АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. История России с древнейших времен до конца XVII

Читайте также:
  1. Ambient media в контексте современных рекламных кампаний
  2. Heilsgeschichte (История спасения)
  3. I. История болезни
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Перепишите следующие предложения, выпишите из них глагол-сказуемое, определите его видо-временную форму. Переведите предложения на русский язык.
  6. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  7. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  8. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  9. IV. Современная текстология: от Грисбаха до настоящего времени
  10. PrPf употребляется в тех предложениях, которые можно адекватно переформулировать в виде предложений в настоящем иди будущем времени.2
  11. Review: Времена модальных глаголов САN, MAY, MIGHT и их эквивалентов
  12. t – временной параметр ежемесячных наблюдений.

Века.

 

Цель: сформировать взгляд на политическую раздробленность, общественную жизнь, культуру Руси, версии происхождения государственной власти на Руси, уметь осознавать себя как гражданина России

 

Задание 1

Написать реферат по заданным темам

· Варяги в истории Древней Руси.

· Основные хозяйственные занятия восточных славян в Древности.

· Князь и вече в Древней Руси.

· Князь и дружина в Древней Руси.

· Кочевники в истории Древней Руси: война и мир.

· Образование государства Киевская Русь. Норманнская теория.

· Александр Невский — государственный деятель и полководец.

· Борьба русского народа с иноземными агрессорами в ХIII в.

· Государственная и политическая деятельность Ярослава Мудрого.

· Владимир Мономах и его время.

· Империя Чингисхана и нашествие монголо-татар на Русь.

· Литература, зодчество, иконописание в Древней Руси.

· Общественный строй Древней Руси.

· Рождение русской письменности. Кирилл и Мефодий.

· Борьба Руси за свержение ордынского ига: основные вехи.

· Дмитрий Донской — государственный деятель и полководец.

· Иван III и его роль в российской истории.

 

 

Реферат на тему «Варяги в истории Древней Руси»

 

Оглавление:

  1. Введение.
  2. Глава I.
    1. Версии этнического происхождения.
    2. Характеристика варягов.
  3. Глава II.
    1. Трактовка понятия Русь.
    2. Образование древнерусского государства.
  4. Заключение.
  5. Список литературы.

 

Введение.

 

 

Каждое поколение, как и каждый человек, учится на своем жизненном опыте и все же история бывших времен должна учить всех нас. И в этом также одно из ее главных предназначений. Важно лишь правильно пользоваться и воспринимать её уроки.

Таким образом, история даёт нам возможность познать процесс создания человеческого общества на территории нашего Отечества, выявить ступени развития этого процесса на протяжении веков, составить это развитие со всем ходом движения человечества, обогатить свой разум значением законов этого развития.

Знать прошедшее – значит, во многом понять настоящее и предвидеть будущее. Поистине, как говорили древние римляне, «история – это учитель жизни».

Данная тема актуальна и до сих пор имеет живой интерес. Однако то, что существуют несколько теорий происхождения Древнерусского государства говорит о том, что исследования продолжаются, и ставить точку на данной теме преждевременно. Многие ученые, с мировыми именами, такие как Ключевский, Соловьев, Рыбаков, Ломоносов касались её, выдвигали собственные теории, пытались подойти объективно. Для России, ее народа, это важно. Кто мы? Люди, которые были не способны облечь себя государственностью, или великие мужи, которые ради блага народа смогли преступить через «я», приглашал иноземцев править, или прагматичные граждане, которые пригласили охрану для безопасного торгового обмена с Византией и Западом.

Очень многие источники рассматривают этот вопрос, анализируя данные, сравнивая с сохранившимися летописными источниками других народов. Этот анализ сугубо научный. В этой работе будут приведены различные точки зрения разных исследователей, начиная с Нестора и его «Повести временных лет», ученых живших в XVII, XIX, XX вв. и современные взгляды на теорию происхождения Древнерусского государства, отношений между славянами и варягами.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)