АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История международного публичного права от древнегреческого мира до Второй мировой войны

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  3. I. История болезни
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  6. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  7. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  8. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  9. II. Права и обязанности Нанимателя
  10. II. Права и обязанности Сторон
  11. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  12. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

КУРСОВАЯ

 

по дисциплине: Международное публичное право

на тему: Вторая мировая война и международное право

Студент

ФП, 2-й курс, ДПВ-2 Ы.А. Какаев

 

Руководитель

ассистент кафедры Н.О. Рамазанова

 

МИНСК 2015
РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 33 с., 24 источников

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО, ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА, ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ВЕРМАХТА, БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА, МИНОИСКАТЕЛЬ 42, ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ

 

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся в области международного права.

Предмет исследования: труды ученых-юристов в области международного права.

Цель работы: рассмотрение особенностей развития международного публичного права в период мировых войн.

Методы исследования: формально-юридический, статистический, исторический методы, методы сравнения, анализа и синтеза.

Исследования и разработки: изучены особенности развития международного публичного права в период мировых войн.

Элементы научной новизны: систематизация материала по данной теме.

Область практического применения: в учебном процессе, приподготовке к экзаменам, в преподавании дисциплины «Международное публичное право».

Социальная значимость работы заключается в создании теоретической базы, основанной на анализе научной и учебной литературы по исследуемой проблематике, а также законодательной базы различных государств, актов международного права.

Автор работы подтверждает, что приведенные в ней аналитические материалы правильно и объективно отражают состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

_____________

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение. 4

1 История международного публичного права от древнегреческого мира до Второй мировой войны.. 6

1.1 История международного публичного права от древнего мира до Первой мировой войны.. 6

1.2 Международное публичное право в предверии Второй мировой войны.. 11

2 Общая характеристика норм международного права в период Второй мировой войны 15

2.1 Нарушения международного публичного права в период Второй мировой войны 15

2.2 Изменения в международном праве после Второй мировой войны.. 16

3 Особенности международного права после Второй мировой войны.. 19

3.1 Изменения в международном уголовном и международном гуманитарном праве 19

3.2 Влияние изменений в международном уголовном и международном гуманитарном праве на дальнейшее развитие международного публичного права. 24

Заключение. 30

Список использованных источников. 32

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Международное право появилось вместе с возникновением государства и внутригосударственного права и прошло сложный и противоречивый путь развития. Его история воплощает те же закономерности и проблемы, которые присущи истории государства и права, и сохраняет специфические черты, свойственные именно межгосударственному правовому регулированию.

Существенным фактором совершенствования международного права явились прогрессивные перемены, произошедшие в гражданском обществе, в межгосударственных взаимосвязях. Те коренные сдвиги в сфере внешней политики, которые породили Французская буржуазная революция в конце XVIII в. и Октябрьская социалистическая революция в первой половине XX в., повлекли становление новых принципов и норм международного права, прежде всего таких начал, как уважение суверенитета государств и признание их равноправия, невмешательство в их внутренние дела, а позднее -- отказ от войны как орудия национальной политики, неприменение силы или угрозы силой, самоопределение народов и наций, уважение прав и свобод человека и др.

Международное право постепенно преодолело былой дискриминационный характер, рассталось с концепцией «международного права цивилизованных народов», исключавшей из равноправного общения так называемые слаборазвитые страны. Сегодня можно констатировать достижение универсальности международно-правового регулирования в том смысле, что в международном сотрудничестве и в международных договорах могут участвовать все заинтересованные государства.

Современное международное право декларирует запрет агрессивных, захватнических войн, насильственных способов решения межгосударственных споров, квалифицирует такие действия как преступление против мира и безопасности человечества. Устав Организации Объединенных Наций, вступивший в силу 24 октября 1945 г., выразил решимость государств «проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи».

Шестьдесят лет спустя, в сентябре 2005 г., собравшиеся на Всемирный саммит главы государств и правительств в Итоговом документе заявили, что «наши общие основные ценности, включая свободу, равенство, солидарность, терпимость, уважение всех прав человека, уважение к природе и общая ответственность имеют важнейшее значение для международных отношений», и подчеркнули «жизненно важное значение эффективной многосторонней системы в соответствии с международным правом для обеспечения более эффективного ответа на многогранные и взаимосвязанные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается наш мир, и достижения прогресса в вопросах мира и безопасности, развития и прав человека, подчеркивая центральную роль организации Объединенных Наций, и обязуемся способствовать укреплению и повышению эффективности Организации путем осуществления принимаемых ею решений и резолюций».

Международное право выработало достаточно действенный механизм достижения согласованных решений, обеспечения реализации принятых норм, а также взаимоприемлемые процедуры решения межгосударственных споров мирными средствами.

Международное право имеет сложную нормативную структуру, поскольку оно включает как единые для всех или для большинства государств правила, именуемые универсальными, общепризнанными нормами, так и правила, относящиеся к определенной группе государств либо принятые только двумя или несколькими государствами и именуемые локальными нормами.

Современное международное право является общим для всех государств в том смысле, что именно общепризнанные принципы и нормы характеризуют его основное содержание, его социальную и общечеловеческую ценность. Вместе с тем оно имеет «привязку» к каждому отдельному государству, поскольку на основе общепризнанных принципов и норм и в соответствии с ними каждое государство создает и свою международно-правовую сферу, формирующуюся из принятых им локальных норм.

Отмеченное обстоятельство не дает повода для утверждения, будто каждое государство имеет «свое» международное право. Но у каждого государства как субъекта общего, универсального международного права есть и свои собственные международно-правовые компоненты.

В ходе исследования данной темы я попытался раскрыть историю возникновения международного права, дать его периодизацию начиная с периода древних веков включительно до состояния современного международного права.

Цель работы состоит в рассмотрении особенностей развития международного публичного права в период мировых войн.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить историю международного публичного права от древнегреческого мира до Второй мировой войны;

дать общую характеристику нормам международного права в период Второй мировой войны;

определить особенности международного права после Второй мировой войны.

 

 


История международного публичного права от древнегреческого мира до Второй мировой войны


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)