АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проактивный и реактивный подходы к жизни

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  6. Альтернативные подходы к инвестициям
  7. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  8. Анализ стиля жизни
  9. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  10. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  11. Бабушка. Картины сельской жизни
  12. Белки острой фазы (С-реактивный протеин и маннансвязывающий лектин)

 

Лишь чётко поставленная цель позволяет добиваться значительных результатов. Если её нет, мы не можем составить план действий, поскольку не знаем, чего хотим достичь. Даже если предпринимаются какие-то шаги, непонятно, приводят ли они к успешному результату, поскольку нет чёткого определения, что же является таковым. Мы теряемся и разочаровываемся, жизнь начинает казаться неинтересной и пустой, а раз так, то уже нет смысла двигаться вперёд. Идея ставить цели неочевидна для многих наших соотечественников, которые не управляют своей жизнью, а лишь ≪плывут по течению≫. В английскую школу пошёл, потому что родители велели; на юриста выучился, поскольку был подходящий блат; работаю ≪там, куда устроили≫…

Стивен Кови, известный американский специалист по управлению временем, различает ≪проактивный≫ и ≪реактивный≫ подходы к жизни.

Реактивный подход к жизни — это её проживание посредством реагирования на внешние обстоятельства, жизнь по типу ≪как сложилось≫ и ≪как получилось≫.

Проактивный подход к жизни — выстраивание её по своему желанию, активное влияние на события и обстоятельства. При таком подходе мы сами формируем свою жизнь и признаем себя ответственными за неё.

Для того чтобы определить проактивность произвольного взятого человека, рассмотрим, чему он посвящает бόльшую часть времени и жизненных сил. Но сначала обратимся к двум понятиям: «круг забот» и «круг влияния».

Каждого из нас волнует значительный перечень вопросов и явлений: здоровье, отношения с родными и друзьями, наше будущее и т. д. Все это можно отделить от процессов и явлений, не оказывающих на нашу жизнь особого эмоционального или интеллектуального влияния, и поместить все, что нас волнует, в свой персональный «круг забот».

Если проанализировать то, что в нем находится, можно увидеть, что на одни входящие в него явления мы способны влиять, а на другие — нет. То, что поддается личному контролю, помещаем во второй круг, внутренний по отношению к ≪кругу забот≫, — ≪круг влияния≫ (рис. 2).

 

 
 


Круг влияния

 

Круг забот

 

 

Рис. 2. «Круг забот» и «круг влияния»

 

Степень проактивности зависит от того, на каком из кругов сфокусироваться в большей степени.

 

Проактивные люди отдают приоритет ≪кругу влияния≫. Они направляют силы, время и энергию на то, что в их власти изменить, в результате чего расширяют свой ≪круг влияния≫ (рис. 3).

Реактивные люди, напротив, сосредоточивают свои усилия на ≪круге забот≫ — жалуются на поведение других людей, на обстоятельства, которые не в состоянии изменить, и обвиняют в своих неудачах кого угодно, только не себя. Они постоянно считают себя жертвой, и в их речи регулярно проскальзывают фразы: ≪Я ничего не могу поделать…≫, ≪Я такой, какой есть…≫, ≪Вот если бы…≫, ≪От меня ничего не зависит…≫.

 

 
 


Круг влияния

 

Круг забот

           
   
 
   

 


Рис. 3. Проактивный фокус (расширение «круга влияния»)

 

От них исходит негативная энергия, которая наносит вред и окружающим, и прежде всего им самим. Ведь, ориентируясь на реактивный жизненный подход, такие люди нередко упускают из виду те области, в которых реально могли бы что-то сделать. В результате их ≪круг влияния≫ сжимается (рис. 4).

 

 

 
 


Круг влияния

 

Круг забот

           
 
   
 
 
   

 


Рис. 4. Реактивный фокус (сжатие «круга влияния»)

 

…Он был прекрасным примером человека, никогда не пытавшегося управлять своей жизнью. Печальная правда заключалась в том, что он просто плыл по течению, спотыкаясь о самого себя, неизменно выдумывая оправдания каждой своей неудаче и отказываясь принять на себя ответственность.

Многие люди ведут себя подобно ему, словно они всего лишь проходят мимо жизни, перебираются из одного дня в другой. Не то, чтобы у них не было никаких желаний или мечтаний о том, как они добиваются огромных успехов, но эти мечты сопровождаются множеством оправданий своего ничегонеделания, основанных на убедительных доводах, и они мгновенно преграждают им путь, как только такие люди начинают думать, что, возможно, — лишь возможно! — наступит день, когда они начнут исполнять эти желания.

Но им всегда что-нибудь мешает — неудачное время года, срочный ремонт автомобиля или то, что они слишком устали вчера вечером. Так они говорят, но истина заключается в том, что единственным препятствием, стоящим на их пути, являются они сами…

Фокусируясь на ≪круге забот≫, мы позволяем управлять собой тем процессам и явлениям, которые в нём находятся. Только проактивное мышление и поведение способны вызвать позитивные сдвиги, которые позволят расширить наш ≪круг влияния≫.

