АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УПРАВЛЕНИЕ СТАБИЛИЗАТОРОМ

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  3. Автоматическое управление.
  4. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  5. Административное управление
  6. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  7. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  8. Б) управление карьерой
  9. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  10. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  11. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  12. Виды транспорта. Управление транспортом.

 

Система управления стабилизатором позволяет изменять угол положения его относительно горизонтали от -1°30' до -70, что со­ответствует рабочему диапазону 0-5030' по индикатору ИП-21-02.

Управление стабилизатором может осуществляться в автоматическом (совмещенном) и ручном режимах.

В комплект электросистемы управления стабилизатором входят (рис. 31):

1. Электромеханизм управления стабилизатором МУС-3ПТВ (12), состоящий из двух электродвигателей АДС-I000ТВ перемен­ного трехфазного тока напряжением 200 В частотой 400 Гц, рабо­тающих на общий редуктор. МУС-3ПТВ установлен на корпусе подъемника стабилизатора.

2. Две коробки защиты обрыва фаз КЗД~2-10А (11), расположенные у шпангоута № 65.

3. Механизм концевых выключателей МКВ-40А (10) для от­ключения МУС~3ПТВ в крайних положениях стабилизатора.

4. Все реле и контакторы электросхемы управления стабилизатором, расположенные в РК стабилизатора, которая находится шпангоута № 65.

5. Переключатель 14 управления стабилизатора, расположен­ный на верхнем электрощитке пилотов. Переключатель имеет кол­пачок, с которым сблокированы два концевых выключателя А812В (5).

6. Индикатор положения стабилизатора ИП-21-02 и зеленое табло «Стабилизатор включен», расположенные на средней при­борной доске.

7. Автоматы защиты:

а) два АЗСГК2, расположенные на левой панели АЗС, защищающие цепи управления;

б) два АЗСГК-5, расположенные в хвостовой РК, защищающие электро-магнитные муфты МУС-3ПТВ;

в) два АЗЗК-I0, расположенные в панелях генераторов левой и правой соответственно, представляющие силовую защиту МУС-3ПТВ.

 

 

1. Автоматическое управление стабилизатором

Переключатель 14 (см. рис.31) ручного управления стабилиза­тора должен стоять нейтрально и колпачок закрыт. При этом на­пряжение +бортсети через контакты микровыключателя колпачка подается к контактам МКВ-43 2-й серии 3, с которым связана рукоятка управления закрылками. При отклонении рукоятки закрыл­ков на выпуск (на любой угол) через контакты МКВ-43 2-й серии 3 и контакты МКВ-40А (6, 10) подается электропитание на коммутацион-ные реле и контакторы 7, 8, которые, сработав, подадут питание напряжением 200В частотой 400Гц на двигатели меха­низма МУС-ЗПТВ, стабилизатор переложится во взлетное положе­ние -30. Срабатывает МКВ-40А (6) и МУС-ЗПТВ отключится.

При установке ручки управления закрылков в положение «Уборка» стабилизатор переложится в положение «00», включится МУС-ЗПТВ, но вращение его будет в, противоположном направлении, и стабилизатор переложится на 00. При работе механизма МУС-3ПТВ горит табло «Стабилизатор включен» на средней при­борной доске. Время перекладки стабилизатора из 00 до _30 равно 15 с, из 00 до -5,50 равно 27,5.

 

 

Рис.31. Управляющая схема управления стабилизатором:

1 –автомат защиты АЗСГК -5 цепи питания муфты сцепления –торможения; 2- автомат защиты АЗЗК -10 цепи питания электродвигателя; 3-механизм МКВ-43 системы перемещения закрылков; 4- автомат защиты АЗСГК -25 цепи управления механизмом; 5-концевой выключатель А812В переключения режимов управления стабилизатором; 6- концевой выключатель механизма МКВ-40А отключения электромеханизма во взлетном положении стабилизатора; 7-контактор ТКД233ДОД перестановки стабилизатора вверх; 8- контактор ТКД233ДОД перестановки стабилизатора вниз; 9- концевой выключатель механизма МКВ-41 системы перемещения закрылков; 10- механизма МКВ-40А стабилизатора; 11- коробка КЗД-2-10А защиты электродвигателя от обрыва фаз; 12-электромеханизм МУС -3ПТВ 2-й серии перестановки стабилизатора; 13- контактор ТКД1020ДГ включения электромагнитной муфты сцепления-торможения; 14-переключатель управления стабилизатором

 

