АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дивидендная политика предприятия

Читайте также:
  1. Microsoft нацеливает хранение Windows 8 на информационные центры предприятия.
  2. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  3. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  4. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  5. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  6. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  7. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  8. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  9. Агрессивная политика кабинета Танака.
  10. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  11. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  12. Анализ деловой активности предприятия. Факторная модель Дюпон.

Дивидендная политика предприятия, как часть ее финансовой по­литики, заключается в выборе пропорции между потребляемой ак­ционерами и капитализируемой частями прибыли для достижения целей компании.

Под дивидендной политикой предприятия следует понимать меха­низм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственни­ку, в соответствии с долей его вклада в общий собственный ка­питал компании.

Дивидендная политика компании связана с распределением при­были только в акционерных обществах. В любой иной организаци­онно-правовой форме деятельности при распределении прибыли вместо терминов «акция» и «дивиденд» используются такие терми­ны, как «пай», «вклад» и «прибыль на вклад».

Согласно ст. 42, 43 Федерального закона «Об акционерных обще­ствах», акционерное общество в соответствии с общим решением ак­ционеров и надлежащими решениями органов управления обязано осуществлять выплаты дивидендов акционерам. Минимальный размер дивидендов по обыкновенным акциям в законе не указан, поскольку предполагается, что органы управления (совет директоров) действуют в интересах всех акционеров. Фактически этого не происходит.

В условиях развитых рыночных отношений информация о дивиденд­ной политике тщательно отслеживается менеджерами, аналитиками и брокерами. Изменения в выплате дивидендов, любые нежелательные отклонения от сложившейся в данной компании практики могут привести к понижению рыночной цены акции. Степень стабильности дивидендной политики служит индикатором успешной деятельности предприятия.

Технология формирования дивидендной политики предприятия включает в себя:

1.Выбор типа дивидендной политики предприятия

2.Выбор срока и порядок выплаты дивидендов

3.Оценка эффективности дивидендной политики предприятия

Выбор типа дивидендной политики компании осуществляется в со­ответствии с ее финансовой политикой и основан на нескольких теориях влияния размера выплачиваемых дивидендов на цены акций (рыночную стоимость компании) и благосостояние акционеров.

1. Теория Модильяни—Миллера

2. Теория предпочтительности дивидендов,

3. Теория минимизации дивидендов (теория налоговых предпочтений)

4. Сигнальная теория дивидендов (или «сигнализирующая»)

5. Теория соответствия дивидендной политики составу акционеров («теория клиентуры»)

Практическое использование этих теорий позволило выделить три основных подхода к формированию дивидендной политики ком­пании — консервативный, умеренный (компромиссный) и агрессив­ный. Каждому типу дивидендной политики компании со­ответствует определенная методика дивидендных выплат.

Основные типы дивидендной политики акционерного общества

Типы дивидендной политики Разновидности методик дивидендных выплат
I. Консервативная Методика выплаты дивидендов по остаточному принципу Методика фиксированных дивидендных выплат
II. Умеренная (компромиссная) Методика выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов
III. Агрессивная Методика стабильного уровня дивидендов (или методика постоянного возрастания размера дивидендов)_____

При консервативной дивидендной политике компании приоритетной целью распределения прибыли является ее использование на развитие компании, а не на текущее потребление в форме дивидендных выплат. Она непосредственно направлена на рост чистых активов акционерно­го общества, повышение рыночной капитализации компании. Кон­сервативному типу соответствуют методики выплаты дивидендов по остаточному принципу и фиксированных дивидендных выплат.

Методика остаточных дивидендных выплат обычно используется на стадии становления компании и связана с высоким уровнем ее инвестиционной активности. Фонд выплаты дивидендов образуется за счет прибыли, остающейся после формирования из нее собственных финансовых ресурсов, необходимых для развития компании. Если по инвестиционным проектам уровень доходности превышает средневзвешенную доходность капитала компании или другой из­бранный ею критерий (например коэффициент финансовой рента­бельности), то основная часть прибыли, как правило, направляется на реализацию таких проектов. В перспективе это превышение соз­дает условия для роста капитала собственников. Преимуществами этой методики являются усиление инвестиционных возможностей и обеспечение высоких темпов развития компании. Недостаток этой методики состоит в нестабильности дивидендных выплат, неопреде­ленности их формирования в будущем. Это отрицательно сказывает­ся на рыночных позициях компании.

