АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Международные альянсы в системе МЭО

Читайте также:
  1. D) по 20 бальной системе
  2. VII. Международные отношения
  3. А4. Знание о файловой системе организации данных
  4. Административно-процессуальные нормы в системе норм права.
  5. В- 33 ТГиП в системе гуманитарных наук?
  6. В-42 Место и роль государства в политической системе общества?
  7. Валовое национальное сбережение (ВНС) и валовое накопление (ВН) в системе национальных счетов.
  8. Виды запасов, создаваемых в логистической системе
  9. Влияние личных качеств учителя в системе обучения детей младшего школьного возраста
  10. ВОЕННАЯ ХИТРОСТЬ В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО ИСКУССТВА ЧЕРКЕСОВ
  11. Вопрос 7. Деловое общение в рабочей группе. Типы взаимоотношений в системе руководитель-подчиненный.
  12. Вопрос 99-101Международные валютные отношения

Стратегические альянсы представляют собой доверительные, долгосрочные взаимовыгодные отношения м/ду фирмами, позволяющие каждой достигать долговременных целей; достигать и оптимизировать использование совместных ресурсов и минимиз-ть транспортные издержки.

Стратегический альянс- соглашение о кооперации 2 и более независимых фирм для достижения определенных экономических целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих стратегических ресурсов компаний.

Факторы вступления компаний в альянсы: 1)позволяет создавать устойчивые каналы передачи передовых знаний и упрощенное их усвоение; 2)современные технологии часто выступают и возникают на стыке различных наук и отраслей. Альянсы расширяют доступ к неизвестным ранее технологиям. 3)Технологическое лидерство сопряжено в высокой неопределенностью и рисками. Совместные разработки и инновационные проекты позволяют миновать издержки инновационного процесса. 4)Альянсы позволяют малым, средним предприятиям не теряя своей специализации выходить на международную арену и включаться в глобальную экономич. деятельность. 5)Совместные усилия позволяют эффективно вводить новые стандарты.

Стратегические альянсы могут иметь разную степень координации текущей деятельности партнеров и их целей. B соответствии c международной классификацией альянсы бывают: вертикальными, когда сотрудничают поставщики факторов производства (сырье, комплектующие, полуфабрикаты и т. д.) и компании — производители конечной продукции, а также горизонтальными, когда в совместную деятельность вовлечены компании одного уровня (то есть работающие в одной сфере или отрасли экономики). B альянсах горизонтального типа c пользой сотрудничают и компании-конку-ренты, что характерно для компанний, работающих в высокотехнологичных отраслях. B альянсы могут входить субъекты хозяйствования одной страны (национальные альянсы) или разных государств (международные альянсы). Типы организации альянсов: 1) Совместное предприятие - со здание двумя и более компаниями-партнерами нового, юридически независимого предприятия, содействующего достижению их общих экономических интересов; 2) Для большинства компаний, имеющих вертикальный характер взаимоотношений, более распространено заключение долгосрочных соглашений о совместном использовании производственных мощностей и сбыте продукции; 3) Одной из важнейших целей для компаний, заключивших соглашение о регулировании передачи технологий, является разработка новых продуктов и расширение ассортимента и потребительских свойств уже известных на рынке; 4)Лицензирование подразумевает контрактные обязательства партнеров между собой по односторонней передаче технологий одной компании другой за определенную плату; 5) посредством заключения соглашения о научно-исследовательских работах и совместном развитии партнеры устанавливают контрактные соглашения в целях разработки новых продуктов и технологических процессов.

В 90-х гг. предприятия из Северной Америки составили примерно две трети всех международных альянсов. Больше половины альянсов с участием североамериканских компаний были сформированы с другими предприятиями из этого же региона, около 20% — с фирмами из азиатских стран и 16% — с европейскими компаниями. Предприятия из Японии, Великобритании, Канады, Германии и Китая составляют и сегодня более трех всех альянсов американских фирм.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)