АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и задачи оперативно-розыскной этики

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Сущность и значение документации
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи территориального фонда
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  10. III. Задачи Фестиваля
  11. IV. Решите задачи.
  12. IV. Решите задачи.

Для выделения нравственных аспектов, появляющихся в ходе ОР деятельности (ОРД), необходимо обратиться к наиболее существенным моментам процесса применения оперативно-розыскных возможностей при выявлении, предупреждении, пресечении преступлений и розыске преступников, скрывшихся от суда и следствия, а также лиц, пропавших без вести, рассмотрев в этом контексте проблему соблюдения этических принципов. При осуществлении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов вынуждены вторгаться во многие сферы жизни граждан. Не всегда это вторжение проходит гладко, возникают эксцессы, напряжение, конфликты, а иногда и прямое физическое противоборство. Нравственно-психологическое своеобразие ОРД заключается не только в разнообразии жизненных ситуаций, но и в том, что правоприменительная деятельность сотрудников оперативных аппаратов нередко носит характер острой борьбы, превращается в арену столкновения многочисленных правовых представлений, чувств и даже идей.В этой борьбе нравственных принципов, интеллекта, воли, характера сотрудников оперативных аппаратов с одной стороны и лиц, заинтересованных в негативном исходе дела – с другой, успех должен быть на стороне первых, так как важнейшей целью проведения оперативно-розыскных мероприятий является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, безопасности общества и государства.Оперативно-розыскную работу можно отнести к числу так называемых “критических” видов деятельности, осуществляемых в экстремальных условиях. Эта деятельность характеризуется рядом факторов, общих с другими подобными видами деятельности, которые характеризуются дефицитом времени для принятия решения, усеченностью информации, значимой для выбора метода действия, неопределенностью ситуации и вероятностным характером ее компонентов, эмоциональным напряжением и повышенной значимостью и ответственностью за принимаемые решения. Оперативный работник воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении национальности или расы, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека.

53. Оперативно-розыскная этика в практической деятельности правоохранительных органов. Этический характер деятельности криминальной полиции, определяется соответствующими задачами, среди которых основными являются следующие: предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений; организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством. Существует в этике этих служб одно из фундаментальных положений, согласно которому нет заранее обусловленных «добрых» или

«злых» средств, а есть средства вынужденные «цель определяет, а не оправдывает средства». во-первых, следует, что любому опер-у нужно осуществлять подбор средств, имея в виду определенные параметры: адекватность средств условиям стоящей задачи; достаточность средств для достижения поставленной цели; средство не должно уничтожать нравственного характера цели, которая значительно выше той, которая соответствует решаемой задаче. А это означает с этической точки зрения, что в основе ОРД лежит моральный компромисс, на который общество должно идти для достижения благородных целей, но в любом случае средство должно быть адекватно.

Во-вторых, проблема моральной целесообразности самым тесным образом связана с процессами трансформации общественной морали применительно к сфере использования оперативными службами конфиденциального содействия граждан. Последнее не представляет собой систему нравственных компромиссов, решение проблемы моральной целесообразности во многом определяется степенью разработки моральной крайней необходимости. В -третьих, специфика ОРД накладывает нравственный отпечаток на характер общения сотрудников оперативных аппаратов между собой. Здесь следует соблюдать определенные правила (обычаи), которые применительно к деятельности других служб могут вызывать недоумение и даже конфликты.

Не следует проявлять интерес к действиям коллег, документам, фактам, а также к лицам, с которыми они контактируют; без необходимости не стоит делиться с коллегами своими соображениями относительно места, времени, целей проведения ОРМ, его исполнителей и т. п.; каждый сотрудник, привлекаемый к проведению ОРМ, осведомлен об объектах, целях, участниках, месте, времени и т. п. только в той части, которая требуется для успешного выполнения своих функций (действий). В-четвертых, следственная работа относится к тем видам деятельности, где успех и даже достижения связаны в первую очередь с общимвысоким развитием личности, чем со специальными знаниями,способностями. Морально-этические принципы, которыми руководствуетсяследователь, влияют не только на исполнение им служебныхобязанностей, но и на поведение в быту. Как говорил А. Ф. Кони, с нравственными началами необходимо войти в жизнь как с вернымкомпасом. Это связано с тем, что этика имеет непосредственное отношениек деятельности следственных подразделений.Нравственно-психологические особенности. К ним в первую очередь относятся: активное противодействие уголовно-преступного элемента и его окружения;негласный характер значительной части оперативных мероприятий;зашифрованность многих видов общения в оперативно-розыскной работе;необходимость соблюдения правил конспирации и режима секретности не только при осуществлении определенных действий, но и при формировании реальных социальных ролей их субъектов;ОРМ должны исключать элементы провоцирования граждан на совершение преступлений, на оговор других в совершении преступлений, на самооговор и фальсификацию материалов; оперативные мероприятия не должны нарушать законные права и интересы как граждан, так и лиц, в отношении которых они проводятся.Особую значимость приобретает их соблюдение при проведении мероприятий, влекущих за собой вторжение в личную жизнь этих лиц, затрагивающих их конституционные права.

