АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль и место транснациональных банков (ТНБ) в транснационализации мировой экономики

Читайте также:
  1. C. Место выступления
  2. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  3. Exercises for Lesson 2. Possessions / Личные вещи. Лексика. Множественное число. Притяжательные прилагательные. Притяжательные местоимения.
  4. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  5. II. Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  7. Instead of reading he went to the movies. Вместо чтения он пошел в кино.
  8. Who is here? Кто здесь? Местоимение who стоит в именительном падеже и является подлежащим.
  9. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  10. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  11. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  12. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

ТНБ- крупнейшее банковское учреждение, достигшее такого уровня международной концентрации и централизации капитала, который благодаря сращиванию с промышленными монополиями предполагает их реальное участие в экономическом разделении мирового рынка ссудных капиталов и валютных кредитных ресурсов; крупные кредитно-финансовые учреждения с широкой сетью заграничных представительств, филиалов и отделений. Являются основными посредниками в международном движении ссудного капитала. Контролируют валютные и кредитные операции на мировом рынке. Для деятельности таких банков характерна высокая доля международных операций, глобальный характер деятельности, широкий спектр и универсальность предоставляемых услуг. Основными клиентами являются транснациональные корпорации, иностранные представительства и государственные институты, международные организации

К транснациональным банкам относятся DeutscheBank, UBS, Citigroup, BankofTokyo-Mitsubishi, BankofAmerica и другие.

Транснационализация — перемещение капитала из стран с его относительным избыточным количеством в страны, где он находится в дефиците, но в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.Процесстранснационализации мировой экономики способствует оформлению зон беспошлинной торговли, становлению партнерских отношений между государствами, а также интеграции.

Транснациональные банки (ТНБ) выступают посредниками на мировых финансовых рынках и участвуют, помимо обслуживания финансовых потоков ТНК, практически во всех сферах международных экономических отношений, обеспечивая движение транснационального капитала. Глобальная деятельность ТНБ непосредственно воздействует на национальные экономики как стран их базирования, так и стран-реципиентов прямых иностранных инвестиций, а, следовательно, и на мировую экономику в целом.

Самым лучшим плацдармом для проникновения на зарубежные рынки является международное кредитование банками страны-донора прямых инвестицией под залог активов реципиента. Ведь в случае невозвpатa долга или финансовых затруднений должник может лишиться актива, который может перейти в собственность иностранного владельца.

В период бурного роста и европейского «экономическoго чуда» c 1954 по 1964 гг. американские производители ускорили прямые инвестиции в Общий рынок, c помощь финансирования части этих капиталовложений американскими банками. Этот феномен показывает роль ТНБ в экспансии национального капитала. Транснацилнальные банки и корпорации США взаимно дополняют друг друга, так как банки обеспечивают институциональную основу проникновения контролирующего производственного капитала на рынки зарубежных стран.


 

ТНК и ФПГ в РБ.

ФПГ – несколько юридически независимых п/й, фин. и инвестиц. институтов, функционирующих как основное и дочерние общества полностью или частично объединившие свои ресурсы и капитал на основе договора о создании ФПГ для технологической или экономической интеграции, реализации инвестиционных или других проектов, нацеленных на повышение доходности, конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Предпосылки формирования ФПГ в Беларуси:1)острая потребность в создании новой системы инвестирования развития промышленности; 2)возрастание финансовых активов коммерческих банков и торговых фирм, являющихся потенциальными инвесторами промышленности; 3)наличие серьезного структурного и финансово-инвестиционного кризиса промышленности, особенно в сфере НИОКР и высоких технологий; 4)необходимость укрепления уже сложившихся технологических и кооперированных связей по производству конкурентоспособной продукции; 5)сложность и недостаток опыта самостоятельного выхода отечественных предприятий на внешние рынки; 6)потеря значительной доли внутреннего товарного рынка РБ из-за появления на нем продукции крупных зарубежных, в том числе транснациональных компаний.

При образовании национальных ФПГ основной задачей явл-ся повышение конкурентоспособности бел. товаров на мировом рынке и устойчивости работы п/й.

Приоритетным направлением формирования ФПГ в РБ является пр-во изделий микроэлектроники, дизельного машиностроения, продукции хим. промышленности, комплексного с/х оборудования. Примеры ФПГ - "Формат", "Гранит" и "БелРусАвто". Первая в Беларуси ФПГ - АО "Аграрная финансово-промышленная компания "Жлобинский мясокомбинат" создана в Гомельской области

Крупнейшие ТНК присутствуют сегодня в Беларуси: Газпром, Лукойл, Сбербанк, ВТБ Банк, Вымпелком (Россия), McDonald`s (США), HenkelGroup (Германия), Danone (Франция) и др.

Правительство РБ рассчитывает до 2015 года привлечь в экономику страны прямые инвестиции от ТНК.А именно в химпроизводство, связь и строительство планируется привлечь в качестве "стратегических инвесторов м/н концерны, ТНК, крупные компании из России, Казахстана и др. государств.

Привлечь инвесторов в этот сектор планируется за счет приватизации и продажи низкоэффективных гос. унитарных п/й и находящихся в собственности гос-ва акций и долей в УФ хозяйственных обществ при условии внедрения инвестором передовых технологий или обеспечения поставок продукции на экспорт.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)