АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос:Рынок как объект маркетинговых исследований. Классификация рынков

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. Count - свойство содержащее количество объектов
  3. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  6. Obj: TTextReader; // объектная переменная
  7. The Objective Infinitive Construction. Объектный инфинитивный оборот.
  8. V. Результаты объективного осмотра больного.
  9. XIV. Объективность культурной истории
  10. АВАРИИ НА РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  11. АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ
  12. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.

Одна из функций маркетинга является исследования товарных рынков.

Товарный рынок - область экономических отношений между продавцами (производителями) и покупателями (потребителями) продукции.

Рынки подразделяются на:

1.Местные (региональные)

2.Национальные (отдельно взятой страны)

3. Мировые

Рынки бывают так же свободные - функции государства ограничены либо отсутствуют.

Исследование рынка осуществляется в трёх основных направлениях:

- потенциальные покупатели

- покупатели, совершившие покупку

-розничная торговля(оборот товара в магазинах розничной сети)

Процедура исследования рынков предполагает последовательное осуществление 3-х основных этапов:

1.Предварительное исследование и отбор рынков. Получение информации, где имеются наибольшие потенциальные шансы сбыта продукции

2.Детальное исследование отобранных рынков.

3. Определение целевого рынка. Целевой рынок- совокупность потенциальных потребителей, обладающие схожими потребностями

Рынки:

1. Потребительские: совокупность индивидов и семей покупающих товары и услуги для личного потребления.

2. Рынки организаций:

1) Рынок перепродаж: приобретение товара с целью перепродаж.

2) Рынки производственно-технического назначения: организации и лица, приобретающие товары и услуги, которые используются для производства других продуктов.

3) Рынки гос. учреждений: покупают товар для выполнения своих функций.

Потенциальный рынок - совокупность потребителей проявляющих некоторый интерес к определённому продукту.

Доступный рынок - группа потребителей, имеющих интерес к определённому продукту.

Освоенный рынок - потребители, которые купили какой-то продукт.

35.Понятие маркетинговая среда и ее составляющие.

Маркетинговая среда фирмы- это совокупность активных субьектов и сил,действующих за пределами фирмы и влияющих на восможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

Микросреда- силы,имеющие непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры(сама фирма..поставщики,клиенты,конкуренты)

Макросреда-совокупность факторов,на которые руководство предприятия повлиять не может и должно учитывать для того чтобы поддерживать с клиентами отношения сотрудничества.

Демографическая среда- общая покупательская способность населения,которая связана с уровнем текущих доходов,цен, сбережений

Природная среда-изменения в окружающей среде сказываются и на товарах,которы предприятия производят и предлагают рынку

Научно техническая среда.-развитие науки и техники являются главным фактором экономического роста.

Политическая среда- -законы, нормативные документы,гос учреждения

Культурная среда.Основные взгляды.культурные ценности и нормы повежения.

36. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ МАРКЕТИНГОВОЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Внутренняя среда маркетинга (микросреда) – это часть общей среды, которая находится внутри предприятия и контролируется им..

Цель исследования внутренней среды – выявление сильных и слабых сторон предприятия. Вскрытые сильные стороны служат базой, на которую предприятие опирается в конкурентной борьбе и которую оно должно расширять и укреплять.

Основными элементами внутренней среды являются маркетинг, финансы, производство, кадры, организация и управление, культура и имидж предприятия.

1. Маркетинг. Данный анализ охватывает все процессы, связанные с планированием производства и реализацией продукции и включает следующее: стратегию продукта; стратегию ценообразования; тратегию продвижения продукта на рынке; выбор рынков сбыта и систем распределения продукции.

2. Технология/производство. Сюда входят: изготовление продукции, снабжение и ведение складского хозяйства; обслуживание технологического парка; исследования и разработка. С этой целью анализируются:

- доступность и качество снабжения;

- эффективность системы контроля состояния запасов и качества продукции;

- использование производственных мощностей, экономия масштаба, транспорт; физический и моральный износ основных средств;

- уровень НИР, темпы внедрения новых моделей;

-размещение предприятия;

3. Финансы и учет. Анализ финансового состояния является важнейшим этапом стратегического планирования. Постоянный финансовый контроль имеет свои преимущества и недостатки, которые определяют его место в стратегическом планировании.

37. ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

 

Внешняя среда в маркетинге рассматривается как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем:

1) макроокружение (макросреда) – создает общие условия среды нахождения предприятия. Она определяется следующими факторами: демографическими, экономическими, природными, научно-техническими, политико-правовыми, социально-культурными;

2) непосредственное окружение представлено теми составляющими внешней маркетинговой среды, с которыми предприятие находится в непосредственном взаимодействии. Основные ее составляющие: поставщики, покупатели, конкуренты, контактные аудитории, посредники.

Внешнюю маркетинговую среду характеризуют:

- сложность определяется тем, как много факторов внешней среды влияет на предприятие и насколько эти факторы схожи между собой;

- динамизм внешнего окружения характеризуется тем, как быстро оно изменяется.

38. КОНЦЕПЦИЯ СЕГМЕНТАЦИИ РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ. ПРИЗНАКИ СЕГМЕНТАЦИИ

 

Сегментация рынка – это разбивка его на однородные в определенном отношении группы покупателей, которые различаются своими требованиями к данному товару. Главная цель сегментации: обеспечить адресность предлагаемым товарам и услугам. Посредством ее реализуется основной принцип маркетинга – ориентация на потребителя.Чтобы быть эффективной, сегментация должна, в первую очередь, проводиться по определенным признакам: географический, демографический, социально-экономический, психографический, поведенческий.

1.Географическая сегментация является наиболее простой. Ее применение особенно необходимо, когда на рынке существуют климатические различия между регионами или особенности культурных, национальных, исторических традиций, а также потребительских привычек и предпочтений.

2.Демографические признаки относятся к наиболее часто применяемым. Это обусловлено доступностью характеристик, их устойчивостью во времени, а также наличием между ними и спросом очень тесной взаимосвязи.

3.Социально-экономические признаки предполагают выделение групп потребителей на основе общности социальной и профессиональной принадлежности, уровня образования и доходов.

4.Психографическая сегментация объединяет целый комплекс характеристик покупателя и его «образа жизни», т.е. представляет собой по сути дела модель жизни личности, которая выражается в увлечениях, поступках, интересах, мнениях, иерархии потребностей, доминирующем типе отношений с другими людьми и т.п.

5.Поведенческие признаки сегментации являются основой для формирования сегментов рынка.

В качестве основных поведенческих признаков выступают:

- нормы потребления (не пользующиеся данным товаром, пользующиеся много, средне и мало);

- мотивы покупок – экономия, статус, надежность, престиж;

- степень готовности купить товар – не желающие покупать, не готовы купить в настоящее время, недостаточно информированы, чтобы купить и т.д.;

- эмоциональное отношение к товару – положительное, безразличное, негативное, враждебное;

- чувствительность к рекламе (цене, обслуживанию) – индифферентен, чувствителен к небольшой рекламе, чувствителен к сильной рекламе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)