АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анкетирование как форма опроса при проведении маркетинговых исследований

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  3. I. Постановка вопроса
  4. II. Достижения и успехи, учитываемые в формировании информационной базы «Золотой фонд студентов»
  5. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  7. III. Форма договора
  8. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  9. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  10. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  11. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  12. V. Інформаційна стадія.

Анкетирование чаще всего рассматривается как форма опроса, в ходе которого респондент фиксирует ответы на поставленные в анкете вопросы. Особенностью анкетирования является то, что в результате обработки ответа можно получить количественную характеристику изучаемого явления, выявить и смоделировать причинно-следственные связи.

По форме проведения анкетирование может быть индивидуальным или групповым. В последнем случае за короткое время можно опросить большое количество людей (например, трудовой коллектив предприятия, студенческую группу).

Анкетирование бывает также очным и заочным.

Очное анкетирование (исследователь присутствует при его проведении и может давать пояснения респондент) является одним из наиболее часто используемых методов сбора первичной маркетинговой информации. Оно может проводиться при посещении респондентов на дому и; по месту работы (учебы), а также путем опроса в общественных местах (на улице, в торговых центрах, ресторана театрах, на транспорте и т.д.).

Последний подход очень популярен, так как является чрезвычайно экономичным и позволяет обеспечивать быст­рый сбор первичной маркетинговой информации.

Практика свидетельствует о том, что при подобном опросе за одно и то же время может быть охвачено в пять раз больше респондентов, чем при анкетировании на дому.

Важным положительным моментом проведения опро­сов в общественных местах является то, что они обеспе­чивают получение надежной информации о покупках или потреблении товаров. Дело в том, что в данном случае рес­пондент дает «свежую» информацию, а его оценки являются действительно спонтанными. Это его собственное мнение, не подвергшееся влиянию других людей. Анкеты должны быть предельно краткими и удобными для заполнения.

Очное анкетирование может осуществляться при помощи компьютера. Проведение подобного опроса пред­полагает использование компьютерных программ с дружественным интерфейсом.

Респондент читает вопросы с экрана монитора и сам отмечает ответы. Исследователь присутствует при этом и может при необходимости давать пояснения респонденту. Такие опросы могут проводиться во время выставочно-ярмарочных мероприятий, в торговых центрах, на конфе­ренциях и семинарах.

Преимущества очного анкетирования заключаются в том, что исследователь имеет возможность:

• разъяснять респонденту все аспекты, касающиеся формулировок и существа вопросов;

• непосредственно контролировать возврат заполнен­ных анкет и полноту ответов.

Наиболее распространенной формой заочного анкети­рования является почтовый опрос. В общем виде это рассылка анкет и получение ответов на них с использованием традиционной, электронной почты, факсимильной связи, интернета.

Достоинства почтового опроса:

· возможность проведения на большой территории, в том числе в труднодоступных районах;

• отсутствие психологического барьера и влияния исследователя на ответы респондентов;

• отсутствие жестких временных ограничений при заполнении анкет.

Недостатки почтового опроса:

• длительность ожидания ответов;

• неполный возврат анкет (количество анкет без ответов достигает нередко более 90%);

• трудности с определением достоверности получаемой информации;

• обязательное наличие списка рассылки.

На уровень возвращаемости анкет значительно влияют содержание и вид сопроводительного письма, которое должно «продавать» идею исследования и убеждать респондентов в его значимости.

Кроме того, в сопроводительном письме целесообразно указывать следующую информацию: кто проводит исследование; цели исследования; гарантии сохранения анонимности ответов; сроки возврата заполненных анкет; предварительная благодарность за возможное участие респондента в исследовании.

Важно, чтобы в письме содержались и некоторые элементы внушения (очень нужными являются ответы данного лица, так как они принесут пользу предприятию и покупателям его товаров). Можно предложить и некоторые стимулы (например, в виде поощрений за самый быстрый возврат заполненных анкет; участие всех респондентов, приславших анкеты до определенного срока, в розыгрыше призов)

Обязательным условием для повышения возврата заполненных анкет при проведении почтового опроса являете предоставление пустого конверта с маркой и обратного адресом, что в значительной степени облегчает работу респондентов.

Опросы по электронной почте могут осуществлять в нескольких вариантах:

• вопросы исследования содержатся в тексте самого послания;

• вопросы исследования содержатся в специально прилагаемом файле;

• в сообщении, доставляемом электронной почтой, есть приглашение (гиперссылка) посетить определенный интернет-адрес, на котором расположена интерактивная анкета.

При проведении опроса в среде интернета анкета раз­мешается на сайте, где клиенты могут просмотреть текущие результаты, которые обновляются каждый раз, как только очередной респондент заполняет анкету. Можно привлечь внимание к опросу, если разместить баннеры с приглаше­нием принять участие в обследовании на сайтах, часто посе­щаемых потенциальными потребителями.

Для опросов в среде интернета характерны: низкие затраты; высокая скорость получения ответов; возможность использования демонстрационных видеоматериалов; инте­рактивный характер коммуникации.

Кроме того, исследователи имеют большие возможности контроля качества получаемой информации. Логические проверки могут быть встроены непосредственно в анкеты таким образом, что ввод противоречивых или бессмыслен­ных ответов будет невозможен. Это избавит от необходимо­сти проверки и редактирования данных.

В то же время при проведении интернет-опросов сложно обеспечить репрезентативность выборки. Существуют также этические проблемы, связанные с риском нарушения конфиденциальности.

Одной из разновидностей почтового опроса является так называемый прессовый опрос, осуществляемый путем публикации анкеты в периодическом издании.

Требования к проведению такого опроса заключаются в следующем:

• максимальная простота процедуры заполнения анкеты;

· создание у потенциальных респондентов мотивации для заполнения и возврата анкет;

· соответствие тематики опроса интересам читателей издания;

· анкеты, адресованные определенным группам респондентов, следует размещать в соответствующих перио­дических изданиях;

• целесообразно публиковать напоминания о заполне­нии и возврате анкет;

• возможна повторная публикация анкет

Как свидетельствует опыт, прессовые опросы имеют ряд недостатков: крайне низкий уровень возврата анкет; вместо индивидуального мнения ответы респондентов часто отражают точку зрения ближайшего окружения. Кроме того, на анкету, как правило, отвечают наиболее активные читатели. В связи с этим следует достаточно осторожно интерпретировать полученные результаты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)