АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль знаний, навыков и умений учащихся по ИЯ

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  4. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  5. Аналітичний контроль виробництва
  6. Аналітичний контроль виробництва
  7. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  8. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
  9. Валютная система и валютный контроль в нац. экономике Беларуси
  10. Варіанти завдань для домашньої контрольної роботи із дисципліни
  11. ВАРІАНТИ ЗАВДАНЬ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЇ РОБОТИ
  12. Варіанти завдань домашньої контрольної роботи

Контроль в обучении ИЯ – это выявление уровня сформированности реч. нав-в и умений, определение хар-ра протекания этого процесса, диагностика трудностей, испыт-мых уч-мися и проверка эффективности исп-мых приемов и способов обучения.

Функции:

1.контрольно-корректирующая (помогает выявить степень владения уч. мат-лом отдельных уч-ся)

2.контрольно-стимулирующая и мотивирующая (стимулирует уч-ся к повышению своего уровня, вызывает желание улучшить свои результаты)

3.управленческая (узнать что сделали хорошо и что плохо)

4. диагностическая (сост. в выявлении уровня ЗУНов, измерении достижений и недостатков в обучении ИЯ)

5. оценочная (охватывает и отражает разные аспекты контроля как компонента пед. процесса, несет воспит. нагрузку, помогает анализировать уровень обучаемости каждого уч-ка)

6. планирующая (помогает спланировать дальнейшую деятельность по повышению эффективности учебного процесса)

7. обучающая (направлена на повторение и закрепление знаний, сов-е нав-в.

Объектом контроля на уроке иностранного языка являются речевые умения и навыки, т.е. степень владения различными видами речевой деятельности.

Виды контроля:

1. текущий (самый распространенный и наиболее эффективный вид контроля, когда речь идет о систематич. контрольно-корректир. ф-ии проверки, позволяет видеть процесс становления умений и нав-в)

2. тематический (темат. планы предусматривают проверку усвоения и овладения уч-ся соответств. нав-в и умений в результате изучения темы на заключит уроках.

3. периодический (проводится с целью проверки овладения мат-лом большого объема – четверть, полугодие, а так же выявление общего состояния успеваемости уч-ся)

4. итоговый (пров-ся в конце года, в содержание экзамена входят задания на проверку уровня владения учащимися видами РД)

Формы контроля:

1. индивидуальный (дает информ. о каждом учащемся, м. исп-ся при проверке всех видов реч. умений, а так же при определении уровня сформированности яз. нав-в) и фронтальный (подходит для проведения текущего контр., т.к. охватывает большое число уч-ся при наименьших затратах уч. времени)

2. устный (позволяет выделить наиболее важные для данной РД кач-ва: реч. реакция, реч. автоматизация, хар-р установок, ситуативность речи) и письменный (направлен на проверку содержат. стороны речи и ее правильности)

3. одноязычный (без перевода) и двуязычный (с переводом)

4. с пом. ТСО и без них.

5. контроль уч-ля, самоконтроль (постоянная установка уч-ся на сравнение результатов своей деят-ти с заданной программой) и взаимоконтроль уч-ся (контроль, направленный на взаимную проверку и оценку кач-ва выполнения того или иного задания, кот. предусматр. формир-е нав-в или разв-е умений), тестовый контроль в том числе и с использованием компьютера.

Говорение. Наиб адекватной формой явл уст форма, Устный контроль навыков и умений говорения может быть фронтальным, индивидуальным и групповым. Для выявления уровня владения монологической речью отдельными учащимися используются индивидуальные виды контроля, например: 1)ответы на коммуникативные вопросы по опорам, по тексту; б) монологическое высказывание по тем же опорам. Аудирование. Если речь идет о точном понимании большого по объему текста, языковой материал которого сложен для последующего активного употребления, а изложение своими словами оказывается для учащегося данного класса слишком трудным заданием, целесообразно проводить проверку с помощью родного языка. Во всех других случаях контроль носит одноязычный характер. Возможно использование также тестовых заданий, помогающих выявить степень владения рецептивными навыками.

Чтение и письмоИсп-е уст речи как средства контроля предполагает активное владение материалом настолько, чтобы достаточно полно и правильно передать содержание прочитанного текста.. Выразительное чтение вслух также может быть устной формой контроля.

На начальном этапе наиболее приемлемой формой являются одноязычные устные фронтальные формы проверки, на среднем этапе возможен и целесообразен иногда письменный фронтальный перевод тех мест текстов, в правильности понимания которых учащимися учитель сомневается. На старшем этапе может использоваться выборочный устный перевод, связанный с анализом трудных мест; письменный перевод отдельных мест текста, а также ответы на вопросы и постановка вопросов; пересказ содержания.

