АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Класса эффективных собственников

Читайте также:
  1. Аустенитного класса
  2. Биологические особенности гельминтов класса трематод
  3. Биологические особенности гельминтов класса цестод
  4. Большое сухогрузное судно класса «река-море», имеющее трюма с люковыми закрытиями, с двойными бортами и двойным дном, с машинным отделением и надстройкой в кормовой части.
  5. Внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы
  6. Выбор класса точности ПП.
  7. Декодирование эффективных кодов
  8. для 2 класса начальной школы
  9. Для спасателей 1-го класса
  10. для учащихся 5 класса на 1 четверть
  11. Задания для учащихся 5 класса
  12. Итоговый тест по физике для учащихся 7 класса

4. Виды РЦБ. На первичном рынке ценных бумаг происходит их начальное размещение среди первых покупателей. Участниками первичного рынка являются субъекты, нуждающиеся в финансовых ресурсах для инвестиций в основной и оборотный капитал, а также те, кто имеет свободные финансовые ресурсы и ищет сферу их выгодного вложения. Первые формируют предложение на первичном рынке, вторые - спрос на ценные бумаги. В ходе размещения ценных бумаг происходит обмен выпусков на финансовый капитал разрозненных инвесторов, что в свою очередь приводит к накоплению и концентрации капитала в денежной форме. Размещение ценных бумаг на первичном рынке осуществляется как путем прямого обращения к покупателям, так и через посредников. На развитых рынках ценных бумаг чаще применяется технология размещения через посредников, функции которого выполняет инвестиционный банк. Инвестиционный банк может размещать ценные бумаги от своего имени, закупив предварительно весь выпуск по более низкой цене на себя, или от имени эмитента, выступая в качестве посредника (агента). При любой технологии банк подписывает эмиссионное соглашение с инвестором, в котором оговариваются условия их взаимодействия - объем размещения, сроки, технология, вознаграждение банка, ответственность сторон.

На вторичном рынке обращаются ранее размещенные на первичном рынке ценные бумаги. Таким образом, вторичный рынок представляет собой совокупность актов купли-продажи и иных форм обращения ценных бумаг, в ходе осуществления которых происходит переход ценной бумаги от одного владельца к другому в течение всего срока ее существования. В своей деятельности первичные и вторичные рынки тесно связаны между собой.

На организованных рынках обращаются ценные бумаги наиболее надежных эмитентов по обязательным для исполнения правилам между профессиональными участниками рынка. На неорганизованных рынках могут обращаться любые независимо от качества ценные бумаги без соблюдения единых правил для участников, среди которых могут быть профессионалы и непрофессионалы рынка.

Для стихийных рынков характерно отсутствие единых правил заключения сделок, системы гарантирования исполнения сделок и распространения информации, требований к отбору ценных бумаг и участникам торгов. Сделки на таких рынках заключаются в частном контакте продавцов и покупателей. Они и несут все риски при их исполнении. Для аукционных рынков характерна четкая система организации торга, отличающаяся публичностью и гласностью, открытым соревнованием продавца и покупателя, наличием механизма сопоставления заявок продавцов и покупателей. Аукционные технологии в основном применяются на организованных рынках.

Кассовые рынки (спот -, кэшрынки) предполагают исполнение сделки в день ее заключения или в течение 3-ех банковских дней. На срочных рынках заключаются сделки с разнообразными сроками исполнения свыше 3-ех банковских дней.

Объектом сделок на международных рынках являются фондовые ценности, номинированные в валютах, отличных от национальной. В результате совершения сделок на международных рынках происходит перелив капитала между странами. Национальный рынок ограничен территориальными рамками государства, перелив капитала между странами не происходит, номинал и рыночные цены выражаются в национальных денежных единицах. На региональных рынках происходит обращение ценных бумаг между хозяйствующими субъектами и населением данного региона. Данный оборот имеет относительно замкнутый характер.

По статусу эмитентов ценных бумаг выделяют рынок государственных ценных бумаг, эмитентом на котором выступают органы государственной власти федерального уровня и субъекты РФ; рынок муниципальных ценных бумаг, где эмитентами являются территориально-муниципальные образования; рынок корпоративных и частных бумаг.

4. Социально-экономические функции РЦБ. К специфическим функциям относятся:

- накопление и перераспределение финансового капитала между сегментами экономики;

- обслуживание товаропотоков, денежных расчетов между различными субъектами хозяйственной жизни;

- страхование ценовых и финансовых рисков посредством выпуска и организации обращения производных ценных бумаг;

- финансирование дефицита государственного бюджета на неинфляционной основе через организацию рынка ГЦБ;

- регулирование денежно-кредитного обращения в стране в ходе осуществления операций ЦБ РФ на открытом рынке.

Социальные функции рынка ценных бумаг заключаются в создании условий для возрождения класса эффективных собственников, повышении уровня грамотности населения, усилении социальной неоднородности общества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)