АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление и развитие бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. C (circulationhisblood) – восстановление кровообращения (прекордиальныйудар, массаж сердца
  3. I. Литературное чтение и развитие речи
  4. I. Характер и его развитие
  5. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  6. III. Становление представительной демократии в Японии
  7. V. Становление текстологии как научной дисциплины
  8. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  9. Аналогия и развитие хорологической концепции
  10. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  11. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  12. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.

ГЛАВА 10. РАЗВИТИЕ КОНКРЕТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

В XVIII в. наряду с формированием и развитием экономической теории начинают складываться и конкретные экономические науки. Уже к концу XVIII в. бухгалтерский учет, статистика и финансы представляли собой в известном смысле системы знаний. Развитие конкретно-экономических наук было тесно связано с практическими потребностями хозяйствования в период эволюции капиталистических отношений. Вместе с тем на конкретно-экономические науки оказывали влияние и теоретические концепции, формирующиеся в рамках классической политической экономии.

 

1.

2.

3.

Становление и развитие бухгалтерского учета

Хозяйственный учет существует минимум 6 тысяч лет. Его возникновение стало возможным лишь тогда, когда люди смогли фиксировать хозяйственные данные на каких-то внешних материальных носителях. Основной целью учета на протяжении многих столетий оставалось стремление с максимально, возможной полнотой и точностью отразить в учетных регистрах факты и ценности, выступающие как объект учета. Бухгалтерские счета как группировочные признаки появились с первых шагов хозяйственного учета. Но они долго представляли собой не единую систему, а лишь совокупность регистров, в которых отражались те или иные стороны хозяйственной жизни. С развитием товарно-денежных отношений возникла возможность измерить всю учитываемую хозяйственную массу.

Первый случай применения двойной записи обнаружен в счетах генуэзской компании за 1340 г. В книгах дебетовые и кредитовые записи размещены рядом, каждая сделка записана дважды — по одному разу на соответствующей стороне. Дебет обозначался латинскими словами, имеющими значение «они должны нам», кредит начинался словами «мы получили от». Учет с применением двойной записи получил название двойной бухгалтерии. Впервые практические книги по двойной бухгалтерии появились в Италии в конце XIII в.; вот почему выражение «итальянская бухгалтерия» стало синонимом двойной бухгалтерии. Вторая половина XV столетия стала переломным моментом в истории бухгалтерского учета: в это время появились первые, посвященные ему, печатные труды. Теоретиками в области бухгалтерского учета были житель Дубровника Бенко Котрулич и Лука Пачоли (ок. 1445 - ум. позже 1509) — известный ученый-математик.

Значительная сложность и разнообразие хозяйственных операций требовали новых приемов работы, ускоряющих выполнение счетных записей. В XVII —XVIII столетиях возникают новые, более рациональные формы бухгалтерского учета. Форма, предложенная Л. Пачоли,— ведение только основных книг — мемориала (памятная книга), журнала и главной книги — стала называться старой итальянской формой.

В 1675 г. французский ученый Жак Савари выпускает книгу «Совершенный купец», где рекомендует вести не только три основные книги, а также ряд вспомогательных: покупная, журнал для записи товаров, купленных в кредит, деловая, кассовая и т. д. Ж. Савари является первым из авторов, указавших на необходимость ведения аналитического учета. Итальянец Ф. Гаратти впервые предложил синтетические счета. Он рекомендовал вместо частных счетов для отдельных сортов товаров открывать в главной книге единый счет товаров, в дополнение к которому вести особую книгу «покупок и продаж». Таким образом, благодаря идеям Ж. Савари и Ф. Гаратти была создана новая форма бухгалтерского учета, при которой в главной книге открывались исключительно синтетические счета, а в дополнение к ней велись книги аналитического учета. Эта форма получила название новой итальянской.

Кроме старой и новой итальянских форм бухгалтерского учета получают развитие американская, немецкая и французская формы. Американская форма (Э. Дегранж-отец) имеет распространение до сих пор. Основным ее достоинством является то, что все многообразие хозяйственных операций в синтетическом учете укладывается в единой книге (журнал) главной, где сосредоточены хронологическая и синтетическая записи.

Запросы возрастающих объемов производства и торговли более полно удовлетворяет немецкая форма учета, основателем которой был Фридрих Гельвиг. Он описал ее в своей работе, вышедшей в 1774 г. Один журнал уже разделен на два, что значительно совершенствует технику учета. Во французской форме (Ж. Б. Дюмарше) вместо одного или двух существовал целый ряд журналов.

Во всех разобранных выше книжных формах бухгалтерского учета записи производятся первоначально в книгу хронологической записи (журнал), затем во вспомогательные книги по дебету и кредиту и, наконец, в главную книгу (за исключением американской формы, где журнал соединен с главной книгой). Общая черта новых форм бухгалтерского учета сводится к тому, что все они преследуют цель добиться возможно большей точности в записях, иметь ясные сведения об имущественном положении хозяйства и достигнутых результатах, что полностью соответствует цели капиталистического производства.

