АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип работы гидростатические уровнемеры

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  9. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  11. II. Основные направления работы с персоналом
  12. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих

Задание

1. Краткое описание измерение жидкости

2. Изучить виды уровномера и принцип работы

 

Теоритическая часть

 

Измерение уровня жидкостей и сыпучих тел играет важную роль при автоматизации технологических процессов, особенно если поддержание уровня связано с условиями безопасной работы оборудования. Уровнемеры широко используются в пищевой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленностях, при производстве медикаментов и пищевых продуктов. Уровнемеры применяются либо для контроля за отклонением уровня от номинального и в этом случае они имеют двустороннюю шкалу, либо для определения количества вещества (в сочетании с известными размерами емкости) и в этом случае они имеют одностороннюю шкалу. Большую группу составляют сигнализаторы уровня, в которых выходной сигнал возникает при дос­тижении уровнем верхнего или нижнего предельных значений.
В зависимости от условий измерения, характера контролируемой среды используются различные методы измерения уровня. Если нет необходимости в дистанционной передаче показаний, то уровень жидкости можно измерять уровнемерами с визуальным отсчетом (указательные стекла). При необходимости дистанционного измерения уровня применяются более сложные уровнемеры: гидростатические (дифманометрические и барботажные), буйковые и поплавковые, емкостные, индуктивные, радиоизотопные, волновые, акустические, термокондуктометрические.

Разнообразие принципов действия и конструктивных исполнений уровнемеров обусловлено их использованием для измерения уровня воды, растворов и суспензий, нефтепродуктов, границ раздела сред, содержащих взвеси, сыпучих тел в различных отраслях народного хозяйства.
Все упомянутые фирмы, производящие средства контроля и автоматизации, выпускают и уровнемеры. Так, фирма Siemens выпускает четыре типа сигнализаторов уровня: ультразвуковые ULS, емкостные CLS, с вращающими лопастями PLS и вибрационные VLS, предназначенные для сигнализации уровня жидких и сыпучих сред, границ их раздела. Кроме того, эта фирма выпускает ультразвуковые, радарные, емкостные и гидростатические уровнемеры.

 

Ход выполнения работы

Принцип работы гидростатические уровнемеры


В этих уровнемерах измерение уровня Н жидкости постоянной плотности р сводится к измерению гидростатического давления р, создаваемого жидкостью, причем


(1)

 

Измерение высоты уровня непосредственно по величине гидростатического давления можно производить в резервуарах, находящихся как под атмосферным, так и под отличающимся от него давлением. На рисунке 1, а представлена схема зонда серии MPS фирмы Siemens. Зонд представляет собой трубку 1, внутренняя полость которой сообщается с жидкостью. Таким образом, давление внутри трубки совпадает с давлением жидкости. В нижней части трубки 1 находится измерительная мембрана из нержавеющей стали. Ее деформация вызывает изменение сопротивления тензомоста. Измерительная мембрана, тензо преобразователь и электроника защищены от измеряемой среды колпаком 2. Вентиляционная трубка соединена с пространством под измерительной мембраной и атмосферой. Мягкая трубка 3 может иметь длину до 20 м, в ней размещены несущий тросик а, экранированные токовые выводы б, вентиляционная трубка в диаметром 1 мм. Зонд выдерживает перегрузку до 0,6 МПа, выходной сигнал составляет 4...20 мА, погрешность не превышает ±0,3 %.


Рисунок 1 - Схемы гидростатических уровнемеров:

 

а — погружного зонда: 1 — трубка; 2 — колпак; 3 — мягкая трубка; б — дифманометра с открытой мембраной; 1 — мембрана; 2 — тензопреобразователь; 3 — полость статического давления.

Практически все фирмы, выпускающие рассмотренные тензометрические (пьезометрические) преобразователи разности давлений, производят дифманометры-уровнемеры с открытой мембраной, например, «Метран-43-ДГ», «Метран-43Ф-ДГ, рис. 11.2, б. Вес столба жидкости действует на мембрану 1, жесткий центр мембраны соединен с рычагом мембранно-рычажного тензопреобразователя (преобразователя силы) 2. Если резервуар находится под давлением, то газовая часть резервуара соединяется с полостью статического давления 3. У упомянутых преобразователей при верхнем пределе измерения от 4 до 250 кПа выходной сигнал составляет 0...5; 4...20 мА, а предел допускаемой приведенной погрешности равен ±0,25; ±0,5%.

Если в трубке, соединяющей газовое пространство над жидкостью с полостью статического давления преобразователя, образуется конденсат, то для измерения уровня используются дифманометры с дополнительными устройствами для стабилизации уровня конденсата. Гидростатический уровнемер, в котором гидростатическое давление жидкости измеряется дифманометром, называется дифманометрическим. Гидростатический уровнемер, в котором гидростатическое давление жидкости преобразуется в давление воздуха, называется пневмоуровнемером. Разновидностью пневмоуровнемера является барботажныи уровнемер, в котором воздух, подаваемый от постороннего источника, барботирует через слой жидкости.

 

Поверка датчика

3.1 Внешний осмотр. При проведении внешнего осмотра уровнемера DST-22 устанавливают: - соответствие прибора эксплуатационной документации; - отсутствие и/или наличие механических повреждений и следов коррозии на корпусе и деталях прибора, что может повлиять на его метрологические характеристики.

3.2 Опробование

3.2.1 При опробовании необходимо провести следующие действия (см. рисунок 1): - вывернуть стопорные насоса гайки 4 до крайнего нижнего положения; - завернуть вентиль спуска/запора давления 3; - скорректировать начальные показания калибратора CPH 6000, если это необходимо по 7.8; 12 13 РД 52.08.758 - 2011 РД 52.08.758 - 2011 - осуществить опрос регистратора Unilog с целью проверки начального значения показаний уровнемера DST-22; - установить насосом СPP 30 давление, равное 1000 см вод. ст. и выдержать 60 с, наблюдая за значениями давления на дисплее калибратора CPH 6000 и через 60 с опросить регистратор Unilog. Если в течение 60 с падение давления на калибраторе CPH 6000 и регистраторе UNILOG составит менее 0,5 см вод. ст., то систему следует считать достаточно герметичной для обеспечения условий поверки, а уровнемер DST-22 – работоспособным.

3.2.2 Далее необходимо устранить давление в системе, вывернув вентиль спуска/запора давления 3. Показания эталонного датчика CPT 6000 и уровнемера DST-22 в этом случае должны вернуться к начальным. В противном случае необходимо проверить мембрану уровнемера DST-22 на наличие воды и/или инородных включений и протереть его резьбовое соединение.

3.2.3 Для обеспечения измерений следует: - при отпущенном вывернутом вентиле спуска/запора давления 3 открутить вентиль регулировки давления 2 так, чтобы расстояние между ним и корпусом насоса СPP 30 по вскрывшейся резьбе составляло 1,5−2 см, что обеспечит точную настройку давления в дальнейшем; - завернуть вентиль спуска/запора давления 3.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)