АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изменения в международном праве после Второй мировой войны

Читайте также:
  1. C. Инсулин всасывается быстрее после введения под кожу конечностей, чем после п/к введения в брюшную стенку
  2. Gold Sequence Generator (генератор последовательности Голда)
  3. I. Общее понятие о залоговом праве
  4. I. Общее понятие о лице в праве
  5. I. Понятие о семейном праве
  6. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  7. II. Действительность и недействительность юридических сделок; виды последней
  8. II. Сервитуты в нашем праве
  9. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  10. III. Наступление союзников в 1944 г. и завершение войны
  11. III. Последствия принятия наследства
  12. V. Влияние изменения цен

 

 

В ходе Второй мировой войны руководители стран антигитлеровской коалиции пришли к выводу, что после победы, в целях поддержания международного мира и безопасности, а также предотвращения военных преступлений, будет необходимо создать новый международный механизм, лишённый недостатков Лиги Наций. В результате Московской, Тегеранской и Крымской мирных конференций были сформулированы идеи о том, что таким механизмом может стать новая международная организация, которая бы стала преемником идей и принципов Лиги, однако обладала бы большими полномочиями и инструментами для поддержания всеобщего мира. Все эти принципы и идеи были закреплены в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года и были воплощены в жизнь на Сан-Францисской конференции, проходившей с апреля по июнь 1945 года, в ходе которой был подписан Устав ООН. ООН стала новой международной организацией, основной ареной международного взаимодействия и сотрудничества. Устав ООН стал новой вехой развития международного права, закрепив его основополагающие принципы:

· Суверенное равенство всех членов ООН;

· разрешение международных споров исключительно мирными средствами;

· Отказ в международных отношениях от угрозы силой или её применения каким-либо образом, несовместимым с целями ООН;

· Невмешательство ООН в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства;

· Равноправие и самоопределение народов;

· Территориальная целостность государств;

· Уважение прав человека и основных свобод;

· Добросовестное выполнение международных обязательств;

· Сотрудничество государств.

Также, По итогам Второй мировой войны состоялись Нюрнбергский и Токийский процессы, имевшие целью наказать военных преступников только нацистской Германии и милитаристской Японии.

Нюрнбергский процесс был организован державами-победительницами: СССР, США, Великобританией и Францией. В ходе процесса были рассмотрены следующие обвинения:

· Планы нацистской партии:

­ Использование нацистского контроля для агрессии против иностранных государств;

­ Агрессивные действия против Австрии и Чехословакии;

­ Нападение на Польшу;

­ Агрессивная война против всего мира (1939—1945);

­ Вторжение Германии на территорию СССР в нарушение пакта о ненападении от 23 августа 1939 года;

­ Сотрудничество с Италией и Японией и агрессивная война против США (ноябрь 1936 года — декабрь 1941 года);

· Преступления против мира: «Все обвиняемые и различные другие лица в течение ряда лет до 8 мая 1945 года участвовали в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, которые также являлись войнами в нарушение международных договоров, соглашений и обязательств»;

· Военные преступления:

­ Убийства и жестокое обращение с гражданским населением на оккупированных территориях и в открытом море;

­ Увод гражданского населения оккупированных территорий в рабство и для других целей;

­ Убийства и жестокое обращение с военнопленными и военнослужащими стран, с которыми Германия находилась в состоянии войны, а также с лицами, находившимися в плавании в открытом море;

­ Бесцельные разрушения больших и малых городов и деревень, опустошения, не оправданные военной необходимостью.

­ Германизация оккупированных территорий.

· Преступления против человечности:

­ Обвиняемые проводили политику преследования, репрессий и истребления противников нацистского правительства.

­ Нацисты бросали в тюрьмы людей без судебного процесса, подвергали их преследованиям, унижениям, порабощению, пыткам, убивали их.

В Токийском процессе, кроме вышеперечисленных, принимали участие также Австралия, Канада, Китай, Индия, Нидерланды, Новая Зеландия и Филиппины. В обвинительном акте было сформулировано 55 пунктов, содержащих общие обвинения всех подсудимых и виновность каждого в отдельности. В заключении приводилось большое количество военных преступлений, таких как Нанкинская резня, Батаанский марш смерти и др. Как и на Нюрнбергском процессе, все пункты обвинения были разделены на три категории: А, В и С. Категория А включала в себя обвинения в Преступлениях против мира, планировании и ведении агрессивной войны, нарушении международного законодательства и применялась только против высшего руководства Японии. Категория В включала обвинения в массовых убийствах. Категория С — обвинения в преступлениях против обычаев войны и преступления против человечности, применялись к японцам любого ранга.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)