АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция системного подхода

Читайте также:
  1. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  2. Алгоритм системного подхода.
  3. Виды денег и их эволюция.
  4. Возникновение и эволюция мира опасностей. Закономерности появления
  5. Возникновение и эволюция связей с общественностью в органах государственной власти.
  6. Генетика и эволюция
  7. Глава 12. Социокультурная эволюция
  8. Глава IV. Эволюция тонкого мира
  9. Двоевластия и его эволюция, взятие власти большевиками и их первые мероприятия в конце 1917,1918г.
  10. Должностная инструкция системного (сетевого) администратора
  11. Задания на использование формулы Хартли и применение вероятностного подхода к измерению информации
  12. Задания на использование формулы Хартли и применение вероятностного подхода к измерению информации

 

Понимание места и роли системологии в рамках науки и конкретного научного направления позволяет рассмотреть ее специфические особенности более подробно. Рассмотрим эти особенности путем сравнения современной системологической концепции с предшествующей системной.

 

Таблица 1.2. – Сравнение системного подхода и системологии.

Системный подход Системология
Принцип системности: Понятие системы многозначно (более 40 определений). Понятия «мера» или «степень системности» отсутствуют. Объекты рассматриваются как системы только при определённых условиях. Принцип системности: Понятие системы однозначно (предельно абстрактно). Введены понятия «мера» или «степень системности» для рассмотрения любого объекта как системы, имеющей определённую меру.
Принцип целостности и многоаспектности: Учитывается либо только структурная целостность, когда природа связываемых элементов считается несущественной, либо только субстанциальная целостность, когда не учитываются связи между частями целого. Принцип целостности и многоаспектности: Учитывается комплексный характер целостности системы, что обеспечивает взаимосогласование структуры и субстанции системы при её взаимодействии со средой. Основной аспект целостности – функциональный.
Принцип иерархичности: Учитывается иерархичность только внутренней структуры системы, что обеспечивает исследование объектов методом, так называемого, «серого (светлого) ящика». Принцип иерархичности: Учитывается, в том числе иерархичность структуры внешней для системы среды, что обеспечивает исследование объектов методом «всё более и более светлого ящика».
Принцип развития: Рассматриваются только статические параметры системы. Не рассматриваются причины возникновения системы и этапы её становления. Нет понятия «адаптация системы». Принцип развития: Рассматриваются, в том числе, динамические характеристики системы, что обеспечивает понимание причин её возникновения и этапов становления. Введено понятие адаптации системы.

 

Широкое внедрение системного подхода во всех сферах научной, конструкторской и управленческой деятельности, как и любая существенная перестройка, является процессом длительным и противоречивым, обусловленным, в первую очередь, продолжением формирования и развития самого системного подхода как самостоятельного научно-методологического направления. В ходе своего развития и совершенствования системный подход не сразу обретает признаки и черты, окончательно свободные от влияния аналитического этапа развития науки и полностью соответствующие современному ноосферному этапу. Среди существующих концепций системного подхода такими чертами обладает только концепция, которая называется системологической или просто системологией..

Данная концепция обладает существенными преимуществами, выгодно отличающими ее от известных ранее концепций и уже привычных. Эти преимущества могут быть проиллюстрированы в ходе сравнительного анализа фундаментальных принципов, лежащих в основе любой концепции системного подхода. Это связано с тем, что системный подход, как существенный аспект ноосферного этапа развития науки, в целом, и системных исследований, в частности, принципиально ориентирован на применение для выполнения своих задач диалектических принципов: системности, целостности, иерархичности и развития. Сравнительный анализ применения основополагающих диалектических принципов традиционным системным подходом и системологическим (системологией), результаты которого приведены в таблице 1.2, показывает, что первый в значительной степени продолжает использовать методологические установки прошедшего аналитического этапа развития науки и, следовательно, малоэффективен и бесперспективен в современных условиях.

Системология же, последовательно применяя принципы диалектики, методологически однозначно соответствует новому ноосферному этапу и, следовательно, обладает более высокой эффективностью и перспективностью при решении современных научных и практических задач.

Основным результатом последовательного применения принципов диалектики системологией является ее более выраженная и более универсальная методологическая направленность. Общепринятый системный подход может функционировать в качестве методологического средства преодоления барьеров конкретного научного познания при возникновении «нештатных ситуаций» или «методологических порочных кругов», но ограничено. Системология же представляет собой, по сути дела, ориентированое на методологическое использование изложение понятий и принципов диалектики. Интерпретированная в терминах конкретной науки системология, может выполнять в этой науке методологические функции неограниченно, «в том числе при выборе таких оптимальных методов исследования частных задач, которые... откроют возможность рассмотрения объекта исследования с разных позиций без утраты целостного и сущностного о нем представления».

Одновременно, в связи с тем, что в настоящее время «проблема организации и улучшения ноосферы приобретает особое значение», системология может дополнительно использоваться как средство «диалектической обработки» создаваемого конкретной наукой знания, то есть как средство «организации» ноосферы.

Названные преимущества системологии позволяют широко применять ее при исследовании слабоструктурированных и слабоформализуемых проблемных областей, представляющих собой основное поле деятельности современной науки.

Вопросы для повторения

1. Дайте определение общей теории систем.

2. Укажите связь понятий «объект» и «система».

3. Приведите пример нескольких систем, соответствующих одному объекту.

4. Укажите различие между понятиями «элемент системы» и «подсистема».

5. Приведите пример, когда в одной системе некоторый объект является элементом, а в другой – подсистемой.

6. Приведите примеры связей между элементами системы.

7. Укажите основные классификационные признаки систем.

8. Обоснуйте на примере нестрогость классификации систем.

9. Проведите классификацию самостоятельно выбранной системы по классификационным признакам таблицы 1.1.

10. Сравните закономерности систем: неаддитивность, эмерджентность и синергизм.

11. Сравните закономерности систем: обособленность и совметимость.

12. Нарисуйте схему выбранного в качестве примера научного направления.

13. Назовите компоненты системных исследований.

14. Дайте определения системного подхода и системного анализа.

15. Укажите отличия традиционного системного подхода от системологии.

 

Резюме по разделу

В разделе рассмотрены основы общей теории систем: даны базовые определения и классификация систем. Проведен анализ общих закономерностей систем. Рассмотрена структура научного направления, с одной стороны, и системных исследований, с другой. Показано, что системные исследования могут в настоящее время рассматриваться как самостоятельное научное направление. Прослежена эволюция системного подхода и его принципов; выявлены различия традиционного системного подхода и системного подхода ноосферного этапа развития науки, т.е. системологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)