АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Режим охраны государственной границы

Читайте также:
  1. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II. Виды административно-правовых режимов
  6. II. Запуск електростанції і введення в режим навантаження.
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Описание основных целей и задач государственной программы. Ключевые принципы и механизмы реализации.

Пограничный режим служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы и включает правила:

1) в пограничной зоне:

· въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств;

· хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно - политических, культурных и других мероприятий;

2) в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов, во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации:

· учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду;

· промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности (часть 1 в ред. Федерального закона от 31.05.1999 N 105-ФЗ)

Часть 2 исключена. - Федеральный закон от 31.05.1999 N 105-ФЗ.

Установление иных правил пограничного режима не допускается. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах допустимо только на основании и в порядке, предусмотренных законом. В пограничную зону включаются зона местности шириной до 5 километров вдоль Государственной границы на суше, морского побережья Российской Федерации, российских берегов пограничных рек, озер и иных водоемов и острова на указанных водоемах.

В пограничную зону могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, активного водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания граждан. На въездах в пограничную зону устанавливаются предупреждающие знаки (в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

Исходя из характера отношений Российской Федерации с сопредельным государством на отдельных участках Государственной границы пограничная зона может не устанавливаться (в ред. Федерального закона от 10.08.1994 N 23-ФЗ)

Пределы пограничной зоны определяются, предупреждающие знаки устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлениям старших должностных лиц органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации на территориях субъектов Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 29.11.1996 N 148-ФЗ)

В таком же порядке определяются участки (районы) внутренних вод Российской Федерации, в пределах которых устанавливается пограничный режим.

Конкретное содержание, пространственные и временные пределы действия предусмотренных настоящим Законом правил пограничного режима, круг лиц, в отношении которых те или иные из указанных правил действуют, устанавливаются решениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию со старшими должностными лицами органов и войск Федеральной пограничной службы Российской Федерации на территориях субъектов Российской Федерации и подлежат опубликованию (в ред. Федеральных законов от 10.08.1994 N 23-ФЗ, от 29.11.1996 N 148-ФЗ).

Режим секретности

Законодательство Российской Федерации о государственной тайне основывается на Конституции Российской Федерации, Законе РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" (с изменениями от 6 октября 1997 г.), Законе Российской Федерации "О безопасности", Указе Президента РФ №1203 от 30 ноября 1995 года об утверждении "Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне", "Положении о Межведомственной комиссии по защите государственной тайны" №71 от 20.01.96.

Тайну можно понимать как информацию, не подлежащую разглашению, доступ к источникам которой должен быть ограничен ради защиты чьих-то интересов. В зависимости от субъекта, интересы которого обеспечиваются такими ограничениями, различают личную, коммерческую, государственную тайну. Защита такой информации от нежелательного распространения обеспечивается нормами морали и права.

Государственная тайна - это информация, сведения, несанкционированный доступ к которым может причинить вред интересам страны, государства.

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности страны.

Информация тесно связана с ее носителями - материальными объектами, в которых сведения, составляющие государственную тайну, находят свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов.

Можно назвать следующие признаки государственной тайны:

1) это очень важные сведения;

2) их разглашение может принести ущерб государственным интересам;

3) перечень сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне, закреплены в законодательстве;

4) она охраняется мерами уголовной ответственности и иными принудительными средствами;

5) для ее охраны создан специальный административно-правовой режим - режим секретности.

Итак, секретность - важное средство обеспечения государственной безопасности.

 

 

Вывод

Общеизвестно, что чрезвычайные ситуации любой природы в той или иной степени сопровождаются дестабилизацией общественной жизни, нарушением ее привычного ритма. Например, при промышленных авариях, катастрофах и других подобных чрезвычайных обстоятельствах это обусловлено, прежде всего, химическим или радиационным заражением местности (атмосферного воздуха, воды, зданий и сооружений), перебоями в снабжении водой, продуктами питания, электроэнергией, в транспортном обслуживании населения и т.п. Эти негативные факторы порождают социальное напряжение в обществе, которые может быть вызвано либо исключительно социальными процессами (попытки насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, межнациональные конфликты, блокады отдельных местностей), либо стихийными бедствиями, техногенными и экологическими факторами. Причем как первые, так и вторые требуют принятия дополнительных мер для обеспечения общественной безопасности, установления более строгих санкций за нарушения установленного порядка.

