АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация 1: принимаем временного работника на период детских отпусков основного сотрудника

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Рабочий период равен периоду обращения
  3. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  4. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  5. II. Рабочий период больше периода обращения
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  8. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  9. III. Рабочий период меньше периода обращения
  10. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  11. IV. Что бы вы сказали в следующих ситуациях?
  12. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.

Срочный договор на время декрета.

Шесть сложных ситуаций и способы выхода из них


1. Может ли сотрудница замещать по очереди несколько декретниц в рамках одного срочного договора

2.Правомерно ли прекращение срочного трудового договора, если основная работница выходит на неполный рабочий день

3.В какой день нужно уволить временного работника в случае выхода из декрета основной сотрудницы

Не всегда удается безболезненно расстаться с временным сотрудником, принятым на место женщины, находящейся в декрете. Бывшие работники нередко обращаются в суд и хотят, чтобы увольнение признали незаконным, а трудовой договор — бессрочным. Чтобы свести возможность проигрыша к минимуму, работодателю изначально нужно более внимательно подойти к составлению трудового договора. Определить срок действия договора удобнее периодом нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком. Когда она сообщит о своем выходе на работу (даже на неполное рабочее время), то временного работника можно увольнять. Болезнь замещающего сотрудника в последний день работы или беременность не является преградой для увольнения. Но в последнем случае придется убедиться, что в компании нет подходящих вакансий и временную сотрудницу нельзя перевести на другую работу до окончания беременности.

Ситуация 1: принимаем временного работника на период детских отпусков основного сотрудника

Чтобы заменить отсутствующую сотрудницу, работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ). В нем нужно указать дату начала работы, а также срок действия договора и причину, по которой трудовые отношения будут действовать определенное время.

Для сокращения кадровики, бухгалтеры и работники используют словосочетание «декретный отпуск». Под ним понимают отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком либо весь период отсутствия женщины, связанный с использованием детских отпусков. Чтобы избежать путанницы и споров с работником, лучше не применять эти слова в договорах.

Впрочем, ошибочное словосочетание в документах не является основанием для восстановления работника, уволенного поп. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Прекращение трудовых отношений признается законным, если основная работница действительно вышла (даже досрочно) из отпуска по беременности и родам либо по уходу за ребенком (определение Ленинградского областного суда от 21.03.2013 № 33-1240/2013, апелляционное определение Московского городского суда от 06.12.2013 № 11-40372/2013).

Не нужно указывать конкретную дату завершения трудового договора. Например, если отпуск по беременности и родам заканчивается 11.08.2014, то не стоит писать: «Трудовой договор действует до 11.08.2014». Если женщина после отпуска не приступит к работе, то увольнение в данном случае можно будет оспорить.

Лучше прописать примерно так: «Трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Ивановой И.И., находящейся в отпуске по беременности и родам». В такой ситуации не придется думать, как поступить, если основному сотруднику в связи с осложненными родами выдадут дополнительный листок нетрудоспособности на 16 дней.

Чтобы избежать сложностей в дальнейшем, в договоре можно не указывать конкретный вид отпуска. Если все же эта информация отражена, а женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком, не выходя из отпуска по беременности и родам, то придется продлевать срок действия договора.

Некоторые опасаются это делать из-за ч. 4 ст. 58 ТК РФ, согласно которой если по истечении срока действия трудового договора не оформить увольнение работника, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. К тому же есть мнение о недопустимости продления срока действия трудового договора. Считается, что его нужно прекратить и заключить на новый срок.

Опираясь на имеющуюся судебную практику, можно сделать противоположный вывод: работодатель вправе продлить трудовой договор. При рассмотрении исков уволенных работников суды не находят в подобных действиях работодателя нарушений (определение Самарского областного суда от 02.11.2011 № 33-11380/2011; апелляционные определения Пермского краевого суда от 09.07.2012 № 33-5630, ВС Республики Татарстан от 06.06.2013 № 33-6419/2013).

Роструд также указывает на возможность изменения срока окончания трудового договора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)