курсовой работы.

 

II. ВЫБОР ТЕМЫ

Успех в написании курсовой работы предопределяется правильным выбором темы. Тема курсовой работы должна соответствовать профессиональным и научным интересам студента в сфере потребительского рынка, коммерции или профилю его работы в торговле.

Выбор темы курсовой работы в любом случае не может быть случайным. С самого начала студент должен хотя бы приблизительно ориентироваться в сущности той или иной темы, иметь некоторое представление о материалах, которыми он сможет располагать при выполнении работы. В большинстве случаев для этого необходима беседа с преподавателем-руководителем.

При выборе темы нужно учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных кружках, чтением специальной литературы,

 

 

опытом прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам.

Тематика курсовой работы подготавливается и утверждается кафедрой. Студенту предоставлена возможность выбрать тему из числа указанных в прилагаемой ниже тематике (приложение 3). Кроме того, он может предложить свою тему курсовой работы, обосновав ее актуальность и значимость.

При выборе темы студент должен иметь в виду, что курсовая работа по дисциплине «Организация и управление торговым предприятием», выполненная только по одним литературным источникам без проведения соответствующего анализа, подтверждающего прилагаемую методику исследования, не допускается к защите.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)