АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на функционирование международной экономики и современные тенденции её развития

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  3. VI. Современные методы текстологии
  4. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  5. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  6. АЛТАЙСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
  7. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  8. Анализ экономики капитализма
  9. Безработица в России и тенденции её развития
  10. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  11. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  12. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.

Структура международной экономики, критерии класиффикации.

Структура международной экономики – соотношение между основными элементами мирового хозяйства. Структура международной экономики включает в себя: Междунар. регулиров. и надзор (экономические и финансовые международные организации -созданные на основе международных соглашений, с целью унификации, регулирования, выработки совместных решений в сфере международных экономических отношений); Формы МЭО (Международная торговля товарами и услугами – основная и наиболее развитая форма (~80% объема всех международных отношений); Международное движение капитала; Международная миграция рабочей силы; Международный научно-технический обмен; Международные валютно-кредитные и расчетные отношения); Государств.Регулирован (Микроэкономическое регулирование-Регулирование внешней торговли, Регулирование движения факторов производства; Макроэкономическое регулирование (Валютное и банковское регулирование); Базовые понятия (Мировое хозяйство, Мировой рынок (совокупность взаимосвязанных и взаимо­действующих друг с другом национальных рынков отдельных госу­дарств, участвующих в международном разделении труда, в между­народной торговле и других формах экономических отношений), Международное разделение труда (процесс взаимообусловленной специализации отдельных стран на производстве определенных товаров, у слуг, технологий для их продажи на мировом рынке, ведущей к созданию системы многосторонних связей и отношений между странами).

Структура состоит из следующих крупных подструктур:

1. Отраслевая – соотношение между различными отраслями в экономике. Отрасль – группа производств, которая производит однородный продукт (Промышленность; Сельское хозяйство; Строительство; Производственная инфраструктура; Непроизводственная инфраструктура (сфера услуг).

2. Воспроизводственная – соотношение между различными видами использования произведенного ВВП.

3. Территориальная (географическая) – соотношение экономик отдельных стран и регионов.

4. Социально-экономическая – соотношение между различными социально-экономическими укладами.

Показатели развития МЭ: ВВП на душу населения, паритет покупательской способности (реальная цена национальной денежной валюты в валюте другой страны.Рассчитывается как соотношение цен на аналогичные товары и услуги в сравниваемых странах.), индекс развития человеческого потенциала (интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованностии долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории).


 

Факторы, влияющие на функционирование международной экономики и современные тенденции её развития.

Международная экономика – учебная дисциплина, в рамках которой изучаются экономические закономерности взаимодействия национальных экономик, движение потоков товаров, услуг и платежей внутри мирового сообщества а также экономическая политика, определяющая и регламентирующая эти потоки и их воздействие на общественное благосостояние.

Факторы:Научно-технический прогресс – непрерывный процесс открытия и применения новых форм знаний в хозяйственной деятельности, позволяющий при наименьших затратах соединить имеющиеся ресурсы для выпуска высококачественных конечных продуктов; Транснационализация – процесс расширения и укрепления деятельности ТНК, которые национальны по формированию капитала и интернациональны по его функционированию и контролю; Интернационализация хозяйственной жизни – процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выход воспроизводства за национальные границы; Глобальные проблемы человечества (экономические аспекты)– это проблемы, касающиеся всех стран мира и требующие разрешения только в результате совместных усилий всех членов мирового сообщества; Глобализация мировой экономики – процесс усиления взаимозависимости субъектов мировой экономики до такой степени, когда действия одного из них затрагивают интересы всех (многих) других (принимают глобальный характер); Экономическая интеграция – комплекс форм сотрудничества стран в различных сферах деятельности, которое характеризуется глубоким проникновением одной страны в другую и приводит к долгосрочной технологической, технической и экономической взаимозависимости стран.

Тенденции развития МЭ: -Углубление развития МРТ (международной специализации и кооперирования производства;

- высокая степень интенсивности межд движения факторов производства(капитал, рабочая сила, технологии, информация);

-глобальность сферы международного товарообмена, капиталопотоков, трудовой миграции, информации;-интернационализация производства и капитала;

-возникновение и развитие нац экономик открытого типа, общая либерализация внешнеэкономических связей;

-формирование самостоятельной межд финансовой сферы, непосредственно не связанной с обслуживанием движения товаров и фак-ов производства;

- усиливающееся стремление к наднациональному, межгосударственному регулированию текущих экономических и валютно-финансовых процессов в межд масштабе;-информатизация.

Мировое хоз-во на современном этапе глобально по своим масштабам, вцелом основывается на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях МРТ и интернационализации производства. Генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого платежного рынков, капитала, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)