АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Международные ценные бумаги

Читайте также:
  1. VII. Международные отношения
  2. Благородные (драгоценные) металлы.
  3. ВЛОЖЕНИЯ В ДОЛЕВЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ
  4. Вложения в долевые ценные бумаги
  5. Вопрос 4. Эластичность спроса по доходу. Нормальные и малоценные блага. Эффект Гиффена.
  6. Вопрос 99-101Международные валютные отношения
  7. Государственные корпоративные ценные бумаги.
  8. Казахские фармкомпании переходят на международные стандарты производства лекарственных препаратов
  9. КАК РАЗВИВАЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТИТУТЫ, КАКИЕ ЗАДАЧИ ОНИ ВЫПОЛНЯЮТ?
  10. Международные альянсы в системе МЭО
  11. Международные документы по правам человека
  12. МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ

1. Понятие международного рынка ценных бумаг. Международный фондовый рынок представляет собой совокупность операций с ценными бумагами, при осуществлении которых происходит перелив национального капитала из одной страны в другую.

Международный фондовый рынок состоит из двух сегментов:

- первый представлен ценными бумагами, выпущенными для оформления экономических отношений между странами, возникающими на государственном и корпоративном уровне. Сюда также относятся ценные бумаги, выпущенные финансовыми институтами международных организаций (ООН, ЕС, и др.)

- второй представлен национальными ценными бумагами, выпущенными для привлечения капитала на международных рынках.

На международных фондовых рынках совершаются операции с такими ценными бумагами, как еврооблигации, евроакции, еврокоммерческие ценными бумагами. Основные торговые центры этого рынка расположены в Нью-Йорке, Лондоне, Токио, Париже, Франкфурте, т.е. в основных мировых финансовых центрах.

Регулирование деятельности международного фондового рынка осуществляется его же участниками, объединенных в Ассоциацию участников международных фондовых рынков. Штаб-квартира этой организации находится в Швейцарии, однако большая часть работы проводится в Лондоне. Координацией и выработкой Единых стандартов операций на международных рынках занимается МФФБ – Международная федерация фондовых бирж, созданная в 1961 г.Ценные бумаги, обращающиеся на международных фондовых рынках, имеют номинал, выраженный в долларах США, фунтах стерлингов, немецких марках и других свободно конвертируемых валютах, являющимися иностранными по отношению к валюте страны- эмитента.

2. Рейтинг международных ценных бумаг. Рейтинг ценной бумаги – это официальное заключение о кредитоспособности ее эмитента, выраженное в каких – либо символах или единицах. Рейтинг присваивается акциям, облигациям и др. ценным бумагам рейтинговыми агентствами, наиболее известными из которых на международном уровне являются “StandartandPoor”, “MoodysInvestorsService “, Fitch, IBCA. Основным назначением деятельности рейтинговых агентств является усиление информационной прозрачности рынка и оказание помощи инвесторам в выборе наиболее эффективного варианта вложения денежных средств.

Кредитный рейтинг – это синтетический показатель, который отражает способность и желание заемщика выполнять свои долговые обязательства.

Рейтинги основаны на рассмотрение следующих характеристик:

- вероятность неплатежа по основному долгу и процентным выплатам;

- готовность заемщика погасить в срок основную сумму долга и выплатить процентный доход;

- статус заемщика, цель выпуска, обеспечение обязательств;

- гарантия исполнения обязательств и положение инвестора среди других кредиторов в случаях банкротства, реорганизации и других трансформаций.

В соответствии с методикой агентства StandartandPoor ценные бумаги могут быть отнесены к высшей категории качества, к высококачественным ценным бумагам, среднекачественным м спекулятивным. Рейтинг ААА присваивается ценным бумагам высшей категории. Рейтинг АА присваивается ценным бумагам с высокой вероятностью погашения суммы заема и процентных выплат. Данный рейтинг получают высококачественные ценные бумаги.

Рейтинг А получают высшие среднекачественные ценные бумаги. Рейтинг ВВВ получают ценные бумаги, которые по своим инвестиционным качествам относят к низшим среди среднекачественных. Для них характерны наличие необходимого капитала у эмитента для покрытия долга, сильная подверженность влиянию неблагоприятных экономических условий.

Рейтинг ВВ присваивают спекулятивным ценным бумагам, подверженных риску, платежеспособность, которых может быть прервана во времени, могут обладать временной неплатежеспособностью.

