АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самостоятельная работа № 4. Самостоятельная работа № 3

Читайте также:
  1. II. Работа в базе данных Microsoft Access
  2. II. Работа с лексическим составом языка
  3. II. Работа с текстом
  4. IV. Культурно-просветительская работа.
  5. IV. Работа с текстом
  6. V1: Договорная работа с поставщиками и посредниками
  7. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  8. Безопасность при погузочно-разгрузочных работах.
  9. Безопасность труда при эксплуатации установок и сосудов работающих под давлением
  10. Бумаги или работа?
  11. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  12. В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

Самостоятельная работа № 3

 

Тема 3.Цивилизации Запада и Востока в средние века.

Цель: расширить представления об историческом времени и пространстве, концепции исторического развития, уметь устанавливать предметно-следственные связи.

Задание 1

Составить тестовые задания по теме «Западная Европа, Византия, Русь в Средние века»

Содержание работы

1. Повторить по конспекту и учебнику тему.

2. Составить тест закрытого типа (с выбором правильного ответа или на установление соответствия) на листе формата А4, состоящий из 10 вопросов.

Например: Выберите правильный ответ

1. Какой город был столицей Византии?

А) Рим

Б) Константинополь

В) Иерусалим

Г) Стамбул

 

2. Чем прославились братья Кирилл и Мефодий?

А) Созданием славянской письменности

Б) Участием в крестовых походах

В) Участием в военной обороне государства Русь

Г) Открытием университета

 

3. Год распада Римской империи?

А) 410

Б) 345

В) 380

Г) 397

 

4. Как называли земельный участок, пожалованный за службу?

А) Феод

Б) Земля

В) Оброк

Г) Сенат

 

5. Что такое Коран?

А) Свод Гражданских Прав

Б) Провинция

В) Святая книга мусульман

Г) Город

 

6. Год присоединения Баварии?

А) 788

Б) 784

В) 769

Г) 775

7. Годы правления Карла Великого?

А) 770 – 807

Б) 768 – 814

В) 766 – 800

Г) 768 – 810

 

8. Кто такой Сюзерен?

А) Подчиненный, обязующийся за владение феодом нести воинскую службу

Б) Владелец земельного участка

В) Вождь германских наемников

Г) Крупный феодал, собственник земли

 

9. Годы первого Крестового похода?

А) 1093 – 1096

Б) 1095 – 1098

В) 1097 – 1100

Г) 1096 – 1099

 

10. Кто был основателем ислама?

А) Мухаммад

Б) Джебрин

В) Юстиниан

Г) Халиф

 

 

Задание 2

Написать сочинение на тему «Средневековый город»

 

Содержание работы

1.Прочитать текст учебника или другого источника информации

2.Написать сочинение по рекомендуемому плану, пользуясь Приложением 2

План:

· Причины возникновения Средневековых городов

· Средневековый город – центр торговли и ремесла

· Города и сеньоры

· Разделение труда в городе

· Значение средневековых городов для хозяйственного развития и экономики государства

 

Сочинение

 

В Римской империи было много больших и цветущих городов. Они выполняли прежде всего политическую, административную и военную функции, т.е. были ячейками, где размещались органы власти, войска и др. Кроме того, они были центрами торговли и ремесла. С упадком Римской империи погасла и городскаю жизнь. Площади и улицы превратились в поля, огороды и пастбища. Количество жителей уменьшилась до нескольких тысяч или даже сотен. Почти 500 лет в Западной Европе доминировал сельский пейзаж. Только некоторые города Италии и юга Франции сохранили свой ритм и уровень жизни благодаря международной торговле и резиденциям епископов.

В X - XI вв. началось возрождение некоторых старых и возникновение новых городов в Западной Европе, которые, хотя и произошли на основе старых римских, но существенно отличались от них. Прежде они были экономическими центрами - центрами ремесла и торговли.

Что же обусловило и повлекло возрождение городской жизни в Европе? Прежде всего, процессы в экономике, развитие сельского хозяйства. Так, в X - XI вв. выросло производство зерна, развивалось садоводство, виноградарство, огородничество и т.д. Возник переизбыток сельскохозяйственных продуктов, которые можно было обменять на ремесленные изделия. Соответственно возросло мастерство сельских ремесленников. Они уже не успевали ходатайствовать сельским хозяйством, это только отвлекало их от основной работы. Наконец, ремесленничество отделилось от сельского хозяйства. Для сбыта продукции ремесленники сосредоточивались в тех городах, где были значительные скопления людей: на перекрестке важных путей, годовых переправах, под стенами замков резиденций епископов и королей. Постепенно в этих городах формировались постоянные поселения ремесленников.

Итак,на основе развития ремесла и его отделения от сельского хозяйства и возник европейский средневековый город.

Поскольку города сооружались на землях феодалов, то известны два их вида: города, которые принадлежали сеньору, и города-коммуны, выплачивавшие ежегодный небольшой налог феодалам.

В городах, принадлежавших сеньору, вся полнота власти сосредоточивалась в его руках. Горожан облагали налогами, зачастую произвольно. К тому же они постоянно увеличивались. Сеньор присваивал себе и значительную долю городских доходов.

В связи с этим началась длительная борьба городов с сеньорами. Возникнув как движение за сокращение поборов и торговые привилегии, она переросла в борьбу за самоуправление и правовую организацию. В результате в IХ-ХII вв. появились некоторые города со статусом коммун. К ним относились Амьен, Сен-Кантен, Бове, Суасссон, Марсель, Тулуза (Южная Франция); Гент, Брюгге, Ипр, Дуэ, Сент-Омер, Аррас (Северная Франция и Фландрия) и др.

 

Хотя в целом состояние средневековой техники было рутинным, а ее уровень низким, тем не менее она совершенствовалась. Шло это неравномерно, медленно и по-разному в различных регионах. Важными этапами развития техники стали Х-ХI вв., когда формировались города, и ХIV-ХV вв., когда технические усовершенствования распространились повсеместно.

В средние века преобладала ручная техника. Вместе с тем создавались механические приспособления и изобретались первые машины. Они были недороги и удобны в эксплуатации. К их недостаткам относились некачественные конструкции, непрочность деталей и уз-лов, низкий КПД.

В ремесленное производство внедрялись станки (ручные и ножные) различных модификаций и направлений. В IX в. появились станки по обработке кости (Псков) и токарные по металлу (Франция). Станки по дереву были созданы в X в. (Новгород), точильные – в XI в. Помимо этого использовались прядильные и ткацкие станки различных моделей. Сверлильная машина для расточки деревянных водопроводных труб была изобретена в 1427 г. в Германии.

До XV в. были созданы механизмы и приспособления, без которых невозможно существование современных машин. К ним относились кривошипные, карданные, кулачковые механизмы, а также шестерни, шатуны, клапаны, зубчатые передачи и др.

Фундаментом для развития машинной индустрии стали водяные и ветряные мельницы и часы (первый автомат). Водяные мельницы нашли свое применение в железоделательном производстве, кожевенном деле, металлообработке и в других отраслях. Их широко использовали в различных отраслях с VI в. в Галлии, Италии, Германии.

 

Самостоятельная работа № 4

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)