АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режимы работы процессора

Читайте также:
  1. B) суммарное количество выполненной работы
  2. I. Общие работы по теории культуры
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  5. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме

1. Реальный режим.

Команды попадают в процессор из системного ОЗУ и считываются из памяти поочередно, используя специальное устройство – счетчик команд.

Любая команда, которая поступает на выполнение в процессор, содержит несколько байтовых полей информации. Поле кода операции позволяет процессору выяснить, к какому типу принадлежит данная команда. В зависимости от принадлежности команды к тому или иному типу процессор может выбрать операнды, выполнить логическую или арифметическую операцию, а результат использовать как новый операнд или поместить его на хранение в ОЗУ. Другое адресное поле команды позволяет процессору определить направление поиска операндов. В форматах команд можно встретить несколько адресных полей, их число зависит от количества операндов, участвующих в очередной операции.

Например, для деления двух чисел процессор из поля адреса «узнает», из каких ячеек памяти следует извлечь операнды и в какую ячейку поместить результат – частное от деления.

Если процессор будет записывать информацию в любую произвольную область ОЗУ, это приведет к гибели содержимого памяти. Поэтому для хранения команд и данных предопределены области системной памяти.

Режим работы процессора, при котором информация в ОЗУ может быть запорчена некорректно произведенной записью, называется реальным режимом. Процессоры семейства Intel Р1(8086, 8088) и ОС MS-DOS работали только в реальном режиме работы.

Начиная с процессоров Р2(80286) в системе кроме реального стал поддерживаться защищенный режим работы. I286 адресует 16 Мбайт памяти (24 линии шины данных).

2. Защищенный режим.

В процессор вмонтирован специальный механизм защиты, включающий системные программируемые регистры. Посредством системных регистров достигается разделение адресного пространства на четыре привелегированных уровня. Доступ из менее привелегированного слоя защиты в более защищенный может быть осуществлен только лищь посредством выполнения специальных высокоуровневых команд.

I386 обладает 32-разрядными линиями адреса и адресует 4 Гбайт физической памяти. Процессоры Р6 располагают 36 адресными линиями, что позволяет обращаться к 64 Гбайт ОЗУ.

3. Виртуальный реальный режим.

В защищенном режиме процессор, используя свои системные регистры, может обращаться даже к пространству памяти 64 Тбайт. Однако память эта организована не в области физических адресов, а в логическом (виртуальном) адресном пространстве.

Виртуальное адресное пространство предоставляет доступ к большим массивам защищенных областей памяти и обеспечивает многозадачность.

Все процессоры при включении начинают работать в реальном режиме, и только при старте 32-разрядной операционной системы происходит переключение в 32-разрядный режим.

 

Контрольные вопросы:

Что такое процессор?

Когда был выпущен первый процессор?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)