Рейтинг В получают очень уязвимые ценные бумаги, но в данный момент эмитент в состоянии погасить проценты и основной долг.

Облигации групп ВВВ, ВВ, В называются облигациями для деловых людей. Они предназначены для тех, кто ищет доход выше среднерычных показателей, но и готов принять на себя более высокий риск.

Рейтинг ССС получают ненадежные эмитенты, обеспечивающие некоторую защиту инвесторов, но имеющие большой риск. Рейтинг СС получают ценные бумаги по своей надежности следующие за облигациями с рейтингом СС. Рейтинг С получают бумаги с меньшей обеспеченностью, чем бумаги с рейтингом ССС, СС.

Рейтинг Р получают облигации с непогашаемой задолженностью. Рейтинги ССС, СС, С и Р являются скорее предупреждением инвестору о возможных потерях, чем рекомендации к инвестированию.

3. Основные виды международных ценных бумаг. Зарубежные облигации – выпущенные и размещаемые эмитентом в каком-либо иностранном государстве с помощью синдиката андеррайтеров из данной страны в валюте страны размещения. От национальных облигаций они отличаются режимом налогообложения, методикой размещения, объемом предоставления информации. Разновидностью зарубежных облигаций являются глобальные облигации, размещаемые одновременно на одном или нескольких зарубежном и внутреннем рынках.

Под еврооблигациями следует понимать облигации, выпущенные предприятиями, регионами страны или самим государством для размещения на рынках нескольких зарубежных стран.

Еврооблигации выпускаются на длительные сроки – от 3-7 до 15, 30 и 40 лет.

По способу выплаты текущих доходов еврооблигации могут быть с фиксированной процентной ставкой, с плавающей, дисконтного типа, с индексированным процентом. Кроме того, еврооблигации могут конвертированы в облигации другого вида или в акции того же эмитента.

Наибольшее распространение на зарубежных фондовых рынках получили среднесрочные именные облигации с плавающей купонной ставкой – евроноты (50-60% в новых выпусках) и евробонды – долгосрочные еврооблигации на предъявителя с фиксированной купонной ставкой.

Евроакции – это новые эмиссии (первичные выпуски) обыкновенных и привилегированных акций и других долевых ценных бумаг, распространяемых на международном фондовом рынке. К прочим акциям относятся вторичные эмиссии, размещаемые путем закрытой подписки с помощью инвестиционных фондов закрытого типа.

В 20-е годы нынешнего столетия впервые появились и в настоящее время получили широкое распространение другой вид международных ценных бумаг – депозитарные расписки. Депозитарные расписки – это вторичные ценные бумаги, которые выпускаются на акции иностранных эмитентов национальными инвестиционными банками. При этом основные ценные бумаги, а именно акции иностранных эмитентов при совершении сделок купли – продажи с ними остаются в местах своего выпуска и хранения, а факт их покупки или продажи подтверждается депозитарными расписками, закрепляющими право собственности их владельцев на часть акций иностранных компаний, право на получение дивидендов и части активов компании при ее ликвидации. Среди депозитарных расписок наиболее широкое распространение получили американские депозитарные расписки (ADR), которые являются внутренними (национальными) для американского инвестора ценными бумагами, номинал, которых выражается в долл. США. Они закрепляют права американских инвесторов на определенное количество акций иностранных эмитентов при совершении сделок купли-продажи с этими акциями.

К основным преимуществам выпуска ADR с точки зрения эмитентов можно отнести:

- выпуск является одним из вариантов привлечения капитала в больших размерах,

- повышение ликвидности, курса акций на внутреннем и международном рынках,

- повышение авторитета, известности эмитента на отечественном и зарубежных рынках,

- расширение состава инвесторов.

Инвесторов привлекают при вкладывании средств в ADRвозможность снижения валютных, политических, информационных рисков.

Среди еврокоммерческих ценных бумаг следует обратить внимание на евродепозитные сертификаты. Это сертификаты, выпускаемые отделениями и дочерними компаниями американских банков за рубежом, а также самими банками в валюте, не являющейся для них национальной. На этом рынке доминируют банки США и Японии. Большинство евросертификатов выпускаются сроком от 3 до 6 месяцев и имеют фиксированную ставку процентов. К еврокоммерческим ценным бумагам следует относить и векселя с укороченными сроками обращения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)