АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы целеобразования

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. Актуальные проблемы биоэтики.
  3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  4. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  5. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  6. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  7. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  8. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  9. АРХЕТИПЫ И ПОВТОРЯЕМОСТЬ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
  10. Банковская система: проблемы реформирования
  11. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  12. Биоэтика: исторические модели, аспекты, актуальные проблемы.

Целеполагание подвержено влиянию как внешних, так и внут­ренних факторов, а также времени. Внешние факторы выявляются при анализе проблематики, о чем говорилось выше, а внутренние - определяются внутренними потребностями и ценностями субъекта целеполагания.

1. Опасность подмены целей средствами

Часто субъект, цели деятельности которого должны быть вы­явлены, сам не может их четко осознать, даже если и дает им чет­кие формулировки. Причем действительные цели, как правило, шире, чем объявленные.

2. Опасность смешения целей

Обычно такая ситуация возникает, когда в решении проблем уча­ствуют специалисты-профессионалы, навязывающие свое видение мира и тем самым подменяющие главные цели узкопрофессиональ­ными задачами.

3. Множественность целей

Часто встречаются случаи, когда у субъекта имеется несколько целей (в частности, чем выше уро­вень управления, тем больше целей, даже если текстуально они объединены одной формулировкой - "глобальная цель"), и важно не упустить какую-нибудь существенную из них.

4. Противоречивость целей

Цели человека обладают внутренней неустранимой пара­доксальностью. Каждая человеческая потребность присутствует в целях человека вместе с ее противоположностью, например:

• стабильность и развитие;

• осуществление своей индивидуальности и принадлежность к коллективам;

• познание и отбрасывание "лишней" или нега­тивной информации;

• свобода выбора и ответственность за принимаемое решение и т.д.

5. Изменение целей со временем

Цели могут изменяться во времени не только по форме (в силу все лучшего понимания действительных целей), но и по со­держанию (вследствие изменения объективных условий и (или) субъективных установок, влияющих на выбор целей). Цели более высоких уровней долговечнее. В социальных системах цели высших уровней часто формулируются как интересы будущих поколений, сроки целей нижних уровней связаны с настоящим дей­ствиями и с действиями в ближайшем будущем.

Цели и критерии.

Для облегчения задачи целеполагания применяется декомпо­зиция (детализация) цели в виде неупорядоченного или упорядо­ченного набора взаимосвязанных подцелей (структуризация), кото­рые делают ее более конкретной и понятной для всех участников процесса целеобразования.

Описание отношений между целями и средствами может быть отражено специальной схемой (графом), носящей название "дерево целей", которая была предложена еще в 1957 г. группой американ­ских ученых. Затем она была с успехом использована в ряде круп­ных военных и промышленных программ в США, а в настоящее время является повседневным инструментом практически любого современного менеджера.

Построение "дерева целей" начинается с процедуры структу­ризации, расчленения основной цели на компоненты, (подцели), каждая из которых является

• либо средством,

• либо направ­лением,

• либо этапом

достижения цели.

Затем каждая из подцелей в свою очередь рассматривается как цель и расчленяется на ком­поненты. Процесс следует вести до тех пор, пока на самом нижнем уров­не "дерева" не окажутся средства, реализация которых не вызыва­ет принципиальных трудностей и сомнений. Если все эти элементы представить графически, то полу­чится так называемое «дерево целей», обращенное "кроной" вниз. При этом главная цель оказывается на верхнем уровне.

Для проверки полноты и внутренней непротиворечивости «де­рева целей» существуют четыре простых правила:

• При чтении сверху вниз подцель должна отвечать на вопрос: что нужно сделать, чтобы реализовать цель предыдущего уровня?

• При чтении снизу вверх цель более высокого уровня должна отвечать на вопрос: для чего необходима цель непосредственно под ней?

• При чтении подцелей, необходимых для достижения одной цели, следует уточнить, все ли подцели действительно необходимы для ее достижения.

• При чтении подцелей, необходимых для достижения одной цели, следует уточнить, какие еще подцели этого уровня необходи­мы для достижения цели.

В качестве примера можно рассмотреть «дерево целей» по увеличению объема продаж, схема которого приведена на рис.3.1.

 

 
 
Рис. 3.1. - Схема «дерева целей» по увеличению объема продаж.  


Для количественной оценки степени достижения цели исполь­зуются критерии. В этом смысле критерии можно рассматри­вать как количественные модели качественных целей. Критерии должны как можно полнее отражать цель.

Необходимость в критериях возникает при реализации задач управления, в частности, задач оптимизации и принятия решений, когда возникает необходимость оценки имеющихся альтернатив. Определение значения критерия для данной альтернативы являет­ся, по существу, косвенным измерением степени ее пригодности (ценности) как средства достижения цели.

При принятии решений в каждой конкретной ситуации чело­век учитывает одновременно различные системы ценностей: позна­вательные, моральные, экономические, политические, этические, эстетические и т. д. Эти системы ценностей не сводимы друг с дру­гом, не сравнимы, не упорядочены, из чего следует многокритериальность реальных задач, связанных со сложными системами.

При этом следует помнить о том, что дело не только и не столько в количестве критериев, сколько в том, чтобы они достаточно полно "покрывали" цель. Это означает, что критерии должны описы­вать по возможности все важные аспекты цели, но при этом жела­тельно минимизировать число необходимых критериев.

Величина, выбранная в качестве критерия, должна удовлетворять ряду требований:

• должна прямо зависеть от процесса функционирования системы,

• давать наглядное представление об одной из целей системы,

• иметь сравнительно простой алгоритм расчета, допускать приближенную оценку по экспериментальным данным.

Для достижения полноты модели рассматриваемой ситуации кроме критериев необходимо учитывать имеющиеся ограничения. Дело в том, что решение любой реальной задачи сталкивается с ограничениями, которые можно разделить на:

• объективные (законы природы и ресурсные ограничения);

• субъективные (связанные с системой ценностей).

Ограничения уменьшают число возможных альтернатив. В этом смысле ограничения упро­щают, а не усложняют работу системного аналитика.

В практике системного анализа встречаются случаи, когда наложенные ограничения столь сильны, что делают нереальным достижение цели. Тогда системный аналитик должен ставить пе­ред лицом, принимающим решение, вопрос о том, нельзя ли дан­ные ограничения ослабить или снять совсем


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)