АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социально политические утопии и мифы

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  3. Безработица как социально-экономическое явление
  4. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  5. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  6. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  7. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  8. Биологическое и социальное в человеке
  9. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  10. В результате прохождения практики формируются академические, социально-личностные, профессиональные компетенции.
  11. В социально-культурной области
  12. В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»

Все соц-полит. проекты утопичны. Однако проекты СССР утопичными не являются. В обществе соц-полит. проекты редко реализуются полностью. Результаты редко отличаются от реальной цели. Люди одарены свободой воли, следовательно, предсказать развитие событий сложно. Тем не менее соц-полит. проекты крайне необходимы. По-своему они сбываются, если не прямо, то косвенно (формулировка идеала, мечта).

Платон: идеальное гос-во. Есть мир идей, высшая идея - справедливость. Философы - те, кому открыты все идеи. У Платона правят люди, а не законы, т.к. люди априори самые умные. У Аристотеля правят законы. В этом есть что-то божественное. У Платона цель диалога реализована: идея и принцип справедливости. Каждый должен занимать своё место и не претендовать на чужое. Аристотель: "равным равное, а неравным неравное" - логическая, но не человеческая справедливость.

Платон (428-348 до Р.Х.) мечтал о создании идеального государства, так как наблюдал извращенные формы государственного устройства и правления. Извращения появляются, если есть: 1) утверждение частной собственности и обращение в рабов свободных землевладельцев. Вырождение аристократии мудрых в тимократию (власть воинов). Государство будет вечно воевать; 2) скопление богатства у частных лиц, образование имущественного ценза, захват власти плутократами (богатыми). Олигархическое государство раздирает вражда богачей и бедняков, оно будет вечно воевать с самим собой; 3) победа бедняков - устанавливается демократическая форма правления; 4) ненасытное стремление к свободе, опьянение ею, потеря управления властью ведет к тирании (господство одного ставленника народу). Это самое тяжелое заболевание государства, полное отсутствие каких-либо добродетелей. Платон отказался от первого проекта и стал писать второй проект. Он ответил на вопрос: почему идет смена различных форм государства - из-за порчи человеческих нравов? Где выход? В правлении мудрых людей. Проект правления мудрецов - второй проект. В понятии Платона мудрецы - философы. Земля объявляется государственной собственностью. Все виды частной собственности ограничены законами. Граждан в идеальном государстве должно быть 5040 человек. Они в большинстве своем, должны быть землевладельцы и земледельцы. Торговцы и ремесленники - не граждане. В граждан превращаются по имущественному цензу. Общество должно быть разделено на четыре сословия. Кто разбогател, может перейти в другое сословие. Производительность труда только за счет рабов. Государственная власть смешанная; форма правления - монархия плюс демократия. Суть такой смешанной формы правления в выборной системе. Выборы происходят по большинству голосов. Платон один из первых предложил выбирать монарха, и делать это нужно по закону. Необходимо учреждать народное собрание. Оно должно состоять из 90 представителей от каждого сословия, всего 360 человек. Из них выбираются 37 руководителей, практически власть сосредоточена в их руках. Они должны избираться на 20 лет. Самые главные в стране - 10 геронтократов. Они никому не подчиняются. Во втором проекте Платона, где закон – владыка над правителями, а они его рабы, необходимо усматривать спасение государства для того времени (V в. ДоРХ). Платона нельзя считать родоначальником правового государства по той причине, что для него государство первично, а народ вторичен.

Политические вопросы рассматриваются Аристотелем (384-322 до н.э.) в книге ≪Политика и афинская полития≫. Одна из известнейших фраз Аристотеля, которая была сказана им после прочтения проектов идеального государства Платона: ≪Платон мне друг - но истина дороже≫. Аристотель утверждал, что бытию человеческого общества присуще неравенство. Институт рабства не нами придуман и не нами должен быть разрушен. Все люди различны от природы. Государственными делами должны заниматься свободные люди, которые имеют досуг. Аристотель не признавал теологическую теорию государства, оно появилось само. Он выступал защитником частной собственности. Ему принадлежит тезис: ≪Частная собственность, и только она способна сплачивать народ≫. В отличие от Платона Аристотель приходит к выводу, что государство нужно разделить на три сословия: очень богатые люди, очень бедные люди, средние люди. Счастье в государстве может быть достигнуто только тогда, когда полное предпочтение будет отдано среднему классу. Выходцев из среднего класса нужно допустить до государственного правления. Средний класс - это прежде всего рабовладельцы. Он называет их земледельческим демосом. Чем многочисленнее средний слой, тем стабильнее государство и правление. Аристотель задумывается о том, как найти вариант наилучшего политического строя, что взять за критерий. Он разработал классификацию государств по их форме. Критериями для разграничения ему послужили: 1) количество властвующих в государстве; 2) осуществляемая государством цель. По 1-му признаку Аристотель различает правление одного, правление немногих и правление большинства. По 2-му признаку он делит все государственные устройства на: правильные - устройство, где общее благо достигнуто; неправильные ~ где преследуются частные интересы. К основным правильным формам государства Аристотель относит: монархию, аристократию, политию. К основным неправильным формам: тиранию, олигархию, демократию. Аристотель был склонен к политии. Она позволяет проявить себя среднему классу. Аристотель разрабатывает понятие полноправных граждан - это абсолютно справедливые мужи. Это те лица, которые допущены к важной законосовещательной и жреческой функциям. К негражданам следует относить земледельцев и ремесленников, так как они лишены досуга, а он нужен для возникновения добродетели и для занятия государственными делами. Устройство государства: 1) личность; 2) семья; 3) община; 4) государство (оно должно стоять на первом месте).