2. Ручное управление стабилизатором

Ручное управление стабилизатором осуществляется при открытом колпачке переключателя управления стабилизатором, при этом размыкаются контакты КВ А812В и отключается режим автоматического управления стабилизатором, подготавливается электрическая цепь на ручное управление. При установке переключателя в положение «Пикирование» питание через МКВ-40А (10) подается на реле автоматики и контакторы, которые включат МУС-ЗПТВ. Стабилизатор перекладывается в положение «0», а при установке

переключателя в положение «Кабрирование» - на -5,50. Работа­ МУС-3ПТВ сигнализируется зеленым табло «Стабилизатор вклю­чен». Для остановки стабилизатора в любом промежуточном поло­жении (угол отклонения стаби-лизатора контролируется по индика­тору ИП-21-02) переключатель стабилизатора установить в нейт­ральное положение.

Внимание! Во всех случаях при переходе на ручное управление стабилизатора перед открытием колпачка переключатель управле­ния стабилизатора должен стоять нейтрально

3. Совмещенное управление закрылками, предкрылками и стабилизатором

При совмещенном управлении закрылками, предкрылками и стабили-затором переключатели ручного управления предкрылка­ми и стабилизатором должны стоять в положении «Выключено» и закрыты колпачками (рис.32). Переключатель режимов управле­ния закрылками должен стоять в положении «Автомат» и выключатель питания закрылков включен. При установке рукоят-ки закрылков от «00» В любое положение закрылки отклоняются на заданный угол, предкрылки выпускаются на полный угол, а стаби­лизатор переставляется во взлетное положение на-30.

 

 

 

Рис. 32. Блак-схема совмещенного управления закрылками, стабилизатарам и

предкрылками

 

При установке рукоятки управления закрылками на уборку, т. е. на 00, убираются закрылки, после полной уборки закрылков убираются полностью предкрылки, стабилизатор перекладывается на 00 независимо от положения ручного переключателя управления стабилизатором.

Контроль положения стабилизатора, предкрылков, закрылков осуществ-ляется по тем же табло, приборам, что и при раздельном управлении.

Для перекладки стабилизатора из взлетного положения -30 в посадочное -5,50 необходимо установить переключатель ручного управления стабили-затором в положение «Кабрирование» при закрытом колпачке, при этом стабилизатор переложится, если закрылки отклонены на угол не менее 310

 

4.Проверка управления закрылками, предкрылками и стабилизатором

1. Включить выключатель «Питание» системы управлений закрылками

2. Установить переключатель режимов управления закрылками в положение «Автомат».

3. Убедиться, что выключатели ручного управления стабилизатором и предкрылками выключены и закрыты колпачками.

4. Установить рукоятку управления закрылками в положение -«280». При этом закрылки выпустятся на 280 (смотреть по индикатору ИП-32-05), в процессе отклонения закрылков горят зеленые лампочки «1 канал», «11 канал» на верхнем электрощитке. Продолжительность Выпуска закрылков 14,5 с. Предкрылки выпускаются полностью, за время выпуска мигает зеленая лампочка «Пред­крылки», а в выпущенном положении лампочка горит. Время выпуска предкрылков равно 15 с. Стабилизатор переложится из 00 на -30. Угол отклонения стабилизатора смотреть по индикатору ИП-21-02 на средней приборной доске. В процессе отклонения стабилизатора горит зеленое табло «Стабилизатор включен» на средней приборной доске. Время отклонения стабилизатора от 00 до-30 равно 15 с.

5. Установить рукоятку управления закрылками в положение 450 и, не открывая колпачка, установить переключатель управления стабилизаторам на «Кабрирование».

При выпуске закрылков на 310 (проверить по ИП-32-05) включается зеленое табло «Стабилизатор включен». Проверить по указателям, что закрылки выпустились на угол 450, а стабилизатор переложился на-5,50. При довыпуске закрылков будут гореть зе­леные лампочки «1 канал», «11 канал». Время выпуска закрылков с 280 да 450 не должно превышать 8,5 с. Время перестановки ста­билизатора от -30 до -5,50 не должно превышать 12,5 с.

б. Установить рукоятку управления закрылками на «0» и убедиться по сигнальным лампам, табло и указателям, что закрылки и стабилизатор переме-щаются одновременно, а предкрылки начнут убираться после полной уборки закрылков. Время уборки закрылков равно 23с, предкрылков -15с, стабилизатора на 00 -27,5 с.

7. Установить переключатель управления стабилизатором в нейтральное положение.

8. Проконтролировать включение и выключение полетного загружателя РВ при выпуске и уборке закрылков. При выпуске закрылков включится зеленое табло «Взлет - посадка РВ», при уборке закрылков это табло выключится, в процессе уборки закрылков табло мигает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)