АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос. Гражданские (личные) права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  5. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  6. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  7. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  8. II. Права и обязанности Нанимателя
  9. II. Права и обязанности Сторон
  10. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи

В действующей Конституции личные (гражданские) права и свободы не только открывают главу о правах и свободах человека и гражданина, но и представлены в значительно более широкой степени, чем это было в предшествующих, советских конституциях.

Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:

1) Эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него.

2) Эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3) Это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной частной жизнью.

Основным личным правом человека является право на жизнь ст. 20. Оно впервые было закреплено в российской Конституции после принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина. Содержание названного права в Конституции не раскрывается. Это – естественное право человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур. Каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни.

Впервые в Конституции было установлено, что государством охраняется и достоинство личности. Ничто не может быть основанием для его умаления ст. 21. Понятие достоинства личности имеет специфическое по сравнению с другими личными правами содержание. Впервые оно было применено во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ОНН в 1948 года. В ней понятие «достоинства» выделяется как особая категория наряду с правами и трактуется как присущее всем членам человеческой семьи. Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Понятие «достоинства личности» применено ко все людям. Достоинством обладает как человеческий зародыш, так и осужденный к пожизненному заключению.

Значительное место в системе личных прав и свобод занимают права на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений ст. 22 – 25.

Неприкосновенность личности ст. 22 как личная свобода заключается в том, что никто не вправе насильственно ограничивать свободу человека распоряжаться рамках закона своими действиями, пользоваться свободой передвижения, вторгаться во внутренний мир человека. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению под стражу и содержание под стражей иначе как на основании судебного решения. Основания к аресту регламентированы уголовно-процессуальным и другим законодательством, предусматривающим развернутую систему гарантий от неосновательного ареста, от нарушения прав человека при аресте.

Гарантия неприкосновенности жилища ст. 25 означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться в нем против воли проживающих в нем лиц. Законодательство четко регламентирует случаи, когда это допускается, и круг уполномоченных на то органов.

Расширяются объекты защиты путем включения различных форм электронных носителей информации. Первые в Конституции закреплено право человека на защиту своей чести и доброго имени ст. 23. Причем законодательно установлен судебный порядок защиты, включая право на возмещение морального вреда.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну проявляется в запрещении без согласия лица сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни ст. 24. Каждому должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами и документами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Важное место в числе прав и свобод личности занимает свобода передвижения. В ч.1 ст. 27 Конституции указывается, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства. В прошлом это право не только не закреплялось в конституциях, но и не могло быть реализовано практически. Конституция признает право каждого, кто законно находится на территории России, свободно выезжать за ее пределы и право гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в нее ч.2 ст. 27. В советском государстве многие десятилетия был фактически закреплен инициативный выезд граждан за границу. Какая-либо законодательная регламентация в этой области отсутствовала. Федеральный закон обеспечивает свободу граждан выезжать за пределы России и возвращаться в свою страну.

К личным правам и свободам относится право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность ст. 26. Закрепление этого права конституционно вытекает из отрицания правового значения признака национальности для каждого конкретного человека, означает его свободу ассимилироваться в инонациональной среде, которая стала для него родной и близкой по языку и образу жизни. Важной дополнительной правовой гарантией равноправия независимо от национальности является конституционная норма о том, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности ч.2 ст.26.

Важное место в системе личных прав и свобод занимает свобода совести, свобода вероисповедания. В соответствии со ст. 28 Конституции каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. ФЗ «О свободе совести и религиозных объединения» дополнительно включил право менять религиозные и иные убеждения, что является правовой гарантией от преследования единоверцами лица, вышедшего из состава религиозного объединения. Правом на свободу совести, свободу вероисповедания наравне с гражданами РФ пользуются иностранные граждане и лица без гражданства.

Важной сферой личных прав и свобод человека и гражданина является свобода мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом ст. 29. Мысли, убеждения, мнения человека относятся к сфере его внутренней жизни, в которую без его согласия никто не может вторгаться. Человек не должен подвергаться никакому неправомерному воздействию на его мозг и сознание – медикаментами, техническими средствами, незаконными экспериментами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)