Средние века: утопии - теократичны. Гос-во в церковь, или церковь в гос-во (в смысле что во что вливалось).

Фома Аквинский (1225 или 1226-1274) - выдающийся средневековый философ и богослов. Его основные работы «Сумма теологии», «О правлении государей» и др. Фома Аквинский переработал философское учение Аристотеля в христианском духе. Он ставит философию в зависимость от теологии. Особое место в богословии Фомы занимает учение о законах, их видах и соподчиненности. Он делит законы на положительные (писаные) и естественные (предстающие как самоочевидные). Последние - отражение человеческим разумом разума божественного. Есть законы божественные (касаются духовной жизни человека) и человеческие (касаются политической, общественной жизни). Кодекс божественного закона - Библия. Человеческий закон - это феодальное право. Только сословность способна удержать людей в рамках добродетели и естественного закона. Аквинский полагал, что феодальное право совпадает с естественным законом. Следствиями его выполнения являются сохранение жизни и продолжение рода - главные задачи общества. Если государь нарушает божественный закон, духовная власть должна оказать давление на светскую власть. Всякая власть от Бога, а Церковь - выразитель его воли на земле. Только духовная власть может санкционировать право светской власти осуществлять свои функции. Аквинский выделяет 3 ключевых момента государственной власти: 1) сущность; 2) происхождение; З)использование. Первый заключается в имеющих место в обществе отношениях господства и подчинения, что находит выражение в повиновении представителей низших слоев общества высшим. Но это не означает обожествления верховного правителя или освященности каждого его действия. Ведь власть по своему происхождению может быть несправедлива и дурна. Она также может быть использована и во зло - третий момент понимания власти Фомой; следствие этого - вырождение власти. Определение законности власти принадлежит Церкви. Аквинский утверждает, что государство - результат естественного стремления человека к общению, которое ему необходимо для удовлетворения своих потребностей. Цель государства - общее благо и соблюдение закона. Фома классифицирует формы государства в зависимости от соответствия благу и законности на: 1) правильные - монархия, полития, аристократия; 2) неправильные, извращенные - олигархия, тирания, демократия. Наиболее правильная форма государственного устройства - монархия. Монарх должен стоять во главе царства земного. Лишь монархии являются жизнеспособными, чему примером служит история. Наихудший тип государственного устройства - тирания. Насущный вопрос того времени - проблема соотношения церковной власти и светской. По Фоме, эти два типа власти неразрывны, как душа и тело. Церковь ответственна за души. Она должна искоренять ересь и всякое отступление от веры. Когда на неправедный путь встает монарх, он может быть смещен. Монарх должен быть христианином и владеть политическим искусством. Только так он может установить согласие между подданными и вести государство по пути достижения наибольшего блага.

Новое время - социология утопии - равенство, нет частной собственности.

Английский философ Томас Гоббс (1588-1679) изложил свои основные политико-правовые идеи в работах ≪Левиафан≫, ≪Бегемот или Долгий парламент≫. По Гоббсу, от природы люди равны физически и интеллектуально. На способности влияет сам образ жизни и жизненные обстоятельства. Каждый человек поступает из эгоистических соображений, а не из любви к ближнему, но такова его природа. Поэтому желающие обладать одной вещью становятся врагами. Возникает ≪война всех против всех≫. Это – догосударственное состояние, которое основывается на естественном праве, на эгоистических соображениях человека. Но людям присущ и инстинкт самосохранения. Они заключают общественный договор, создавая государство. Стремление к миру - фундаментальный естественный закон. Он порождает коллективное отуждение части прав каждого в пользу государства. Отказ совершается в пользу одного лица или группы лиц по договору. В результате люди оказываются связанными обязательствами, вынуждены выполнять заключенные соглашения. Естественные права становятся всеобщими и обязательными. Заключая общественный договор, люди переносят естественные права на государство. Оно является ответственным лицом за действия по выполнению общественного договора. Государство не связано гражданскими законами - само творит их. Оно не может передать власть. Гоббс отстаивает идею необходимости сильного государства. Государственный идеал - верховная власть должна поощрять гражданские инициативы. Цель законов – способствование их наибольшей самореализации граждан.