Развитие науки о бухгалтерском учете приводит к переоценке целей учета. Если раньше основной задачей являлось обеспечение контроля за сохранностью ценностей, то к началу XIX в. формируется новая цель — выявление эффективности хозяйственной деятельности. Учет теперь понимается как орудие управления и контроля.

В России хозяйственным учетом пройден значительный исторический путь развития. Уже с IX в. в древнем Новгороде и в Киевской Руси учет использовался князьями, боярами и купцами в связи с развитием торговли с греками и другими народами. Государственное и монастырское хозяйство предполагало использование инвентарей, которые были основой всего учета.
Особый интерес в истории бухгалтерского учета представляет период, связанный с реформами Петра I. Первым законодательным актом, указавшим на необходимость ведения учетных записей, является отдел Воинского устава «О купеческих книгах и грамотах» (1716). Первым русским бухгалтером был Тиммерман, который представлял образцы ведения бухгалтерского учета по примеру заграничных купцов и приказом от 11 сентября 1732 г. был назначен главным бухгалтером Санкт-Петербургской таможни.

В экономике России XVIII в. повсеместно преобладала концепция натуралистического учета в форме простой бухгалтерии. Еще не использовалась двойная запись. Она вначале появляется в учете торговли и впервые описана в работах «Торг амстердамский, содержащий все то, что должно знать купцам и банкирам, как в Амстердаме живущим, так и иностранцам» (1762 - 1763) и «Ключ коммерции или торговли, т. е. наука бухгалтерии, изъявляющая содержание книг и произвождение щетов купеческих» (1783). В первой половине XIX в. уже и в сельскохозяйственном и промышленном учете была распространена двойная запись, вытеснившая натуралистическую концепцию бухгалтерского учета.

Таким образом, развитие хозяйственного учета тесно связано с потребностями производства, и темпы этого развития все более ускорялись по мере развития товарно-денежных отношений.

 

До начала XIX в. учет повсеместно вошел в практику и постепенно становился предметом научной деятельности, орудием исследования хозяйственной деятельности с собственной методологией. Учет приобретал научную основу, но еще не стал специальной наукой. Только в середине XIX в. в таких странах, как Италия, Франция, Швейцария и Германия, родилась особая наука о бухгалтерии — счетоведение.

С начала XIX в. в итальянском учете развивались два направления. Первое (юридическое) выводило учет из отношений, возникающих в связи с движением и хранением ценностей (Никколо д'Анастасио); второе (экономическое) основывалось на учете ценностей (Р. П. Коффи и Дж. Л. Криппа). Джузеппе Людвико Криппа указывал, что «цель учета состоит в исследовании результатов хозяйственной деятельности». Упомянутые авторы возвестили о возникновении новой науки о бухгалтериисчетоведении. Но истинным отцом итальянской бухгалтерии как науки стал Франческо Вилла (1801 - 1884) — создатель ломбардской школы. Он совершил синтез юридических и экономических целей учета, систематизировал бухгалтерские знания, осмыслил основные учетные категории. Бухгалтерский учет выступал у него как комплексная экономико-правовая дисциплина. Объектом учета Ф. Вилла считал не правовые отношения, а материальные или денежные ценности, в связи с которыми возникают эти отношения.

Юридическую сторону бухгалтерского учета развивает тосканская школа бухгалтеров, основателем которой был Франческо Марчи (1822 - 1871). Но подлинной главой тосканской школы стал Джузеппе Чербони (1827 - 1917), создатель логисмографии (логос — разум, графия — описание) — учения о бухгалтерском учете юридического направления и одновременно форме счетоводства. Дж. Чербони впервые применил в бухгалтерии такие понятия, как анализ и синтез. По словам Чербони, хорошо организованная система записей должна отражать, как в зеркале, все управление.

Главным критиком логисмографии был Фабио Беста (1845 - 1923). Предметом учета он считал не людей и их отношения, а ценности. Учет (как и Ф. Вилла) он понимал как науку об экономическом контроле, приводящем в движение эти ценности. По словам Ф. Беста, политическая экономия изучает народное хозяйство, а счетоводство — отдельное предприятие. Беста считал, что бухгалтерский учет — политическая экономия отдельного предприятия. Ф. Беста был крупным историком учета, прекрасным организатором, создателем венецианской школы. Труды его можно считать классическими для всей итальянской бухгалтерии.

Швейцарский автор Фридрих Гюгли (1833 - 1902) в 1870 г. излагает в печати основы своего учения, известного под названием константной бухгалтерии. В нем подчеркивается контрольная функция бухгалтерии, цель которой проверять отчеты администрации и материально ответственных лиц; делается упор не на сохранность, а на выявление степени соответствия хозяйственной деятельности поставленным перед ней задачам. В работах Ф. Гюгли обосновывается идея учета отклонений фактических затрат от намеченных ассигнований (сметы). Бухгалтерский учет превращается в мощное орудие управления предприятием. Главная идея Ф. Гюгли впоследствии получит новую жизнь в методе учета затрат на производство — стандарткостсе и в нормативном учете.

Таким образом, в XIX в. развивалась практическая бухгалтерия (счетоводство), а также возникла и сложилась наука о ней (счетоведение).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)