АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моральный аспект отношений “журналист – читатель”

Читайте также:
  1. III. Диагностика супружеских отношений
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. VII. Виховний аспект уроку.
  4. VII. Виховний аспект уроку.
  5. VIII. ВЕТЕРИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ
  6. VIII. Деякі аспекти діловодства у справах про порушення правил, норм і стандартів у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху
  7. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  8. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  9. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  10. Аспекты несовершенной системы качества продукции
  11. Аспекты Я-концепции
  12. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.

 

Информация – не просто знание. Это знание, которое необходимо где-то употребить. Только благодаря взаимодействию с читателем знание обртает характер сообщения, сведения т.е. становится информацией.

Отношение с потребителем информации (читателем) является важнейшим среди производственных связей журналиста. Журналист работает не на конкретного заказчика, а на массовую аудиторию. Общение носит безличный характер. Безличность и анонимность азалось бы начисто лишает систему “журналист-аудитория” какой-либо нравственной примеси. Однако на самом деле это не так. Профессиональный жрналист живет предвкушением встречи с читателем. В этой встрече он видит цель своих усилий. Образ адресата постоянно витает перед автором, который соотносит свои доводы с его вероятным восприятием.

Нравственный смысл отношений “журналист-аудитория” приобретает только на содержательном уровне. Оценка отношений зависит от 2 факторов:

- Правду ли пишет журналист и насколько ориентиры, которые он предлагает, помогают людям разобраться в обстановке.

- Видит ли он людей, к которым обращается, в качестве самостоятельных личностей или видит в них удобное средство для достижения своих целей.

Связь между журналистом и и его аудиторией реализуется с помощью публикации, которая представляет собой материальное воплощение этой связи. Однако не текст, как таковой, а только его содержание является звеном, связывающим источник информации с аудиторией. Таким образом журналист несет ответственность перед аудиторией за достоверность информации. Публикуя материал журналист должен в первую очередь видеть перед собой своих читателей.

Доминирующими в профессиональной морали журналистов являются отношения с адресатом информации – аудиторией СМИ. Читатель, радиослушатель, телезритель – для них мы работаем, им предназначаем плоды своих трудов, не уставая следить за изменениями действительности, чтобы вовремя сообщить о важных новостях и помочь разобраться в них. Но, как мы уже могли убедиться, продукция журналистики для адресата не всегда безопасна. Мотивируя необходимость исследовать практику потребления массовой информации аудиторией, социолог Л.Н. Федотова пишет:

С тех пор, как между личным опытом индивида и остальным мирозданием появилась фигура Интерпретатора, человека (или института), впрочем, не с Луны свалившегося (хотя по специфичности и важности его роли человечество издавна склонно было его обожествлять), отношения между ними стали проблемой: предметом для осмысления, а может быть, и трансформации – как выполняет свою функцию Интерпретатор, какую картину мира рисует он своему окружению, в какую сторону горизонта вглядывается при этом...

Чрезвычайное практическое значение этой проблемы определило стихийное стремление аудитории (по крайней мере, наиболее просвещенной ее части) защитить себя от чрезмерного влияния прессы. Концентрируя внимание на личностном взаимодействии человека с системой средств массовой коммуникации (СМК) под таким углом зрения, можно говорить о действиях аудитории как избирательной деятельности по отношению к СМК, активном поведении-выборе, и, наконец, барьерах, которыми индивид защищается, которые индивид противопоставляет воздействию СМК, или, если угодно, фильтрах, через которые индивид просеивает потребляемую информацию.

Анализ профессионально-этических документов, высказываний работников пера и эфира, научных трудов по профессиональной этике журналиста позволяет сделать вывод, что сегодня определяющими в этой группе являются нормы, содержащие следующие требования-ориентиры:

 

всемерно защищать свободу прессы как одно из неотъемлемых прав человечества и всеобщее благо;

уважать право людей знать правду, своевременно предоставляя им максимально объективную и правдивую информацию о действительности, четко отделяя сообщения о фактах от мнений, противодействуя намеренному сокрытию общественно значимых сведений и распространению ложных данных;

уважать право людей на участие в самоопределении общественного мнения, помогая им свободно выражать свою точку зрения в печати, по радио и телевидению, содействуя общедоступности средств массовой информации;

уважать моральные ценности и культурные стандарты аудитории, используя их в качестве ценностной основы произведений и не допуская в тексте смакования подробностей преступлений, потворства порочным инстинктам, а также утверждений и слов, оскорбляющих национальные, религиозные или нравственные чувства человека;

укреплять доверие людей к средствам массовой информации, содействуя открытому диалогу СМИ с читателями, зрителями и слушателями, публично принимая справедливые претензии общественности к своей деятельности, предоставляя возможность ответа на критику, оперативно исправляя существенные ошибки, не допуская намеренного манипулирования сознанием адресата информации, а также дезориентации его в содержании материалов посредством их неточных заголовков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)