АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лицензирование. Антимонопольная деятельность

Читайте также:
  1. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  2. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  3. Астральная деятельность
  4. Б) механизмом управления деятельностью государства.
  5. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков
  6. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  7. Библиотечная деятельность немецких просветителей
  8. ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
  9. Влияние библиотечных обществ россии на культурно-просветительскую деятельность обществ дальнего востока
  10. Внешнеэкономическая деятельность и ее экономические основы
  11. Вопрос 9. Личностный подход к управлению человеком и его деятельностью в организации
  12. ВОТ ТАКИЕ ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ ЭТИКИ К.С. СТАНИСЛАВСКОГО КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ МНЕ СОХРАНЯТЬ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РАБОТУ В КОЛЛЕКТИВЕ.

Лицензирование относится к организационным формам государ­ственного регулирования предпринимательской деятельности. Одним из основных нормативных актов в сфере лицензирования является Федераль­ный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 2 июля 2005 г.). В ст. 17 названного закона определен перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Указанный закон регулирует отношения, возникающие между федераль­ными органами исполнительной власти, органами власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования.
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельно­сти» по своему действию является отнюдь не универсальным. Он не рас­пространяется на целый ряд важнейших видов деятельности, таких как деятельность кредитных организаций, биржевая деятельность, страхо­вая деятельность (за исключением пенсионного страхования, осущест­вляемого негосударственными пенсионными фондами), осуществление внешнеэкономических операций, деятельность профессиональных учас­тников рынка ценных бумаг и др.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных ви­дов деятельности»

лицензировани е — это мероприятия, связанные с пре­доставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае адми­нистративного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращени­ем действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензиру­ющих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицен­зируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требова­ний и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании. Под лицензией закон понимает специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивиду­альному предпринимателю (лицензиату).

Основные принципы осуществления лицензирования:

· обеспечение единства экономического пространства на территории Рос­сии;

· установление единого перечня лицензируемых видов деятельности;

· установление единого порядка лицензирования на территории России;

· установление лицензионных требований и условий положениями о ли­цензировании конкретных видов деятельности;

· гласность и открытость лицензирования;

· соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)