АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Участники биржевых торгов и их взаимодействие

Читайте также:
  1. II. Участники конкурса.
  2. III Участники игры и их функции
  3. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  4. V1: Розничная торговля
  5. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  6. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  7. АНГЛИЙСКИЕ СОКРАЩЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ТОРГОВОМ СУДОХОДСТВЕ
  8. Ассотримент товаров: промышленный и торговый.
  9. Атмосфера розничного торгового предприятия
  10. Базовые параметры, основные участники
  11. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  12. Валютный рынок: сущность, участники, функции, операции

1. Члены и учредители биржи. Участниками торгов на бирже могут быть только брокеры, дилеры и управляющие. Иные лица участвуют в операциях только при посредничестве брокеров. Если биржа – некоммерческое партнерство – то участники торгов должны быть ее членами.

Ограничения на деятельность биржи в соответствии с российским законодательством: одному акционеру (за исключением акционера – фондовой биржи) и его аффилированным лицам не может принадлежать 20 или более процентов акций каждой категории; один член фондовой биржи некоммерческого партнерства не вправе располагать 20 и более процентами голосов на общем собрании членов биржи. Не допускается неравноправное положение членов и передача права участия в торгах третьим лицам. Фондовая биржа не может совмещать свою деятельность с депозитарной.

Член фондовой биржи – любой профессиональный участник рынка ценных бумаг, принимающий участие в формировании уставного капитала биржи и торгах (в России, как правило, юридическое лицо). Требования к членам биржи устанавливаются как законодательством, так и самой биржей. Неравноправное положение участников торгов на фондовой бирже, а также передача права на участие в торгах на фондовой бирже третьим лицам не допускаются.

2. Роль персонала биржи в организации, обслуживании и ведении биржевого торга. К участникам биржевых торгов, организующих заключение сделок, относятся сотрудники биржи, работающие в торговом зале. В эту группу участников торга входят:

- биржевые маклеры в лице главного маклера, маклеров и их помощников. К их функциям относятся организация и проведение торга, сбор, обобщение заявок, расчет курса и объявление его участникам торга;

- операторы (помощники маклера), фиксирующие заключение сделок;

- сотрудники расчетной группы отдела организации торгов, занимающиеся оформлением заключенных сделок;

- сотрудники юридического отдела, оказывающие необходимую помощь при составлении и заключении договоров купли-продажи.

Группа, контролирующая ход ведения торга, состоит из Государственного комиссара, представителей биржевого совета, контрольно-ревизионной комиссии. Государственный комиссар контролирует соблюдение аппаратом биржи и ее членами биржевого законодательства. Он имеет право присутствовать на биржевых торгах, участвовать в общих собраниях акционеров, заседаниях биржевого совета с правом совещательного голоса, запрашивать любые интересующие его документы, в т.ч. конфиденциального характера, вносить предложения руководству биржи.

Группа наблюдателей состоит из представителей прессы (разовые и постоянно аккредитованные на бирже), клиентов брокеров, которые сами не заключают сделок, но в ходе торга они могут дать поручения своему брокеру.

3. Этика на фондовой бирже. Одним из важных условий успешной деятельности фондового рынка является соблюдение всеми его участниками этических правил, под которыми понимают обычаи и традиции ведения бизнеса (делового оборота), правила добросовестной деятельности на рынке. Добросовестная профессиональная деятельность основывается на общечеловеческих моральных и нравственных нормах, на понимании значимости общественных интересов, необходимости обеспечения правопорядка и справедливости, их признания и соблюдения в практической деятельности всеми профессиональными участниками рынка.

В международной практике правила добросовестной деятельности принимаются саморегулируемыми организациями и являются обязательными для всех членов таких организаций.

В настоящее время сформулированы следующие основополагающие принципы ведения бизнеса на РЦБ:

- честность и справедливость;

- надлежащее исполнение профессиональной деятельности;

- обеспечение высокой квалификации персонала фирм;

- получение информации о клиентах;

- предоставление информации клиентам;

- регулирования конфликта интересов.

Разработаны также правила добросовестной профессиональной деятельности на РЦБ, правила добросовестной работы с клиентами; правила ведения внутреннего учета результатов фондовых операций проф. Участниками, нормы раскрытия информации всеми участниками РЦБ, нормы добросовестной деятельности в рекламе на финансовых рынках.

Тема 13. Механизм биржевых операций.

1. Листинг.Механизм биржевых операций представляет собой определенную биржевым законодательством и внутрибиржевыми правилами последовательность действий участников торга, направленных на заключение и исполнение сделок.

В соответствии с ФЗ «О рынке ценных бумаг» листинг ценных бумаг - включение фондовой биржей ценных бумаг в котировальный список. Организация листинга предусматривает выполнение комплекса взаимосвязанных процедур – выработка критериев листинга, подача заявки, пакета документов (копии учредительных документов, проспектов эмиссии, годовых отчетов и др. документов) в отдел листинга, экспертиза документов, принятие решения о включении ценных бумаг в биржевые списки, при наличии положительного решения подписание соглашения о листинге, поддержание такого соглашения.

