АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компоненты системных исследований

Читайте также:
  1. Анкетирование как форма опроса при проведении маркетинговых исследований
  2. Б) уменьшает кратность исследований
  3. Безазотистые органические компоненты крови.
  4. Виды и методы маркетинговых исследований.
  5. Вклад главной компоненты в разброс данных.
  6. Вопрос:Рынок как объект маркетинговых исследований. Классификация рынков.
  7. Выражение координат произвольного вектора через компоненты радиус-векторов.
  8. Группы тренинга умений включают такие компоненты, как учебная модель, постановка цели, измерение и оценка.
  9. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  10. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  11. Диаграмма состояния сплавов, компоненты которых
  12. Доходность привилегированных акций, обыкновенных акций при однократном периоде владения, обыкновенных акций с постоянным приростом дивидендов. Компоненты доходности

 

Любая концепция системного подхода функционирует и развивается в рамках самостоятельного научного направления, носящего название системные исследования. Рассмотрим специфику этого направления с целью уточнения места и особенностей основного предмета нашего рассмотрения, то есть системологии.

Системные исследования – одно из самых современных и молодых научных направлений. Они представлены, в настоящее время, системным подходом, общей или абстрактной теорией систем и системным анализом. Данные дисциплины составляют определенные аспекты или стороны современных системных исследований. По своим задачам названные компоненты системных исследований, выходят за рамки существующего сегодня дисциплинарного членения науки и техники. Получаемые этими компонентами результаты применимы к целым комплексам научных и технических дисциплин. Главным из этих компонентов является системный подход, имеющий методологическую природу и общенаучный междисциплинарный характер. Ведущая, ключевая роль системного подхода обусловлена его положением в структуре взаимодействия компонентов системных исследований.

В рамках системных исследований используются средства концептуального и методологического анализа в соединении с формальным аппаратом современной логики и некоторых разделов математики. Специалистами в этой области разрабатываются принципы, на основе которых разрабатываются системные модели объектов произвольной природы и системные методы их исследования. Результатом этих исследований и разработок, с учетом специфики подхода, являются, во-первых, методы анализа особого класса природных и социальных объектов, наиболее адекватным названием которых можно считать термин «сложные системы», а, во-вторых, средства систематизации, классификации и упорядочения научных (и не только научных) знаний.

Системные исследования, в целом, и системный подход, в частности, представляют собой определенный этап в развитии методов познания, методов исследовательской и конструкторской деятельности, способов описания природы естественных или искусственных объектов, то есть определенный этап в развитии науки.

Схема на рисунке 1.2 иллюстрирует функции каждого из компонентов современных системных исследований по аналогии с функциями объекта, теории (концепции), метода, методики и методологии самостоятельной научной дисциплины (научного направления).

Главной целью научно-исследовательской деятельности является познание свойств и сущности объекта, который в рамках системных исследований исследований произвольной природы.

 

 
 
Рис. 1.2. - Схема взаимодействия компонентов системных исследований.  

 

 


Накопление, хранение и передачу знаний об объекте (системе) обеспечивает концепция или теория, обслуживающая данное научное направление, которая в рамках системных исследований представляет собой общую или абстрактную теорию систем,как теорию (концепцию) предельной степени абстракции. Из множества существующих определений этой теории можно упомянуть следующее.

Общая теория систем - это научная и методологическая концепция исследования объектов, представляющих собой системы. Она тесно связана с системным подходом и является конкретизацией его принципов и методов. Первый вариант общей теории систем был выдвинут Людвигом фон Берталанфи, основная идея которого состоит в признании изоморфизма законов, управляющих функционированием системных объектов.

Получение новых феноменологических, эмпирических знаний об объекте (системе) обеспечивают методики исследований, которые в рамках системных исследований должны представлять собой системный анализ,как единственно возможный способ получения данных о предельно абстрактном объекте, то есть системе. Из множества существующих определений этого анализа можно упомянуть следующие.

Системный анализ - это совокупность приемов научного познания, представляющая собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных методов. Системный анализ возник в эпоху разработки компьютерной техники. Успех его применения при решении сложных задач во многом определяется современными возможностями информационных технологий. Н.Н. Моисеев приводит, по его выражению, довольно узкое определение системного анализа: «Системный анализ - это совокупность методов, основанных на использовании ЭВМ и ориентированных на исследование сложных систем - технических, экономических, экологических и т.д. Результатом системных исследований является, как правило, выбор вполне определенной альтернативы: плана развития региона, параметров конструкции и т.д. Поэтому истоки системного анализа, его методические концепции лежат в тех дисциплинах, которые занимаются проблемами принятия решений: исследование операций и общая теория управления».

Выведение на основе новых феноменологических и ранее установленных концептуальных знаний новых знаний, логически устанавливаемых, о данном объекте обеспечивается методом исследования. Метод, как средство выведения новых знаний о предельно абстрактных объектах (системах), в рамках системных исследований является системным подходом. Из множества существующих определений этого подхода можно упомянуть следующее.

Системный подход - это методическое направление исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы. Говоря о системном подходе, можно говорить о некотором способе организации наших действий, таком, который охватывает любой род деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. При этом системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом постановки задач. Как говорится, «Правильно заданный вопрос - половина ответа». Это качественно более высокий, нежели просто предметный, способ познания.

Эффективность всей научной деятельности за счет согласования и усовершенствования всех ее компонентов, особенно в «нештатных» ситуациях, обеспечивается методологией, которая в рамках системных исследований представляет собой диалектический принцип системности.

Рассмотренный способ представления структуры взаимодействия компонентов системных исследований позволяет предположить, что с увеличением сложности, общности, абстрактности объекта исследований методы и методики исследований должны все в большей степени соответствовать системному подходу и системному анализу. Системная концепция или теория конкретного научного направления при этом должны все более соответствовать абстрактной теории систем, а методология – принципам диалектики.

Анализ специфики и структуры системных исследований показывает, таким образом, что системный подход, в общем, и системология, в частности, представляют собой универсальный метод изучения и исследования сложных объектов произвольной природы. Это и делает знание основных положений системологического подхода в настоящее время чрезвычайно актуальным, а их использование в научной практике чрезвычайно эффективным и продуктивным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)