Методика фиксированных дивидендных выплат предусматривает их регулярную выплату в неизменном размере в течение продолжи­тельного времени без учета изменения курсовой стоимости акций. При высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат коррек­тируется на индекс инфляции. Преимуществом методики фиксиро­ванных дивидендных выплат является ее надежность. Она создает чувство уверенности у акционеров в неизменности размера текущего дохода, стабилизирует котировки акций на фондовом рынке. Недос­таток этой методики — слабая связь с финансовыми результатами деятельности компании. В периоды неблагоприятной конъюнктуры и низкого размера прибыли инвестиционная деятельность может быть сведена к нулю.

Для избежания подобных негативных последствий стабильный размер дивидендных выплат целесообразно устанавливать на отно­сительно низком уровне. В результате минимизируется риск сниже­ния финансовой устойчивости компании из-за недостаточных тем­пов прироста собственного капитала.

В соответствии с умеренной (компромиссной) дивидендной полити­кой в процессе распределения прибыли текущие интересы акционе­ров в форме дивидендных выплат балансируются с ростом собствен­ных финансовых ресурсов для развития компании. Умеренному (компромиссному) типу дивидендной политики соответствует мето­дика выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов.

Методика выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов предусматривает выплату регулярных фиксированных дивидендов и в случае успешной деятельности компании периодическую, разовую вы­плату дополнительных премиальных дивидендов. Преимуществом та­кой методики является стимулирование инвестиционной активности компании при высокой связи с финансовыми результатами ее дея­тельности. Методика гарантированного минимума дивидендов с надбавками (премиальные дивиденды) наиболее эффективна для компа­ний с неустойчивой динамикой прибыли. Основной недостаток этой методики заключается в том, что при продолжительной выплате ми­нимальных размеров дивидендов и ухудшении финансового состояния компании, ее инвестиционные возможности снижаются, падает ры­ночная стоимость акций компании.

Агрессивная дивидендная политика предусматривает постоянный рост выплаты дивидендов (как правило, в твердо установленном про­центе их прироста к размеру предшествующего периода) вне зависи­мости от результатов финансовой деятельности компании. Агрессив­ному типу соответствуют методики постоянного процентного распре­деления прибыли и постоянного возрастания размера дивидендов.

Методика постоянного процентного распределения прибыли (или ме­тодика стабильного уровня дивидендов) предусматривает установление долгосрочного нормативного коэффициента дивидендных выплат по отношению к прибыли (или норматива распределения прибыли на по­требляемую и капитализируемую ее части). Эта методика отличается от методики фиксированных дивидендных выплат тем, что эти выпла­ты зависят от размера прибыли компании. Преимуществом методики стабильного уровня дивидендов является простота ее формирования и тесная связь с размером прибыли. Основным недостатком этой мето­дики является нестабильность размеров дивидендных выплат на ак­цию, определяемая нестабильностью суммы формируемой прибыли. Такая нестабильность может вызвать резкие перепады в рыночной стоимости акций по отдельным периодам. Это препятствует максими­зации рыночной стоимости компании в процессе осуществления та­кой политики. Методика стабильного уровня дивидендов связана с высокими рисками хозяйственной деятельности. Даже при высоком уровне дивидендных выплат дивидендная политика компании на ос­нове такой методики не привлекает обычно инвесторов (акционеров), избегающих риска. Только крупные компании со стабильной прибы­лью могут позволить себе проводить дивидендную политику стабиль­ного уровня дивидендов. В условиях резких изменений размера при­были эта политика может привести к банкротству.

Методика постоянного возрастания размера дивидендов, уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию заключается в уста­новлении твердого процента прироста дивидендов к их размеру в предшествующем периоде. Преимуществом такой методики являет­ся возможность повышения рыночной стоимости акций компании за счет формирования положительного имиджа у потенциальных ин­весторов. Недостаток этой методики состоит в ее чрезмерной жест­кости. Если темп роста дивидендных выплат возрастает и фонд дивидендных выплат растет быстрее, чем сумма прибыли, то инве­стиционная активность компании снижается. При прочих равных условиях снижается и ее устойчивость. Если дивидендная политика, основанная на методике постоянного возрастания размера дивидендов, не подкреплена постоянным ростом прибыли компа­нии, то она ведет к ее банкротству.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)