Существует понятие листинга первого уровня и второго уровня. На листинг первого уровня могут претендовать только эмитенты, второго – как эмитенты, так и любые участники биржевой торговли. Отличия между уровнями листинга состоят в количественных параметрах критериев листинга. Для листинга первого уровня они более жесткие.

Биржа может вынести решение о делистинге, то есть об исключении ценных бумаг из биржевых списков по следующим причинам – нарушение условий листинга, истечение срока обращения ценных бумаг, по собственному желанию эмитента.

2. Организация биржевого торга. Мировая практика выработала две технологии ведения биржевого торга – контактные и безконтактные (электронные) торги. Контактные торги предусматривают заключение сделок в непосредственном контакте продавцов и покупателей. Участие в электронных торгах позволяет брокерам сбрасывать заявки в торговую систему биржи, заключать и исполнять сделки на основе электронных технологий с удаленных рабочих мест – терминалов. Биржевая торговля основывается на сопоставлении заявок продавцов и покупателей в ходе аукциона. Существуют следующие виды аукционов:

- простой английский,

- простой голландский,

- простой заочный,

- двойной залповый (онкольный),

- двойной непрерывный.

Выбор виды аукциона осуществляется маклером в зависимости от состояния рынка, определяемого таким его параметрами, как «глубина рынка», «ширина рынка», «уровень его сопротивляемости».

Традиционно биржевая торговля основана на принципах двойного аукциона, когда покупатели повышают цену спроса, а продавцы снижают цену предложения. При совпадении цены заключается сделка, которая регистрируется, а информация о ней поступает в информационные каналы.

Если наблюдается конкуренция продавцов при недостаточном платежеспособном спросе или конкуренция покупателей при избыточном спросе, то применяется простой аукцион: английский, голландский или заочный.

3. Котировка ценных бумаг. Процесс выявления объективных рыночных цен с последующим их внесением в котировальные листы и биржевые бюллетени называется котировкой. Порядок ведения котировального процесса биржа вырабатывает самостоятельно, включая методы котирования в зависимости от вида аукциона. Существуют следующие технологии котировки:

- регистрационный метод при простых и двойных непрерывных аукционах,

- метод единого курса при залповом аукционе.

В ходе котировального процесса биржа выявляет среднюю цену сделок, минимальные и максимальные ценовые значения, цены открытия и цены закрытия и др. виды цен.

4. Понятие биржевой сделки и ее основные этапы. Биржевые сделки представляют собой сделки купли-продажи, совершаемые по правилам биржи, между ее членами, объектом которых выступают ценные бумаги, прошедшие процедуру листинга. Применение в качестве признаков проведения классификации различных организационно-экономических характеристик позволяет сгруппировать биржевые сделки в оптовые и розничные, подтвержденные и неподтвержденные, заключаемые напрямую и через посредника, кассовые и срочные. Технология заключения и исполнения биржевых сделок предусматривает последовательное прохождение следующих этапов - заключение сделки и сверка параметров, клиринг, исполнение сделки в денежной и депозитарной системах биржи. Управление рисками каждого этапа происходит на основе жесткой стандартизации технологических схем, повышения профессионализма сотрудников, применения особых приемов на каждой стадии сделки. На этапе исполнения с этой целью применяется правило «поставка против платежа», на этапе заключения сделок возможен прием торговой системой биржи только обеспеченных заявок.

Первый этап биржевой сделки состоит в ее заключении в торговой системе биржи и сверки ее параметров. Если в ходе сверки параметров не выявлено разночтений между брокером-продавцом и брокером-покупателем, то далее стороны подписывают биржевой контракт купли-продажи, который передается в клиринговую систему биржи, где и начинается второй этап сделки. Биржевой клиринг представляет собой зачет взаимных требований и обязательств между участниками биржевой торговли, целью которого является установление того, кто, в какие сроки, кому должен уплатить деньги и поставить биржевой товар. Клиринг может быть двусторонним и многосторонним. Двусторонний взаимозачет применяется на внебиржевых рынках и на фондовых биржах с небольшим количеством участников. При многостороннем взаимозачете для каждого участника клиринга производится суммирование его требования и обязательств по всем сделкам за торговую сессию. Из суммы требований вычитается сумма обязательств участника и таким образом определяют чистое сальдо его счета. Итогом работы клиринговой организации должно стать нулевое сальдо каждого участника сделок. Это означает, что все требования и обязательства по сделкам, заключенным в течение данной торговой сессии, урегулированы.

Исполнение сделки предполагает два взаимосвязанных процесса - переход права собственности на деньги от покупателя к продавцу и переход права собственности на ценные бумаги от продавца к покупателю. Клиринговая организация по результатам клиринга передает распоряжения в депозитарий о списании ценных бумаг со счета продавца и зачислении их на счет покупателя и в банк для проведения денежных расчетов. Сделка считается исполненной после того, как будет осуществлен перевод ценных бумаг по счетам «депо» и денежных средств по расчетным счетам клиентов, подтвержденный выписками с этих счетов. Выписки передаются в клиринговую организацию, депозитарную систему биржи и непосредственно клиентам. С этого момента право собственности на ценные бумаги переходит к покупателю, а клиенты могут рассчитаться за проделанную работу с брокерами или специалистами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)