Контроль письма проводится только в письменной форме путем выполнения различного рода письменных речевых работ (диктанты, упражнения, списывание, проверка орфографических навыков)

 

24.Самостоятельная работа в обучении ИЯ. Проблемы развития автономии учащихся в процессе овладения иноязычным общением.

Самостоятельная работа – вид учебно-познав. дея-ти, осуществляемый без непосредств. контакта с преподавателем с пом. спец. ср-в обуч., кот. выполняет ф-ии управления самост. деят-ти уч-ся на всех ее этапах.

«Автономность» уч-ся – внутр., личная независимость, основанная на способн-ти самост-но управлять процессом усвоения знаний, овладение навыками и умениями иноязычного общения.

Для разв-ия самост. деят-ти требуется:

1. осознание целей выполняемой деят-ти, осознанние кажд. конкр. упр-ия. Осознание целей упр-ия – это применение принципа сознательности в организации СР школьника.

2. знание самой процедуры выполнения задания. Уч-ль д. показать уч-ся рациональные приемы уч. деят-ти.

3. важно польз-ся соотв. ср-ми обуч.: звукозапись, разд. материал, словарями;

4. умение видеть опоры в материале задания, польз-ся объективными опорами, создавать свои; 5. предусмотреть адекватные дидактические условия для успешной СР.

Уровни СР:

1. воспроизводящий (лежит в основе др. ее уровней: фомирование гр., лекс., фон. базы; учитель д. учесть, что работа на этом уровне монотонна и затягивать его не следует, но и не следует торопить)

2. полутворческий (вытекает из воспр., осуществл-ся перенос приобретенных знаний, навыков на др., на аналогичные ситуации, но не списывание, а с элементами творчества);

3. творческий (большая мыслительная активность).

Виды управления:

- Жесткое управление – это управление, характериз-ся точным анализом целей и четкой последовательностью действий уч-ся, задаваемой извне управляющей сис-мой (учителем, обучающей программой)

- Гибкое управление – это упр-е, при кот. последовательность действий обучаемого в большей степени определяется самим учащимся.

- Эвристическое управление – это упр-е, предусматр. творч. речемыслительную деят-ть уч-ся, в результате кот. он приходит к самост. открытию.

Соотношение видов упр-ия: на нач.этапе – жест., переходит к гибкому, постепенно снимая опоры.

Способы управл-я СР:

1. памятка, в кот. в форме советов предлагаются рац. приемы овладения ин. яз. (оптимальн. правила уч. труда, пути овладения осн. видами РД, новыми организ. формами выполнения упр.). Непосредств. обратная связь несовместима с памяткой. На памятку возлаг. стратегич. роль формир. субъекта учения школьника), ответств-но и закономерно применяющего приемы уч. труда.

2. наводящий вопрос, кот. точно концентрирует внимание на важн. стороне познаваемого явления, отсекая второстепенное и сужая зону поиска. Если памятка поставляет инф. в готовом, то наводящий вопрос способствует нахождению ответа в рез-те активного поиска его самим уч-ся. Активизир. ее влияние вопроса сильнее, чем памятки. Применение навод. вопросов предусматривает непоср. обр. связь.

3. опора (ЛСТ – ложно-смыслов. табл., ФСТ – ф-ии смысл. табл, план) Пользоваться опорами необход. учить. При данном ср-ве управления учитель задает ситуацию. Оперирование опорами позволяет школьникам решить 2 задачи: обогатить свою речь и расширить свой метод. арсенал, т.е. уч-ся овладевают способами построения высказыв., его планирования, подбором адекватных ср-в, выражения мысли, оформление их в соотв. с коммуникат. замыслами.

4. ключи способств. самооценки и самоконтроля. При пом. ключей обычно идет управл-е СР через сис-му СР: 1. СР по образцу, т.е. перенос известного способа в аналог. ситуацию. 2. СР реконструктивно-вариативная, т.е. перенос известного сп-ба с изменениями. 3. частично-поисковая, они требуют исследоват. сп-бов их комбинирования. 4. СР исследоват. хар-ра. Требует нового сп-ба.

Самоконтроль – высший показатель владения ИЯ, способность уч-ся критически оценивать свою дея-сть, проявл-ся по его собственной инициативе.

Способы самоконтроля: 1.использование классной доски, 2.раздаточного материала в виде карточек; 3.использование схем, таблиц для определения правильности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)