АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 29. Лицензионный договор

Читайте также:
  1. I. Договоры о пользовании, их юридическая природа
  2. I. Договоры об услугах, их юридическая природа
  3. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  4. I. Отношение договора к возникшему из него обязательству
  5. I. Понятие о договоре
  6. I. Предмет Договора
  7. I. Предмет договора
  8. I. Различные виды договоров
  9. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  10. II. Толкование договора
  11. III. Общее понятие об обеспечении договоров; в частности, задаток и отступное
  12. III. Форма договора

 

1. Любое физическое или юридическое лицо, желающее использовать сорт растения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 23 и пунктом 1 статьи 24 настоящего Закона, обязано заключить с патентообладателем договор о передаче права на использование сорта растения (лицензионный договор) в соответствии с законодательством.

2. Лицензионный договор должен содержать условия о сроке его действия.

3. Лицензионный договор заключается в письменной форме и подлежит регистрации патентным органом в Государственном реестре лицензионных договоров, договоров уступки и договоров залога прав на объекты интеллектуальной собственности Республики Беларусь. Несоблюдение требования о регистрации влечет недействительность лицензионного договора.

 

Статья 30. Открытая лицензия

 

1. Патентообладатель может подать в патентный орган для опубликования в официальном бюллетене заявление о предоставлении любому лицу разрешения использовать сорт растения на условиях неисключительной лицензии (далее - открытая лицензия).

2. Лицо, желающее использовать сорт растения, вправе требовать от патентообладателя заключить с ним лицензионный договор на условиях, соответствующих указанным в заявлении об открытой лицензии.

 

Статья 31. Принудительная лицензия

 

1. При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем сорта растения в течение трех лет с даты внесения сорта растения в Государственный реестр лицо, желающее и готовое использовать сорт растения, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии.

2. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование сорта растения обусловлено уважительными причинами, суд предоставляет принудительную лицензию с определением пределов использования сорта растения, размеров, сроков и порядка платежей, количества передаваемых семян растений.

 

ГЛАВА 6

ЗАЩИТА ПРАВ НА СОРТ РАСТЕНИЯ

 

Статья 32. Нарушение прав автора (соавторов) сорта растения

 

Присвоение авторства, принуждение к соавторству, отказ от выплаты вознаграждения автору (соавторам) сорта растения влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.

 

Статья 33. Нарушение исключительного права на сорт растения

 

1. Нарушением исключительного права на сорт растения признается использование сорта растения без согласия патентообладателя, за исключением случаев, предусмотренных статьей 23 настоящего Закона.

2. Положения пункта 1 настоящей статьи применяются в отношении сортов растений, указанных в пункте 6 статьи 22 настоящего Закона.

3. Нарушение исключительного права на сорт растения влечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)