54. Этика следственной деятельности. Этика имеет непосредственное отношение и к деятельности следственных подразделений, поскольку: а) этическими нормами и предписаниями пронизана вся ткань уголовного, уголовно-процессуального законодательства; б) как следователи, так и лица отклоняющегося поведения, будучи носителями общественных отношений, руководствуются в своих поступках морально-этическими нормами; в) в общем плане борьба с преступностью является борьбой со злом во имя добра, и поэтому данный процесс всегда имеет морально-этический фон. Категорий этики в связи с тем, что, во-первых, она выступает в качестве общечеловеческих ценностей; их роль особенно актуальна для сферы борьбы с преступностью, где происходит поляризация мотивов поступков, действий и идеалов. Во-вторых, категории этики (добро, зло, справедливость, благо и т.д.) являются своеобразными нормами, образцами, эталонами поведения человека в обществе и, в конечном итоге, через них устанавливается взаимодействие морали и права. В-третьих, они ориентируют человека на утверждение общественного блага, ибо антисоциальная направленность деятельности личности является главным существенным признаком любого преступления. Процедуру уголовного судопроизводства, которая имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, пострадавших от преступлений, защиту прав и свобод человека и гражданина в сфере уголовного судопроизводства. В УПК определен такой порядок уголовного преследования и обвинения, который направлен на обеспечение неотвратимости наказания при доказанной вине обвиняемого и в то же время на ограждение личности от незаконных и необоснованных обвинений, ограничений ее прав и свобод. важным фактором, гарантирующим соблюдение ПО основ морали, является принцип презумпции невиновности. Нравственный долг следователя, как и любого др. сотрудника всей системы ПД, — уважение человеческого достоинства и справедливого отношения к человеку. Закон, регулируя всю ПО, связывает допустимые границы его проведения с такими категориями этики, как честь, достоинство, права и свободы граждан. Именно поэтому люди с чистой совестью во всех этих системах служа закону служат народу. Непременным условием законности деятельности является четкое усвоение требований нравственности при решении вопроса о применении тех или иных действий.

55. Теоретико-методологические основы этики расследования преступлений. Представляется, что для допустимости применения при производстве следственных действий тех или иных тактических приемов немаловажное значение имеет решение с позиции нравственности вопроса о соотношении целей расследования и средств их достижения. Глубоко нравственные цели борьбы с преступностью не могут быть достигнуты любыми средствами. Они должны основываться на принципах гуманизма и справедливости. Специфичность морального состояния следователя и лиц, участвующих в процессе, - это повышенное нервное напряжение в связи с высокой ответственностью за результаты процесса. Стремление найти более совершенные морально-этические и гуманные формы предварительного расследования неизбежно заставляет обращаться к нравственным критериям для реализации тех или иных процессуальных действий. Попытки с этических позиций подойти к завершению правовых коллизий, ориентируясь при этом на нравственные ценности, дают значительный выигрыш в социальном плане. Целесообразно, со всех точек зрения, закреплять в сознании людей представление о правоприменительной деятельности как о справедливой и гуманной процедуре. Обвиняемому необходимо преодолеть состояние страха, растерянности, агрессивности, в целом - состояние психической дезорганизованности. Для оказания помощи обвиняемому в преодолении отрицательных состояний следователю целесообразно: привести подследственного в уравновешенное состояние и попытаться внушить ему мысль о том, что невозможно достичь какого-либо результата без душевного равновесия; преодолеть агрессивность и стереотипность (слепое повторение фиксированных реакций) в поведении обвиняемого; добиться психологической совместимости с подследственным, подразумевающей обоюдное желание выхода из трудной ситуации; подавить личные обиды, антипатии, возникшие в ходе расследования по делу; устранить какую-либо наигранность и натянутость в процессе общения с обвиняемым; избегать "показной жалости"; подготовить обвиняемого к проведению следственных действий. Следователь должен стимулировать активность допрашиваемого, получить, по возможности, исчерпывающую информацию о его личностных особенностях, нравственных и психологических качествах. Параллельно следователь формирует тактику допроса, устанавливает коммуникативный контакт с допрашиваемым лицом. Коммуникативный контакт (от лат. communicatio - сообщать, передавать) - важнейшее условие оптимизации допроса. Однако очевидно, что наряду с этим существует и обмен настроениями, чувствами, эмоциями. При этом следует избегать конфликтов, основанных на межличностных антипатиях, политических взглядах, социальном и имущественном статусе субъектов. Очень важно в этой связи первое впечатление, произведенное следователем. Доброжелательное общение, приятный внешний вид, культура поведения, вежливость, тактичность, открытость - важнейшие условия активизации допрос.

 

 

56. Профессионально-нравственное воздействие в процессе расследования преступлений. Использование в УП отношениях методов конфронтации, борьбы аморально, а в некоторых случаях и наказуемо, что не могут быть нравственно оправданы приемы, основанные на "введении противоборствующей стороны в заблуждение", "раздроблении сил и средств противодействующей стороны", "разжигании конфликта между соучастниками преступлений", предупреждении "об угрозе совершения нежелательных для обвиняемого действий", использовании элементов внезапности и неизвестных противодействующей стороне методов и средств, "воздействии на нравственную и эмоциональную сферу подследственного, вызывающем невыгодный для него эффект", и др. Регламентировано психологическое принуждение в виде угрозы негативных последствий в случае нежелания добровольного исполнения процессуальных обязанностей участниками УП, в воздействии на психику человека с целью заставить выполнить что-либо вопреки его воле. Правомерное психологическое воздействие (ПВ) законодатель регламентирует в самой общей форме в силу невозможности такой регламентации применительно к разнообразию ситуаций деятельности расследования. Общие критерии правомерности и допустимости исходят прежде всего из принципов непротиворечия законности и нравственности общества, их избирательности. Реализацию потребности овладения умением ПВ сотрудники видят в углубленном изучении психологии, развитии необходимых для ПВ качеств, в повышении профе. уровня ПВ через общение, практику, освоение передового и приобретение собственного опыта. В целом разработка эффективных приемов и методов психологического воздействия признается актуальной, так как отражает запросы практики. Спокойные деловые отношения с обвиняемым (подозреваемым) рациональны и чаще всего экономны в плане психофизических нагрузок. Завоевать уважение и доверие лиц с тем, чтобы они осознали содеянное, раскаялись и дали правдивые показания, - главная цель следователя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)