АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)

Читайте также:
  1. Антициклическое регулирование.
  2. Безработица. Виды безработицы. Регулирование безработицы.
  3. В-95 Правовое гос-во: понятие и признаки?
  4. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  5. Валютный рынок и валютное регулирование.
  6. Вопрос 13.Регулирование рынка ЦБ.
  7. ВОПРОС 24. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОВ
  8. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  9. Вопрос – 160 Административно-правовое регулирование въезда в РФ и выезда из РФ.
  10. ВОПРОС №1. Правовое значение элементов налога.
  11. Вопрос. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  12. Вопрос. Основные политические права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.

Основы современного института банкротства заложены Законом РФ от 19 ноября 1992 г. "О несостоятельности (банкротстве) предприятий". Затем основы правового регулирования несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц нашли закрепление в Гражданском кодексе РФ (ст. 25, 56,61,64, 65 и др.). В настоящее время данные отношения регулируются Федеральным законом от 8 января 1998 г. "О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве), вступившим в силу с 1 марта 1998 года. Нормы Закона РФ 1992 года подлежат применению при осуществлении процедур банкротства, введенных до 1 марта 1998 года.

Помимо общего Закона о банкротстве действуют специальные акты: Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Федеральный закон от 24 июня 1999 г. "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса".

Закон о банкротстве является комплексным актом, содержащим нормы и материального и процессуального права. Применение Арбитражно-процессуального кодекса РФ носит субсидиарный характер: он применяется к вопросам, не урегулированным Законом банкротстве. Действующим законодательством установлено, что все дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражными судами.

Все существующие в различных странах мира системы несостоятельности (банкротства) можно условно разделить на пять категорий: радикально " прокредиторская", "прокредиторская", нейтральная", "продолжниковская" и радикально "продолжниковская". Критерием для такой дифференциации служит превалирующая зашита интересов соответственно кредиторов или должника. Известно, что во Франции и США действует "продолжниковская" система банкротства, в Европе (кроме Франции), напротив, с давних времен применяется "прокредиторская" система банкротства. Анализ нового Закона о банкротстве свидетельствует о том, что современная отечественная система банкротства является нейтральной, позволяющей в полной мере учесть интересы обеих заинтересованных сторон и выработать компромиссное решение.

Действующее законодательство о банкротстве распространяется на все коммерческие организации (за исключением казенных предприятий), на некоммерческие организации, действующие в форме потребительского кооператива, благотворительного либо иного фонда, а также на граждан. Положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, будут введены в действие после внесения соответствующих изменений в ГК РФ, поскольку в настоящее время институт банкротства граждан - непредпринимателей Гражданским кодексом не предусмотрен.

Проведение государственной политики по предупреждению банкротства, а также обеспечение условий реализации процедур банкротства осуществляет Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству, действующая на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2000 г.

Признаки банкротства определены Законом о банкротстве по-разному для граждан и для юридических лиц. Гражданин может быть признан банкротом, если денежные обязательства перед кредиторами и (или) обязанности по уплате обязательных платежей не исполняются им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. В основу признаков банкротства гражданина положен принцип "неоплатности" - превышение кредиторской задолженности и задолженности по обязательным платежам над стоимостью его имущества.

Предусмотренные Законом о банкротстве процедуры можно разделить на две группы: судебные и внесудебные. К судебным процедурам относятся наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, а также иные, например упрощенные процедуры банкротства ликвидируемого или отсутствующею должника. Кроме этого, на любом этапе производства по делу может быть заключено мировое соглашение. К внесудебным процедурам можно отнести досудебную санацию и добровольное объявление должника о своем банкротстве.

2-09-02


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)