АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системное моделирование и проблема прогнозирования

Читайте также:
  1. Cущность прогнозирования (лекция I)
  2. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  3. Алегоричний епос. Поява дидактич-алегорич.поеми «Роман про троянду». Проблема авторства.
  4. Алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
  5. Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС.
  6. Багатозначність слова і проблема порушення норм слововживання
  7. Билингвизм как междисциплинарная проблема.
  8. Бюджет держави та проблема його балансування.
  9. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  10. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  11. В чому полягає проблема етичного співвідношення ідеального і реального(крізь призму поділу на належне і суще)?Чому небезпечний абсолютизований ідеалізм і які його наслідки?
  12. Влияние денежного сектора на реальную экономику. Проблема нейтральности денег.

Область только тогда можно называть наукой, когда появляется воможность предвидеть ранее неотмеченное в опытах. Т.е без прогнозирования не существует науки. Аналогичное замечание можно сделать относительно управления. Выработка управленческих решений опирается на прогнозирование последствий этих решений. Системный анализ возник как методология построения строгих научных теорий и решения управленческих задач именно в тех областях, которые не обладали собственными универсальными инструментами прогнозирования.

 

Большинство описательных наук использовали качественные методы, а конкретные исходные концепции качественных методов выбираются интуитивно. Эти методы так и получили название Методы моделирования(прогнозирования) или Качественные методы

 

Методы Качественного прогнозирования можно разделить на 3 группы:

 

1. Морфологический анализ

Суть его- систематизированое изучение объекта с целью выявить его структуру и основные закономерности развития. Дает возможность использвать всюинформацию об объете. Недостатки:невозможность оценить скорость реагирование объекта и сроки наступления реакции

 

2. Методы экспертных оценок

Основан на анализе мнений и выводов экспертов.

Недостаток: субъективность оценки.

 

3. Метод аналогии

Основан на поиске объектов, аналагов. Предполагает, что изучаемый объект будет вести себя как объект- аналог

Недостаток:далеко не всегда можно найти объект- аналог.

Существенным ограничением качественных методов являются описательность, большой объем и сроки исследования. Преодолевают эти проблемы колличественные методы.

 

Иерархия модели

Гипотеза- Имтационная модель
Теория- Концептуальная модель  
Закономерность- Эконометрическая модель
Закон- аналитическая модель
Проблемнаяситуация

В идеальном случае необходимо получить выражение, связывающее цель системы со средствами ее достижения. Это выражение называют- целевой функцией, критерием функционирования, показателем эффективности. Это выражение предстваляет собой закон, позволяющий оценить эффективность пути движения к цели. Если такой закон известен,то он прописывается в аналитической модели. В такой сиуации задача разрешима.

 

Если закон неизвестен, то стараются установить на основе статистических исследований зависимость между критерием и ключевыми факторами функционирования системы. Это осуществляется в рамках эконометрической модели. Если и это не удается, то разрабатываю теорию, позволяющую сформулировать концепцию или концептуальную модель.

 

Концептуальная модель - абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойство ее элементов и причинно- следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования.

 

Если и это не удается, то выдвигается гипотеза и на ее основе содается иммитационная модель, с помощью которой исследуются возможные варианты решения.

 

Иммитационнная модель - это логико- математическое описание объекта, которое может быть использовано для экспериментирования в целях проектирования, анализа и оценки функционирования объекта.

 

Классификация методов моделирования систем

Постановка любой задачи заключается в том, чтобыперевети ее вербальное словесное описание в формализованную форму. Между проблемой, описанной на таком уровне и мат моделями сложился целый спектр методов, которые позволяют и помогают формализовать вербальное описание в проблемных ситуациях.

 

 

Проблема Математичекая модель

Статистич. методы Аналит. методы

 

 

Мозговой штурм Метод Дельфи  
Морфологические методы Графические метода

 

При решение сложных задач человек, как правило, человек выбирает и левой и правой частей спектора. Если разделить эту шкалу посередине получим 2 больших класса методов моделирования системы:

 

· Формалиованное представление ситемы

· Активизация опыта, знаний и навков специалистов

 

Строгого деления между 2мя классами не существует. Можно говорить о большей или меньшей степени формализованности или опоре на интуицию и зравый смысл.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)