Всегда ли он находится внутри ≪круга забот≫? Нет, бывают случаи, когда ≪круг влияния≫ человека, занимающего солидное служебное положение и имеющего высокий уровень материального благосостояния или нужные связи, оказывается шире его ≪круга забот≫.

Модель, представленная на рисeyrt 5, отражает еще один реактивный подход к жизненным обстоятельствам, сфокусированный на ≪круге забот≫.

 

 
 


Круг влияния

 

Круг забот

 

 

Рис. 5. Реактивный эгоистичный стиль жизни

 

Эта картина характеризует поведение эгоистичных людей — возможностей у них достаточно, и повлиять они могут на многое, но вот использовать эти ресурсы во благо чего бы то ни было, кроме своего маленького ≪круга забот≫, не намерены.

Отметим, что у проактивных людей ≪круг забот≫ не бывает меньше ≪круга влияния≫. Им свойственно ощущать ответственность за множество процессов и явлений, происходящих в жизни. Они, как правило, задают себе вопрос: ≪Что я могу сделать для того, чтобы изменить нежелательную ситуацию?≫ — и пытаются повлиять на события, находящиеся в ≪круге забот≫, которые для них приоритетны.

Можно ли как-то развить собственную проактивность для достижении мечты? Ведь у любого из нас найдется миллион убедительных объяснений того, почему она до сих пор не стала реальностью. Масса неблагоприятных внешних обстоятельств будет тому причиной, и скорее всего, это правда.

Но какая польза в том, что у нас есть оправдания? Ведь к мечте они нас не приближают. Означает ли это, что перед нами замкнутый круг: ≪отсутствие цели — отсутствие плана действий — отсутствие результата — разочарование — заниженная самооценка — потеря желания дальнейшего развития и движения вперед — отсутствие цели≫? Да, но выход из него все же есть. Ставя перед собой вначале небольшие, несложные и достижимые задачи, можно постепенно проложить путь к успеху. Когда цель достигнута, мы испытываем невероятный подъём и уверенность в своих силах, появляется необходимость определять для себя новые цели.

Технология ОТПАД. Подход Глеба Архангельского к проблеме ≪движения к цели≫ сводится к простой формуле, к методике, названной им немного утрированным, но громким словом ≪ОТПАД≫ — отличная технология постоянства активных действий.

…Главная идея технологии ОТПАД: при движении к поставленной цели нельзя останавливаться. Вернуться к потерянному ритму гораздо труднее, чем поддерживать его. Остановка, прерывание в движении негативно сказываются на всем процессе, а регулярные замедления и последующие рывки не принесут вам ничего хорошего, если, конечно, вы не преследуете цели специально создать дополнительные трудности для личностного роста.

Для достижения цели необходимо постоянное действие. Пусть чуть-чуть, пусть понемногу, но двигаться вперёд без остановки. Шаг за шагом, шаг за шагом, каждый день, непрерывно. Интересное и полезное свойство той загадочной силы, что называют инерцией, заключается в том, что она и помогает сохранять движение, т. е., уж если вы разогнались и стабилизировались, энергозатраты сразу снижаются.

Народная мудрость гласит: ≪Вода камень точит≫. Это одна из интерпретаций данного метода, известная людям уже давно. Каждая капля, упавшая на камень, не может сделать существенных изменений в нём, ни сдвинуть, ни пробить. Но, капая постоянно в одно и то же место, вода промывает сначала ямку, затем — углубление увеличивается, пока наконец в камне не образуется отверстие. Теперь вода достигла своей цели, она может течь спокойно, преграда пройдена.

Вот так и каждому из нас, глядя вперед на поставленную цель, следует постоянно делать что-то, что хоть на немного приближает к цели, и не останавливаться.

Успешные, счастливые, самореализовавшиеся люди, многого достигшие в жизни, могут вести или не вести ежедневник, контролировать задачи лично или с помощью секретаря, быть сторонниками планомерности либо, наоборот, спонтанного реагирования на обстоятельства и т.д. Техника у всех разная. Но что объединяет этих людей, что у них обязательно есть, так это чёткое понимание своих целей. И главное — готовность активно воплощать свои идеи в жизнь, невзирая на ≪объективные внешние обстоятельства≫.

Итак, ясная, четко сформулированная цель приносит успех. Одно из регулярно проводимых в Гарвардском университете США исследований на тему ≪Процесс становления выпускников учебных заведений в течение длительного временнόго периода≫ дало следующие результаты.

- 83 % выпускников не имеют перед собой никаких целевых установок, касающихся карьеры. Их средняя заработная плата берется за основу. С её помощью проводится сравнение.

- 14 % выпускников имеют чёткую карьерную цель, однако не изложили её на бумаге. Они зарабатывают в среднем в три раза больше, чем выпускники из первой группы.

- 3 % респондентов поставили перед собой чёткую цель, касающуюся их дальнейшей карьеры, и дали ей письменное определение. Они зарабатывают примерно в десять раз больше, чем выпускники, принадлежащие к первой группе.

Гарвардское исследование цели проясняет ещё один аспект: письменное изложение привносит ясность в мышление. Тот, кто хранит свои мысли лишь в голове и думает, что это и есть цель, ошибается.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)