АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Навык № 48. Профилактика пролежней

Читайте также:
  1. II. ПЕРВИЧНАЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ
  2. IV. Профилактика
  3. X. УХОД ЗА ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМИ ПАЦИЕНТАМИ: ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ.
  4. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  5. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  6. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  7. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  8. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  9. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  10. Возбудители лептоспироза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители туберкулеза и микобактериозов. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика туберкулеза. Специфическая профилактика и лечение.
  12. Возбудители холеры. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

Доказано, что адекватная профилактика пролежней приведет к уменьшению прямых и косвенных медицинских затрат, связанных с лечением пролежней.

Профилактические мероприятия:
- уменьшение давления на костные ткани;
- предупреждение трения и сдвига тканей во время перемещения пациента или при его неправильном размещении (сползание с подушек, положение сидя в кровати или на кресле);
- наблюдение за кожей над костными выступами;
- поддержание чистоты кожи и ее умеренной влажности (не слишком сухой и не слишком влажной);
- обеспечение пациента адекватным питанием и питьем;
-обучение пациента приемам самопомощи для перемещения;
-обучение близких.
Общие подходы к профилактике пролежней сводятся к следующему:
- своевременная диагностика риска развития пролежней,
- своевременное начало выполнения всего комплекса профилактических мероприятий,
- адекватный уход.

Во избежание пролежней следует правильно осуществлять их профилактику, для чего необходимо выполнять следующее:

Последовательность выполнения процедуры:

1) приготовить резиновый круг для профилактики пролежней, ватно-марлевые круги и валики, подушечки с семенами льна, пеленки, 10 %-ный камфорный спирт или 40 %-ный раствор этилового спирта, или 1 %-ный салициловый спирт, мыло, теплую воду, салфетки, полотенце, клеенку, таз, комплект чистого постельного и нательного белья, 5 %-ный раствор калия перманганата;

2) психологически подготовить пациента к манипуляции;

3) изменять положение тела пациента через каждые 2 ч, если позволяет его состояние;

4) следить за тем, чтобы постельное и нательное белье не собиралось в складки;

5) подложить для профилактики пролежней круг, завернутый в пеленку, подушечки с семенами льна – под затылок и крестец пациента, а под локти и пятки – ватно-марлевые круги;

6) следить за чистотой кожи, обмывая ее дважды в день теплой водой с мылом, а после обсушивания смазывая 10 %-ным камфорным спиртом или 40 %-ным раствором этилового спирта;

7) ежедневно проводить кварцевание кожи спины и ягодичных областей.

Стандарт по ведению больных с пролежнми регламентируется приказом Минздрава РФ от 17 апреля 2002 г. N 123.

На рис. 39 показано, на какие участки тела ухаживающий за больным должен обращать особое внимание, чтобы предохранить его от пролежней.

 

 

Рис.39. Пролежни и их профилактика: а - места наиболее частого образо­вания пролежней, б - протирание кожи дезинфицирующим раствором.

В последнее время, широкое применение для профилактики пролежней нашли противопролежневые матрасы и системы.

Наиболее распространены два типа матрасов – это баллонный и ячеистый. Основной принцип работы любого противопролежневого матраса заключается в поочередном нагнетании воздуха в четные и нечетные ячейки или трубки (баллоны) с периодичностью в 6-8 минут.

Компрессор противопролежневого матраса может быть установлен на горизонтальную поверхность или подвешен на спинку кровати. Это позволяет нормализовать кровоток, а также оказывать массажное воздействие на мягкие ткани пациента.

Рис.№40.Противопролежневый матрас


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)