АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГРАММА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩАЯ ПОРЯДОК РАБОТЫ ПО ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Порядок наследования восходящих
  7. I. Призвание к наследованию (основания и порядок)
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  10. II. Основные направления работы с персоналом
  11. II. Порядок наследования нисходящих, в частности
  12. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи

 

17.1 Настоящая программа предусматривает сроки и порядок принятия организацией мер, направленных на:

а) приостановление в соответствии с пунктом 10 статьи 7 Закона операций (сделок), в которых одной из сторон являются: юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем организации или физического лица, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 Закона, либо физическое лицо или юридическое лицо, действующие от имени или по указанию таких организации или лица; физическое лицо, осуществляющее операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.4 статьи 6 Закона;

б) приостановление операций (сделок) клиента в случае получения постановления Федеральной службы по финансовому мониторингу о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, вынесенного на основании статьи 8 Закона;

в) приостановление операций (сделок) клиента в случае получения решения суда о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, вынесенного на основании статьи 8 Закона.

17.2. Общество приостанавливает на пять рабочих дней операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет Общества в случае, если одной из сторон являются:

юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем организации или физического лица, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 Закона, либо физическое лицо или юридическое лицо, действующие от имени или по указанию таких организации или лица; физическое лицо, осуществляющее операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с подпунктом 3 пункта 2.4 статьи 6 Закона. Решение о приостановлении операции принимается Генеральным директором по представлению СДЛ.

Информация о принятом решении незамедлительно направляется в Росфинмониторинг в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, в том числе через интернет-портал Росфиномниторинга, либо на машинном носителе.

Такая информация может также представляться в электронной форме посредством использования инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2011 года №451 "Об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", либо иной государственной инфраструктуры при условии обеспечения надлежащего уровня защиты передаваемой информации, определяемого Федеральной службой по финансовому мониторингу.

При неполучении в течение срока, на который была приостановлена операция, постановления Росфинмониторинга о приостановлении операции на дополнительный срок на основании части третьей статьи 8 Закона, Общество осуществляет операцию с денежными средствами или иным имуществом по распоряжению клиента, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее осуществление такой операции.

17.3. В случае постановления Росфинмониторинга о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, вынесенного на основании статьи 8 Закона, Общество приостанавливает операции на срок действия постановления. Решение о приостановлении операций принимается Генеральным директором.

17.4. В случае получения решения суда о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, вынесенного на основании статьи 8 Закона, Общество приостанавливает операции до отмены решения в соответствии с законодательством Российской Федерации. Решение о приостановлении операций принимается Генеральным директором.

17.5. Приостановление операций в соответствии с пунктом 10 ст. 7 Закона не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности Общества за нарушение условий соответствующих договоров.

17.6 Общество приостанавливает операции с денежными средствами в наличной и безналичной форме (вне зависимости от суммы, на которую они совершаются), на два рабочих дня со дня, когда распоряжение о ее осуществлении должно быть выполнено, в случае:

если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;

если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица;

если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица;

получено постановление Федеральной службы по финансовому мониторингу о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, вынесенное на основании статьи 8 Федерального закона;

получено решение суда о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, вынесенное на основании статьи 8 Федерального закона.

17.7 Не подлежат приостановлению операции по выплатам (перечислению) денежных средств в пользу организации или физического лица в случае, если из документов, представленных в Общество в соответствии с законодательством РФ, невозможно установить факт полного соответствия наименования юридического лица, фамилии, имени и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчества физического лица с информацией, содержащейся в Перечне экстремистов.

17.8 Не подлежат приостановлению операции по получению (зачислению) денежных средств по любым основаниям на расчетный счет (в кассу) Общества.

17.9 Выявление операций, подлежащих приостановлению, осуществляется:

при страховых выплатах – работниками, уполномоченными оформлять распоряжение на выплату;

при возврате страховых премий – работниками, уполномоченными оформлять расчет по возврату страховой премии;

по прочим договорам (в т.ч. по агентским договорам и договорам гражданско-правового характера) – работниками подразделений бухгалтерского учета, осуществляющих начисление расходов и/или оплату денежных средств через расчетные счета или кассу Общества в информационных системах;

при формировании платежных документов в информационных системах - работниками подразделений – инициаторов платежа;

при формировании расходных кассовых ордеров - работниками подразделений бухгалтерского учета кассовых операций.

17.10 В случае принятия решения о приостановлении операции Специальное должностное лицо Общества составляет и подписывает Предписание о приостановлении операции на два рабочих дня со дня, когда распоряжение об осуществлении операции должно быть выполнено по форме Приложения № 21 к ПВК.

17.11 В случае, если начало течения срока приостановления операции приходится на официальный выходной или праздничный день и этот день является рабочим днем для подразделения Общества, то срок приостановления операции исчисляется с указанного выходного или праздничного дня.

17.12 При неполучении в течение указанного срока постановления Уполномоченного органа о приостановлении операции на дополнительный срок Общество осуществляет операцию с денежными средствами или иным имуществом, если в соответствии с законодательством Российской Федерации не принято иное решение, ограничивающее ее осуществление.

17.13 Операция (сделка) клиента может быть приостановлена на срок до 30 (тридцати) суток в случае получения постановления Федеральной службы по финансовому мониторингу о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, вынесенного на основании статьи 8 Федерального закона. составляет до 30 (тридцати) суток.

17.14 Операция (сделка) клиента может быть приостановлена на дополнительный срок в случае получения решения суда о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, вынесенного на основании статьи 8 Федерального закона.

17.15 При получении постановления Уполномоченного органа о приостановлении операции с указанием срока приостановления, приостановленная операция проводится в определенную Постановлением Уполномоченного органа дату.

17.16 Все случаи замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества и приостановления операций регистрируются Специальным должностным лицом Общества в Журнале учета приостановленных операций по форме, установленной в Обществе (Приложение №19 к настоящим Правилам).

17.17 Журнал учета приостановленных операций формируется Специальным должностным лицом Общества и хранится в соответствии с Программой хранения информации настоящих Правил.

17.18 Приостановление операции в соответствии с требованиями настоящего Порядка не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности со стороны Общества за нарушение условий соответствующих договоров.

17.19 Процедуры документооборота, принятия решений и обмена информацией, необходимых для полной и качественной реализации указанной программы, детализированы в Порядке реализации Программы по приостановлению операций (далее – Порядок по приостановлению операций) (Приложение №20 к настоящим Правилам)

 

 

18 Обеспечение конфиденциальности информации

18.6 Общество обязано сохранять конфиденциальный характер информации, полученной и документально зафиксированной в результате применения настоящих Правил.

18.7 Работникам Общества запрещается информировать клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, за исключением информирования клиентов о приостановлении операции, об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами.

18.8 Работники Общества не вправе информировать клиентов Общества или иных лиц о предоставлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу.

18.9 Доступ сотрудников Общества к информации, полученной при проведении идентификации клиентов, представителей, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, осуществляется при условии соблюдения требований конфиденциальности и в соответствии с положениями внутренних нормативных документов в сфере информационной безопасности и защиты тайны.

18.10 Представление в Федеральную службу по финансовому мониторингу Обществом сведений и документов в отношении операций и в целях, и порядке, которые предусмотрены настоящими Правилами, не является нарушением конфиденциальности.

18.11 Меры в целях обеспечения конфиденциальности предусмотрены Правилами информационной безопасности Общества.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)