Жан-Жак Руссо (1712-1778) был основателем нового направления политической мысли - буржуазного радикализма, который отвечал интересам мелкобуржуазных слоев города и деревни. Руссо придерживался теории естественного состояния. В соответствии с ней в условиях естественного состояния не было частной собственности, люди были независимыми, а поэтому свободными. По мере своего развития люди постепенно устанавливают общественные связи. Период перехода от состояния дикости к состоянию общения, когда неравенство сводилось лишь к различиям возраста и физической силы, Руссо считал самой счастливой эпохой. Дальнейшее развитие человечества, связанное в первую очередь с возникновением частной собственности на землю, привело к имущественному неравенству и как следствие этого - к борьбе богатых и бедных. У имущих появляется потребность в защите частной собственности. Для ее реализации им удается склонить людей к договору о создании государства, которое якобы необходимо для защиты общества от раздоров. В действительности же государство привело не только к закреплению социально-экономического, но и политического неравенства людей: они стали делиться не только на богатых и бедных, но также на правящих и подвластных. На смену естественному состоянию приходит гражданское общество. В интересах богатых утверждаются законы. Они уничтожили естественную свободу людей, закрепили частную собственность. Переход к свободе и равенству, пишет Руссо в своем главном труде ≪Об общественном договоре, или Принципы политического права≫, предполагает заключение такого общественного договора, в соответствии с которым каждый человек должен отказаться от принадлежащих ему прав на защиту своей личности и имущества в пользу сообщества. Но взамен этого он приобретает ≪свободу гражданскую и право собственности на все то, чем обладает≫. На основе общественного договора создается ассоциация свободных и равных индивидов, образующих республику. По условиям общественного договора суверенитет, т.е. верховная власть, принадлежит народу. Суверенитет народа заключается в его законодательной власти. Он неотчуждаем и неделим. Поэтому нет надобности в представительных органах. По его мнению, исполнительная власть должна создаваться не на основе общественного договора, а по решению суверена в качестве посредника между ним и подданными. Если законодательная власть как суверенная должна осуществляться только самим народом, то исполнительная власть, в зависимости от того, кому она вручена, может быть монархией, аристократией, демократией.

Утопия - гос-во и революция Ленина - диктатура поголовно вооружённого народа.

Владимир Ильич Ленин (1870-1924) подошел к революционным взглядам с марксистских позиций, разгромил русский анархизм, тактику террора. Ленин был политическим лидером, сыгравшим главную роль в установлении власти коммунистов в России. Ленин впервые в мире стал строить коммунистическое государство, применяя на практике идеи Карла Маркса. Его работы оказали огромное влияние на развитие философской мысли: «Что делать?» (1902), «Империализм как высшая стадия капитализма» (1916), «Детская болезнь левизны в коммунизме» (1920). Государство рассматривалось Лениным как воплощение антагонизма классов, расколовшее общество со времени появления частной собственности. Государство - это продукт и проявление непримиримости классовых противоречий. Оно является орудием насилия, аппаратом подавления одного класса другим. Суть всех государств -> диктатура господствующего класса. Власть господствующего класса, как бы она ни называлась, всегда опирается на насилие. Диктатура пролетариата - власть, основанная на силе и ничем не ограниченная (ни законом, ни государством). Признак - совершенная несвязанность с законом. Ленин создает учение об объективных и субъективных факторах революции. Субъективные - партия, зрелость масс. Ленин создает учение о партии нового типа. Советы – вместо парламентской говорильни. Отрицается система разделения власти (соединение законодательной и исполнительной власти в советах). Партия сосредоточила в своих руках все полномочия государства. Ленин вынужден был прибегнуть к созданию революционных трибуналов, внеэкономических судов. С 1921 г. Ленин пересматривает ряд утопических догм марксизма и создает новую модель социализма. К основным чертам относится: 1) реабилитация закона стоимости и товарно-денежных отношений; 2) принцип оплаты по количеству и качеству труда; 3) переход от поголовного управления к твердому, но гибкому аппарату государства. Две главные задачи: 1) как преодолеть стихийность возрождаемого рынка и подчинить его плану; 2) как победить бюрократизм государственного аппарата, роль которого возрастает с НЭПом. Ни одна из задач не была выполнена.

Утопия - мечта, на основании которой вырабатываются идеалы. Утопий не надо бояться, это благородная вещь

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)