Таким образом, необычная, неординарная обстановка, складывающаяся в результате чрезвычайных ситуаций, влияет на изменение характера общественных отношений, требует изменения форм и методов государственного управления в создавшихся экстремальных условиях и, как следствие, установления специального административно-правового режима жизнедеятельности.

Юридическая наука призвана способствовать становлению «чрезвычайного законодательства» с учетом осмысления собственного опыта и комплексного анализа законодательной практики, ведущих стран мира, а также внести вклад в разработку научно обоснованной концепции государственного управления в сфере обеспечения специальных административно-правовых режимов.

Все это не оставляет никаких сомнений в том, что проблема обеспечения специальных административно-правовых режимов принадлежит к числу приоритетных в современных социально-экономических и политических условиях.

Основой внимания к проблеме формирования и обеспечения административно-правовых режимов является механизм формирования и реализация стратегии национальной безопасности России, призванной обеспечить защиту национальных интересов страны от внешних и внутренних угроз за счет политических, экономических, военных, правовых, научно-технических и иных возможностей государства.

У каждого государства возникают проблемы, образуются различные внутренние «чувствительные» сферы, появляется необходимость сообразовывать интересы внутренней безопасности с всеобщими принципами и международными договорами с учетом особенностей государственных интересов. Безопасность гражданского общества, общественная безопасность может быть охарактеризована такими параметрами, как социальная справедливость, права граждан и общества в целом во взаимоотношениях с государством, режим законности, экономическое благополучие граждан, демократический плюрализм, открытость общества, национальная определенность гражданского общества.

Как уже отмечалось, концепция национальной безопасности в российском государстве должна быть синтезом государственной и общественной безопасности. В итоге безопасность становится универсальной системой взаимной защиты прав и интересов личности, общества и государства. При этом государственная безопасность выступает средством, а общественная безопасность - целью определения и защиты жизненно важных интересов граждан. Правовые акты, относящиеся к тому или иному аспекту обеспечения безопасности, оснащаются, как правило, и необходимым организационно-техническим механизмом их неуклонной реализации. В связи с этим правовые режимы в силу их досконального регламентированного и обязательного характера являются определенным исключением в структуре демократической правовой системы.

Поэтому анализ проблем специальных административно-правовых режимов в современный период, характеристика правового регулирования совокупности отношений в сфере их обеспечения, а с этих позиций и объективная оценка его назначения важны и направлены в итоге на совершенствование деятельности органов государственной власти.

 

 

Список используемой литературы:

1. Бахрах Д.Н. Административное право. М.: «БЕК», 1996.

2. Закон РФ «О государственной границе РФ» от 1 апреля 1993г.

3. Закон РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993г.

4. Конституция РФ

5. Ласточкин В.В. Административно-правовые режимы и охрана государственной границы.-М.,1999.С.55-56

6. Матузов Н.И., Малько А.В. Правовые режимы: вопросы теории и практики//Правоведение.-1996.-№1.

7. Розанов И.С. Административно-правовые режимы по законодательству РФ, их назначение и структура//Государство и право.1996.№6.С.84.

8. Рушайло В.Б. Административно-правовые режимы. М.: Щит - М, 2000

9. Федеральный конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ "О военном положении"

10. Федеральный конституционный закон «О чрезвычайном положении» (от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ

11. Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994г.

12. Хазанов С.Д. Институт административно-правовых режимов в системе административного права// Институты административного права России. М., 1999. С. 80

13. Что такое административные режимы?/Студенкина М. С. - М.; Сов. Россия,1990.-127с.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)