АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Навык № 26. Внутривенное вливание

Читайте также:
  1. и освоения практических навыков работы в перспективном направлении психологической деятельности
  2. Какими навыками вы обладаете?
  3. Класс. Учебные нормативы и испытания по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств .
  4. Класс. Учебные нормативы по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств
  5. Контроль знаний, навыков и умений учащихся по ИЯ.
  6. КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
  7. Модуль 12.1. Препятствует ли телевидение развитию навыков чтения?
  8. на овладение практическими навыками
  9. Навык № 13. Измерение температуры тела и регистрация данных измерения в температурном листе, виды температурных кривых.
  10. Навык № 15. Постановка банок.
  11. Навык № 20. Проведение втирания, растирания, смазывания кожи лекарственным средством.
  12. Навык № 21. Набор в шприц лекарственного раствора из ампулы и флакона.

Последовательность выполнения процедуры:

1) приготовить стерильные шприцы, иглы для внутривенных инъекций, ампулы с лекарствами, стерильные ватные тампоны, 96 %-ный этиловый спирт, жгут, твердую подушку, полотенце, мыло, стерильные перчатки, лоток для отработанного материала, емкость с дезраствором;

2) вымыть руки под струей проточной воды с мылом, обсушить полотенцем, надеть очки, маску, стерильные перчатки;

3) положить больного на спину или посадить;

4) под локоть разогнутой руки подложить твердую подушку;

5) приготовить шприц к выполнению инъекции;

6) наложить на плечо выше локтевого сустава резиновый жгут (на рубашку, полотенце или салфетку) таким образом, чтобы свободные концы жгута были направлены вверх;

7) попросить больного несколько раз сжать и разжать кулак;

8) протереть внутреннюю поверхность локтевого сгиба по очереди 2 ватными тампонами, смоченными спиртом, по направлению от центра к периферии;

9) взять шприц в правую руку так, чтобы указательный палец фиксировал муфту иглы и остальные пальцы обхватывали цилиндр шприца;

10) проверить проходимость иглы и отсутствие воздуха в шприце;

11) оттянуть кожу вниз по направлению вены и зафиксировать ее;

12) держа шприц параллельно коже срезом иглы вверх, провести венепункцию;

13) ощутив «провал», легко оттянуть поршень шприца на себя до появления крови в шприце;

14) снять жгут левой рукой;

15) не меняя положения шприца, удерживать цилиндр между II и III пальцами левой руки, а I пальцем медленно надавливать на поршень;

16) медленно ввести лекарство, оставив в шприце 1 мл жидкости;

17) прижать к месту инъекции ватный тампон, смоченный спиртом;

18) резким движением вытащить иглу;

19) попросить больного согнуть руку в локтевом суставе на 3–5 мин, оставив ватный тампон, смоченный в спирте, на месте инъекции;

20) продезинфицировать использованное оснащение;

21) сделать пометку о выполненной инъекции.

 

Рис. 24. Внутривенное вливание лекарственных средств.

Последовательность внутривенного введения лекарственных препаратов через катетер, установленный в центральной вене.

Цель: длительное поступление в кровеносное русло больших объёмов жидкостей (чаще при плохих периферических венах).
Показания: восстановление объема циркулирующей крови; нормализация водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния организма; устранение явлений интоксикации; парентеральное питание.
Представиться пациенту, объяснить ход и цель процедуры. Убедиться в наличии у больного информированного согласия на предстоящую процедуру введения лекарственного препарата и отсутствие аллергии на данное лекарственное средство.

1. Предложить/помочь занять пациенту удобное положение (сидя или лежа). Выбор положения зависит от состояния больного, вводимого препарата и способа введения лекарственного препарата – струйно или капельно.

2. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

Собрать шприц и набрать в него лекарственный препаратпроверить сроки годности инфузионного раствора и для вливаний инфузионных растворов однократного применения, разместить его на штативе для инфузионных вливаний.

3. Доставить в палату необходимое оснащение.

4. Надеть стерильные перчатки.

II. Выполнение процедуры.

5. Обложить место катетеризации стерильными салфетками.

6. Снять пробку (заглушку) и положить ее на стерильную салфетку, наружный вход катетера обработать стерильной салфеткой (марлевым шариком), смоченной антисептиком.

Если будет использоваться старая пробка, то ее нужно обработать антисептиком и поместить в стерильную салфетку. Рекомендуется использовать новую заглушку.

7. Подключить шприц (без иглы) или систему для переливания инфузионных растворов.

8. Нажать на поршень и медленно (в соответствие с рекомендациями врача) ввести лекарственный препарат, оставив в шприце несколько миллилитров лекарственного препарата. При капельном способе введения лекарственного препарата проверить проходимость катетера, подсоединив к нему шприц с физиологическим раствором – 2 мл. Скорость введения зависит от назначения врача.

Количество раствора, оставляемого в шприце должно быть достаточным для обеспечения безопасного введения (препятствие попадания в вену пузырьков воздуха).

Если, при нажатии на поршень, лекарственный препарат не удается ввести с обычным усилием, следует прекратить процедуру и сообщить врачу, т.к. катетер подлежит замене.

При капельном способе введения лекарственных препаратов, после подсоединения системы, закрепить ее, снять печатки, поместить их непромокаемый мешок, убедиться, что пациенту удобно, вымыть руки. Наблюдать за пациентом до окончания процедуры.

При струйном введении лекарственных препаратов

- отсоединить шприц от катетера и закрыть катетер стерильной пробкой.

При капельном способе введения лекарственных препаратов через катетер установленный в центральной вене.

– вымыть руки, надеть стерильные перчатки. Отсоединить систему для переливания инфузионных растворов от катетера, закрыть катетер стерильной пробкой.

9. Закрыть катетер стерильной салфеткой, закрепить ее.

10. Если процедура проводилась в процедурном кабинете, то поместить использованное устройство для вливаний инфузионных растворов или использованный шприц и салфетки/ватные шарики, пеленку в емкость с дезинфицирующим раствором.

11. Если процедура проводилась в палате, то поместить использованное устройство для вливаний инфузионных растворов или использованный шприц и салфетки (ватные шарики), пеленку в непрокалываемую емкость и транспортировать в процедурный кабинет.

12. Снять перчатки, поместить их в специальный контейнер.

13. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

14. Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)