АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Патогенность и патогенез. Факторами вирулентности бруцелл являются капсула, способность к инвазии, устойчивость к бактерицидному действию крови

Читайте также:
  1. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  2. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  4. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  5. Гематома и абсцесс перегородки носа. Патогенез, риноскопическая картина, клиника, диагностика, возможные осложнения, лечение.
  6. Геморрагические диатезы: этиология, патогенез, классификация. Клиника, диагностика и лечение тромбоцитопенической пурпуры.
  7. Гемофилия: этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, лечение.
  8. Гостре гнійне запалення середнього вуха. Етіологія, патогенез, клініка.
  9. Етіологія та патогенез шоку
  10. Жалобы больных с заболеваниями почек, их патогенез.
  11. Жедел синусиитер этиологиясы, патогенези, клиникасы, диагностикасы, еми
  12. Железодефицитные анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, лечение.

Факторами вирулентности бруцелл являются капсула, способность к инвазии, устойчивость к бактерицидному действию крови, секреция ферментов (гиалуронидаза и др.), которые способствуют их распространению в тканях. Бруцеллы множественными путями проникают в организм хозяина. Затем благодаря выраженной инвазивности попадают в лимфу и кровь, вызывая бактериемию. С кровью они разносятся по организму, проникают и размножаются в лимфоидных клетках, образуя гранулемы в печени, селезенке, лимфоузлах. Высокая инвазивность бруцелл, вероятно, связана с гиалуронидазой и другими ферментами. При разрушении бруцелл освобождается эндотоксин, вызывая присущие ему патологические явления. Хронический метастатический характер бруцеллезной инфекции проявляется поражением кроветворной, нервной, половой системы. У беременных возникают инфекционные аборты. Бруцеллы способны персистировать в лимфоидной ткани в течение длительных сроков. Периодические обострения инфекции связаны с их размножением и поступлением в кровь. Однако в крови бруцеллы не размножаются.

Иммунитет

При бруцеллезе формируется напряженный гуморальный и клеточный постинфекционный иммунитет. Первый проявляется в антителообразовании: в сыворотке крови накапливаются агглютинины (вначале IgM, затем IgG) и опсонизирующие антитела, обладающие протективными свойствами. Клеточный иммунитет проявляется в аллергии замедленного типа (ГЗТ), которая выявляется с помощью кожно-аллергической пробы с бруцеллином, а также в реакции бласттрансформации лимфоцитов и торможении миграции макрофагов. Повторные заболевания практически не встречаются.

Экология и эпидемиология

Бруцеллез является типично зооноз-ной инфекцией. Человек заражается только от больных животных через мясо, молоко, брынзу, масло. Во многих случаях заболевание носит профессиональный характер, поскольку наиболее часто болеют люди, работающие со скотом. Бруцеллы устойчивы к факторам окружающей среды. Они месяцами сохраняются в моче, навозе больных животных, в шерсти овец, в пыли. Хорошо переносят низкие температуры: в замороженном мясе сохраняются до полугода. Высокочувствительны к дезинфектантам и повышенным температурам.

Бруцеллез

Бруцеллез - хроническая или остро-хроническое зоонозная инфекционная болезнь с рецидивирующим долговременным течением, ундулюючою лихорадкой, преимущественным поражением опорно-двигательных органов, нервной и мочеполовой системы. Возбудителями его являются несколько видов бактерий, объединенных в род Brucella: B.melitensisy В.abortus, B.suis, B.ovis, B.canis, B.neotomae. Из всех видов наиболее патогенной для человека B.melitensis. Она вызывает 95-97% всех случаев бруцеллеза, на долю В. abortus приходится 1-3%, еще реже заболевание вызывает B.suis (менее 1%). Позже от баранов, больных эпидидимит, выделили В. ovis, от кустарниковых крыс - B.neotomae, от гончих собак B.canis. Брецели имеют хорошо выраженные антигенные свойства. Они содержат поверхностный Vi-антиген и видоспецифические соматические А и М, количественное соотношение которых неодинаково у разных видов. В B.melitensis преобладает М-антиген, в В.abortus и B.suis - антиген А. Для идентификации бруцелл используют монорецепторными сыворотки. Основными носителями бруцелл являются козы, овцы (B.melitensis), крупный рогатый болезнь (B.abortus), свиньи (B.suis) и северные олени (B.rangiferis). От больных животных возбудитель выделяется с молоком, мочой, испражнениями и особенно с околоплодными водами во время окотов и отелей. Человек заражается от животных контактно-бытовым путем или через сырое молоко и молочные продукты. Заболевание носит профессиональный характер. Чаще болеют пастухи, доярки, ветеринарные работники, скотоводы. Лабораторную диагностику бруцеллеза проводят с помощью бактериологических и серологических исследований, биологической и аллергической пробы, а также метода ДНК / ДНК гибридизации. Материалом для исследования может быть кровь, костный мозг, фекалии, желчь, моча, ликвор, мокрота, пунктат лимфатических узлов, у животных - выкидыши, околоплодные воды, а также молоко и молочные продукты. В связи с частыми лабораторными заражениями бруцеллезом выделения чистых культур и заражения гвинейских свинок позволяют проводить только в специальных режимных отделах санэпидемстанции. Серологические исследования выполняют в обычных бактериологических лабораториях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)